Dr_Vas-ka

ЦБ отказался от безлимитных интервенций на границе коридора.

Давно надо было это сделать, причём отказаться надо было и от коридора, но он его опять оставил. ЦБ утром сказал что почти уходит с рынка, но есть небольшой плюс, ЦБ сказал что увеличит объёмы и сроки валютного репо (срок увеличен до 12 месяцев) и ставку по РЕПО понизит. В последнем видео с Верниковым я именно такой сценарий и описал с резким выходом на 45 и потом всё успокоится. Сегодня ещё и ГО биржа подняла (имеет права при росте волатильности), так что маржинколов будет много.

  • Ключевые слова:
  • ЦБ
50 комментариев
ладно успокоится, а если оно на 45 и останется?
avatar
Единственное что сейчас поможет рублю это отмена любых корридоров и беспощадное мочилово спекулей на любом неожиданном уровне, в любое время в течении 5-20 мин. опускать курс на 1-2 руб. чтобы собирать сразу колы и тем самым пополнять запас баксов на более низких уровнях, за счет спекулей.

Остальное это фуфло.
Михаил Давыдов, поскольку курс сейчас это пузырь для его сдутия не надо много денег, достаточно 1-3 млрд. как показала практика на 1.4 млрд курс снизили на 2 руб в течении 30 мин это говорит что никакого фундаментального роста доллар не имеет. это обычный спекулятивный пузырь.
Михаил Давыдов, у него тренд растущий уже 24 года о чем вы говорите?
avatar
ICEDONE, любой растущий тренд не отменяет разворотов и пузырей им предшествующих.
Михаил Давыдов, это да, но до ЦБ это доходит очень медленно, они вот только три дня спустя по заседания отменили безлимитные интервенции на границе коридора и сказали что могут выйти с интервенциями в любой момент, но пока никого не напугали так как ориентир в виде границ остался.
Василий Олейник, я думаю сам цб и спец. сеет панику чтобы разгонять курс, спец не отменяют коридор (в нем вообще никакого смысла нет если его двигают, коридор нужен если пройти верхнюю границу нельзя, а иначе это фуфло)
а так он как бы ведет за руку спекулей на более и более высокие уровни где они с радостью покупают.

Таким образом есть 2 варианта

1. Они что то знают чего пока не дают в прессу и пытаются раздать как можно выше и они точно также продают-покупают. А раз продали дороже будут откупать дешевле, иначе зачем продавать? сдержать панику? смысл. это не поможет а тока бабки сожжешь и все равно придешь к тому же курсу. а учитывая их сайз им надо будет сделать тренд и откупить намного дешевле.

2. Они полные идиоты, с которыми доллар может быть и 100 руб. но в это пока не верится.
Михаил Давыдов,
2011.09.06 — банк швейцарии сказал, вечером клиринг на 0,8 и ниипёт. +15% за день. главное захотеть. и не надо обвинять во всем спекулянтов.
avatar
GreenBear, банк Швейцарии боролся с чрезмерным укреплением франка, с этим легче справиться чем с ослаблением.
avatar
prescott, почему легче?
avatar
Наоборот, там вербальное предупреждение, что интервенции могут быть беспощадными в моменте, цитирую:

В то же время в случае возникновения угроз для финансовой стабильности Банк России будет готов совершать дополнительные интервенции на внутреннем валютном рынке.
avatar
Reshpekt Fund Russia, ну так это даже хорошо, особо резкие получат по шляпе неожиданно :))
avatar
Reshpekt Fund Russia, зачем границы опять оставили? Вот самый косяк! Зачем палить по 350 млн. $ в день?
Василий Олейник, это типа лежачего полицейского. На оферах ЦБ торможение. Когда ситуация нормальная (не как этой осенью), то там и остановить могут. Поэтому и оставили. Для спокойных дней. А для неспокойных объявили — «может быть что угодно, любые интервенции».
avatar
Василий Олейник, здесь согласен. Либо свободное плавание, либо коридор и прозрачные объемы. Опять у ЦБ половинчатое решение и это воспринимается как признак слабости…
Косяк в том, что само по себе такое решение было бы шикарным, если б его объявили после того, как накормили бы рынок 10 ярдами на годовом репо. А сейчас ни интервенций, ни репо… Правильно было бы — сначала дать 10 ярдов в репо, а потом залить рынок интервенцией.

Посмотрим, конечно, как закроемся сегодня, но теперь сам факт того, что рынок существенно выше границы коридора ЦБ, будет негативом. Получается, что ЦБ сам своими руками родил монстра.
avatar
DM88, в том то и дело, что они какие то половинчатые решения принимают, доходит до них как до жирафа.
Василий Олейник, мне кажется, что у них очень жесткие рамки по задачам, поставленным в царском кабинете. Т.е. если поставлена задача «не тратить резервов» и «удержать курс от панического обвала», то ЦБ вынужден рефлексировать на обе, несмотря на то, что они прямо противоположны друг другу. В итоге половинчатые решения только ухудшают ситуацию, не решая ни одну из задач.
avatar
DM88, по коридору такое ощущение, что решение не сегодняшнее. По Репо — экстренное.
avatar
Василий Олейник, по-Вашему, доллар будет 37 в 2015, как этого ожидают, например, в Сбере?
avatar
Reshpekt Fund Russia, а вот это именно то чего не хватало. причём не словом, а делом. и прямо перед экспирой. бойтесь ссу%и, ннна! и сразу тишь да гладь :)
avatar
еще могут быть последствия от выборов в ДНР и ЛНР. Ща пиндосы напрягаться начнут и трясти гейропу.
avatar
По сути курсовая политика ушла от понятных чётких интервенционных правил. Типа, вы покупайте себе на здоровье, но только потом не жалуйтесь. И это правильно. Забор из спичек городить не нужно. Нужно периодически спускать с цепи бультерьеров.
avatar
Reshpekt Fund Russia, Золотые слова. +5
avatar
Сейчас граница бивалютного коридора ЦБ на рубль ниже спота. И как долго еще будет ниже? До 1 января 2015?) И кто тот щщасливчик, кто по утрам будет покупать у ЦБ 350 мио на рубль ниже рынка?

Это первый шаг к черному рынку и ограничению конвертируемости и тревожный звоночек иностранным инвесторам… мда…
avatar
Reshpekt Fund Russia, вот как раз рынок и будет пробовать тестить ЦБ на это как он будет реагировать какова его будет тактика
Ждем расдачу по баксу и укрепление рубля
avatar
Набиуллиной пора подавать в отставку:
она тильтует с курсовой политикой.
avatar
Gugenot, -)))
avatar
почему 45? не допускаете нефть ниже? у саудитов себестоимость дОбычи 5 баксов...;)
пс.
"… Снег пошел
Зима опять
Доллар 45 — б@@ть..."
avatar
bonifaciy, у саудитов потребности выше себестоимости добычи простите намного… для того чтобы поддерживать тот рай, который они создали в пустыне и завышенные потребности жителей надо иметь гораздо выше себестоимости :=)
avatar
«Сегодня ещё и ГО биржа подняла, чтоб маржинколов побольше было.» Так шо биржа поступает не честно? ))
avatar
ten_vetra, не слушай Ваську. Он себя тешит, а новичков в заблуждение вводит. Биржа ГО на инструмент увеличивает, когда на него волатильность повышается, а маржинколлы — это уже следствие. у кого без плечей поза или с плечами не под завязку, тем не страшно увеличение ГО. увеличения ГО боятся только лохотрейдеры, которые доусреднялись, что весь депо под ГО находится
ten_vetra, :))) не честно? да ладно! не может быть. поднятие ГО на 0,5% — фигня, они на праздники часто до 50% поднимали, а маржины на фучах здесь совсем не при чём — цена на бакс формируется на споте, а не деревативах
avatar
ten_vetra, имеет право повышать при ГО при увеличении волатильности.
Какие бультерьеры — так, шавки дворовые.)))
Сейчас санкции введут реальные — натянут до 50.
как думаете выше 45 сегодня или завтра пойдем?
avatar
отток валюты из России. и снижение поступлений все той же валюты. вот это объективные причины роста… доллар и евро продолжат свой рост по отношению к рублю… пока не предпримут координальных решений… или кардинальных… а цб это капля в море… по сравнению…
avatar
Вася пощади рубль! закрой шорты Si :-)
Пузырь, это доллар по 30 рублей, а по 54 самое то
avatar
Мартин, имеет право повышать ГО при увеличении волатильности.
Василий Олейник, Хорошие предвестники разворота по баксу.
А как он уходит, Если коридор остался?
avatar
Henaris, я бы не стал столь очевидно говорить, в америки дела тоже не лучшим образом идут, это все игры больших дядей. и какие там расклады мы не знаем.
Меня постоянно удивляет, тот факт что многие спекулянты пытаются предсказать поведение цены на основании общедоступной информации… по настоящему ценная информация по карману единицам… смысл анализировать то, что и так всем известно лично мне не ясен.
avatar
Henaris, такие мысли всегда во все кризисы бывают. потом проходит.
Аналитическая деятельность нужна компаниям чтобы привлекать на рынок новых клиентов. Необходимо убедить неопытных людей в том, что можно с помощью логических умозаключений предсказывать поведение цены и на этом основании успешно торговать.
avatar
Henaris, согласен)

теги блога Василий Олейник

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн