Блог им. gluhov

Как все это было в 2008 году

    • 07 ноября 2014, 00:23
    • |
    • gluhov
  • Еще
1) Было тоже уйма шортящих которых выносило. Они сейчас не трейдят. Я стоял лонг — просто потому что видел что население берет пачками.
2) Был сильный ответ от ЦБ — мы будем удерживать корридор ибо считаем что рубль перепродан. И они два раза его удержали. Во второй раз — на границе корридора стояли все спекули и защищали корридор самостоятельно — прямо пред офером ЦБ.
3) Нефть падала еще глубже и никто не мечтал, что она так быстро вернется наверх да еще и дойдет до 120.

Так что если вы хотите щортить Бакс — ждите нормальный интервенций — по 20-30 млрд долларов в день от ЦБ. Они точно будут — там не забыли опыт 2008 года. Скорее всего ЦБ появится из ниоткуда и скажу — вот 50 рублей по доллару -этот уровень мы защитим чтобы сбавить панику. Только в этот момент и шортите.

В любом случае насление медленное — валюту будет сдавать долго, нефть тоже будет расти медленно — так что обратный процесс будет не таким мгновенным. Это будут месяцы падения доллара — упавший импорт, выросший из-за слабого рубля экспорт, медленный приток денег на фонду.


Нужно ли сейчас заходить в лонг? С моей точки зрения нужно — и можно бояться только сильного сквиза опять таки от центро банка заключающегося в том что они не максимальный уровень обьявят — а просто кинут бомбу в рынок чтобы наказать спекулянтов. Такое тоже вполне возможно — ЦБ именно так о таких интервенциях и говорил. Дело в том что неожиданные удары на рынке приводят к быстрому закрытию позиций — и для ЦБ это дополнительное топливо. 

Есть ли возможность что на рынок придут экспортеры и вдруг начнут продавать выручку — да такой риск тоже есть — все таки у нас большая часть экспортеров это гос компании. Если завтра им прикажут не задерживать продажу выручки, то это будет очень жестокий удар по рынку.

P.S. Также я думаю мы увидем словествные интервенции со стороны Вовы и главы ЦБ перед их атакой — за день за два они дадут сигнал. 
★7
23 комментария
ЦБ ударит неожиданно и на том уровне где они запланировали заранее
avatar
Мартин, Он развернется и сам, даже если ЦБ не вмешается, ибо он уже в параболическое стадии как сказал prescott. И в следствии этого факта ЦБ действительно может решить что вмешиваться ему не сильно нужно.
avatar
type568, можно поподробнее про параболическую стадию? что из этого следует?
avatar
Павел Bosco М, Это очень повержностно, и из общих знаний(гугл вам в помошь). Но по сути, параболическая стадия это экспоненциальное движение цены финансового инструмента(когда движение ускоряется) на временном промежутке который этого ускорения не оправдывает.

Почти все акции которые растут растут параоблически, но видно эту параболичности на месячном графике, а не на дневном или часовом.

В данном случае параболическая стадия это последняя стадия роста после которой последует сильный обвал(он не менуемо последуют, и похоже что уже очень скоро). Но сложность данного эффекта в том что не ясно по какой цене он последует. Еще пара таких дней как вчера(ускоряющегося движения) и будем шортить Си уже по 60.
avatar
Рубль уже в параболической стадии
avatar
Открою большую тайну-ЦБ здесь вообще нипричём, он просто статист.
Всё решается в Вашингтоне.
avatar
zica, Вашингтон всего лишь столица США, а «всё решает» вавилон великий, и его столица ню ёрк.
Вероятно через бакс хотят оказать давление на население РФ. Большинство трудоспособного населения у нас сидит в рублёвых кредитах и будет только радо инфляции.
avatar
Игорь 63, проблема в том, что ценники вырастут сильно и уровень зп очень долго будет индексироваться следом. а это — реальное падение спроса и прочее по цепочке
avatar
За ВВП точно сейчас надо следить. Возможно какое нибудь громкое его заявление, удар кулаком по столу и доллар вниз, рейтинг вверх. Типа вон я какой молодец.
avatar
Алексей 888, а если пу сделает пу. это будет ли знаком?
avatar
Невозможно это сделать быстро — всплывут банки. Надо сначала населению втарить. На днях отчеты за октябрь выйдут — посмотрим.
Японский городовой, Населению баксы не нужны.Кому нужны те уже давно втарили ибо имея интерес к баксам поневоле следишь за курсом, а не тогда когда по ящику команду дадут.
avatar
Японский городовой, Господи, да нет у населения накоплений в рублях, чтоб баксы прикупать, за МКАДом от зарплаты до зарплатыж живут и вся страна в потребительских долгах, так что кто-то другой тариться.
avatar
слишком много допущений. фантазии.
а доллар опять забрался высоко по RSI, выше 80 по дневкам, часовикам…
по неделькам вообще что-то немыслимое — за 90… и по месяцам 80.
прошлый раз когда я об этом написал smart-lab.ru/blog/212979.php — никто особо не поверил. а рубль на следующий день сделал финт-корректос.
вот думаю завтра будет сквиз. чтобы теперь недельный RSI разгрузить.
и он уже может быть куда длиннее, чем в прошлый раз.
avatar
Спасибо, с удовольствием почитал.
avatar
Я уже тут!
avatar
в 2008 году по 70 ярдов вливали
avatar
gluhov, скорее всего ЦБ повысит снова ставку вне очереди (на 1-1,5%). не дожидаясь декабрьского заседания, как это было 3 марта.
avatar
«Это будут месяцы падения доллара — упавший импорт, выросший из-за слабого рубля экспорт, медленный приток денег на фонду.»

А сейчас притока на фонду нет? ММВБ 10ю сессию подряд прёт за счет девальвации + смотрят на амеров веселящихся.
avatar
Alucard, фонда сейчас функция от бакса. ПОсмотрите динамику адр, там все не так радужно. Почти все лежит на дне
avatar
Не-не. Еще не настало самое интересное — пока банки не посыпались, лимиты друг на друга не режут, еще можно, пусть и за дорого, прокредитоваться реальному сектору. Все еще впереди.
avatar
хороший пост.
Сейчас шортится не только рубль, а всё: валюты, металлы. У доллара небывалый рост. Пока он не закончится, все будет падать (не путать с Кличко :) ).
avatar
из 100 ярдов, оставшихся в распоряжении ЦБ, на 3 дня хватит продаж по 30 ярдов.
avatar

теги блога gluhov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн