Блог им. Taxfreelt

Спекулянты CME поставили на снижение цен на нефть до $40

Некоторые игроки на американском рынке производных контрактов на нефть настолько впечатлились обвалом нефтяных котировок, что сделали ставку на экстремальный сценарий – падение цен ниже $40 за баррель, следует из данных биржевого оператора CME. Сейчас американская нефть WTI торгуется на уровне чуть ниже $67 за баррель, а дешевле $40 она последний раз стоила в начале 2009 года.
Спекулянты CME поставили на снижение цен на нефть до $40

Один из способов извлечь выгоду на падающем рынке – приобрести опцион-пут, который дает право его обладателю продать базовый актив по оговоренной контрактом цене (страйк) в течение оговоренного срока. Если к моменту исполнения опциона рыночная цена актива будет ниже цены-страйк, инвестор может получить прибыль на разнице.

Некоторые «медведи», настроенные особо радикально, купили опционы-пут со страйком $40, которые обещают прибыль, если фьючерсы на американский нефтяной эталон WTI в течение следующего года упадут ниже $40 за баррель, подметила Financial Times. В последний раз нефть WTI торговалась ниже $40 в феврале 2009 года, в разгар мировой экономической рецессии.

Как показывают данныеCME Group (владелец Нью-Йоркской товарной биржи), количество открытых позиций («открытый интерес») в опционах-пут на нефть WTI, которые могут быть исполнены до декабря 2015 года по цене $40 за баррель, на закрытии последних торгов составило 880 (эквивалентно 880 тыс. барр.). Неделю назад, когда Организация стран – экспортеров нефти (ОПЕК) решила не сокращать квоту нефтедобычи, открытые позиции по аналогичным контрактам составляли 869 тыс. барр. А за последние две недели показатель, по данным FT, увеличился более чем в четыре раза.

Открытые позиции в опционах-пут со страйком $35 эквивалентны 669 тыс. барр., тогда как две недели никто не держал таких контрактов.

Самый большой «открытый интерес» среди всех опционных серий с исполнением в течение года – в контрактах со страйком $50 за баррель, показывают данные CME, проанализированные РБК. Инвесторы держат 20 169 таких лотов (на 20,17 млн барр.), которые будут «в деньгах» при нефти дешевле $50 за баррель. Неделю назад «открытый интерес» по этим контрактам равнялся 18,343 тыс. 

Лотерейный билет

Ставки игроков опционного рынка на то, что нефть подешевеет до $30–40, не означают, что нефть действительно может упасть так сильно. Брокеры и банкиры, с которыми поговорила FT, сравнивают такие сделки с дешевыми лотерейными билетами – купить не жалко, а выигрыш может оказаться неплохим.

Спекулянты CME поставили на снижение цен на нефть до $40

Прибыль от таких экстремальных ставок можно получить, и не дожидаясь столь глубокого падения цен на нефть. Цены на сами опционы со страйками $35 и $40 с конца ноября повысились на бирже вдвое, отмечает FT, то есть их можно выгодно перепродать.

Цены на нефть могут упасть до $35–40 за баррель, если к текущей фундаментальной ситуации (избыточное предложение на рынке, готовность ОПЕК потерпеть период низких цен ради удержания рыночной доли в США) примешаются непредвиденные «медвежьи» факторы, например теплая зима в Северном полушарии или длительные простои американских НПЗ на побережье Мексиканского залива из-за ремонтных работ, отмечает экономист банка Credit Suisse Иэн Стюарт. Базовый прогноз Credit Suisse по WTI на конец 2015 года составляет $75 за баррель.

Цифра в $40 за баррель уже не в первый раз фигурирует в прогнозах аналитиков и участников нефтяной отрасли. В среду ее упомянул и глава нефтегазового гиганта ExxonMobil Рекс Тиллерсон, но он заверил в интервью CNBC, что компания выдержит даже такие ценыЦены на нефть WTI и Brent упали с июньских пиков почти на 40%, глобальный бенчмарк Brent в понедельник опускался до пятилетнего минимума ниже $68 за баррель. В среду The Wall Street Journal сообщил со ссылкой на осведомленные источники, что Саудовская Аравия теперь ожидает, что цены на нефть стабилизируются в районе $60 за баррель

Волновая разметка по нефти от 9 октября smart-lab.ru/blog/208893.php

Спекулянты CME поставили на снижение цен на нефть до $40

Картина временных циклов график из поста 21 сентября smart-lab.ru/blog/205293.php

Спекулянты CME поставили на снижение цен на нефть до $40

★1
5 комментариев
кто продал опцион пут страйк 40$, наверно также сделал ставку что нефть будет 40?
открытый интерес на февраль -март колл 100 — 34 тыс контрактов, типа экстремальные быки полюбому круче экстремальных медведей )))))))
avatar
Маркет-мейкер или нет, но что-то как-то активно подобной информацией про 40-50$ по нефти пытаются, имхо, спровоцировать толпу повально шортить. Медвежья услуга?

По графикам пока разворота никакого нет, а по «фундаментальному анализу», судя по всему, таковой уже наклевывается)
avatar
Alex, не знаю о каких графиках речь, но на моих графиках — нефть войдет во флэт, потом сходит на 64,2, затем вверх. Все за следующую неделю, по идее.
avatar
По вашим кругам в 2008 картинка не сходится — лой показали, а хай перед ним — нет. В начале 2008 круги показывали скорый глубокий лой, но вот бешеный рост к 150 на них никак не отражен. И шортисты нефти тогда словили маржин. Может быть сейчас схожая ситуация?
avatar

теги блога аможетнахуйтебесходить?

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн