Блог им. Dushin

Обезоруживающие движения рубля перед заседанием ЦБ

    • 28 октября 2014, 18:18
    • |
    • Dushin
  • Еще
О движении рубля перед заседанием ЦБ.
Перед заседанием ФРС 29 октября рубль ведет себя до обиды стандартно. Он падает как и непосредственно перед сентябрьским, июльским, июньским заседаниями Феда. Обидно, поскольку бразильский реал и турецкая лира во вторник дорожают против доллара. Перед вероятным окончанием — закрытием в среду программы монетарного стимулирования QE3 подъем испытывает  и курс евро. Инвесторы ожидают, что тон стейтмента ФРС в отношении сохранения периода низких ставок будет осторожным. Но российский рубль, очевидно, волнуют другие реалии. Казалось бы, перед заседанием ЦБ 31 октября можно было ожидать опасений, что ЦБ повысит ключевую ставку, поскольку валютные интервенции не приносят положительного результата. Вместо этого возникают «вдруг» предположения, что ЦБ ввиду малой эффективности интервенций откажется от валютных коридоров и введет плавающий курс на 2 месяца ранее обещанного срока. В то же время предположения о том, что ЦБ вовсе откажется от интервенций, ни у кого возникают. Отсюда логичен вопрос, — какой курс рубля будет комфортно поддерживать Центробанку?

Приведу простейшие рассуждения по этому поводу. Совсем недавно российский бюджет 2015г. составлялся из расчета курса доллара 37.7р и цены на нефть 96 долларов за баррель. Соответственно, если цена на баррель с 96 долларов упала на 85 долларов, то курс доллара должен вырасти. Падение нефти на 11.5%, должно привести к росту курса доллара против рубля на 12.9%. Именно в этом случае выпадающие нефтяные доходы бюджета будут компенсированы падением курса рубля. То есть плановый курс доллара 37.7р. при нефти 96 долларов за баррель — это то же самое, что и курс 42.58р. при нефти 85 долларов за баррель. Естественно, при прочих равных это и  есть комфортный курс.

Откажется или не откажется ЦБ от валютных коридоров в эту пятницу, — сказать трудно.  Но бесстрашие рублевых медведей перед возможным повышением ставки ЦБ наводит на  мысль, что игроки не слишком рассчитывают на эту меру. Повышение ставки означает  удар по инвестиционному и прочему фону в России, чему есть противодействие со стороны «реального» сектора. С другой стороны, антироссийские санкции Евросоюз пока отменять не собирается. А декабрьские платежи по корпоративным валютным долгам совсем не за горами, что и заставляет игроков живо реагировать на слухи о досрочном плавающем курсе.
Душин Олег
★2
37 комментариев
После декабрьских платежей в январе встанет вопрос о 50 ярдах долга по делу юкоса…
avatar
Blind Guardian, ага, давайте с народа и соберём… Впрочем как всегда :(
avatar
Соответственно, если цена на баррель с 96 долларов упала на 85 долларов, то курс доллара должен вырасти. Падение нефти на 11.5%, должно привести к росту курса доллара против рубля на 12.9%.

Кто это считал? По идее дешёвая нефть должна стимулировать рост других отраслей. А значит налоговый доход с других отраслей будет выше. Я в этом не очен уверен так как смотрю, чем дешевле нефть тем дороже бензин, но кроме потребителей бензина есть и другие энергопотреблении. ( котельные- мазут. Электростанции — мазут и уголь -тоже будут падать в цене за нефтью) Производители пластмасс наверняка выиграют.
avatar
Потеряев А, А, по идее правительство должно представить на эту тему (подешевление нефти) доклад, но оно этого не делает. Видимо, нелегко посчитать
avatar
Dushin, Ну подсчитать действительно очень сложно.
avatar
Потеряев А, А, среднегодичная цена же считается. она по моему все еще выше 100. автор статьи соврамши.
avatar
gupmors, любопытно ваше утверждение о том, что средняя цена нефти на 2015г. уже известна.
avatar
Dushin, средняя цена нефти на 2015 год будет известна в 2016 году. в течение 2015 года будет известна средняя цена за текущий промежуток, например 1 квартал. разве не так?
avatar
где то читал повышение курса на один рубль плюс в бюджет 150 ярдов))
avatar
Gsimplov777, Это считали, думаю в полном отрыве от других отраслей.
То есть сколько дополнительных налогов снимут с нефтянки.

А вот реально подсчитать исправного калькулятора мало.
avatar
Олесь Филоненко, может хватит через каждый пост писать абсолютно неправильную цифру мифического м2/звр
avatar
А может в баню этот доллар. Так он достал.
avatar
treeder, в кооперативе озеро не поймут, лучше вслух не говорить
avatar
Олесь Филоненко, ты же вроде не торгуешь рубль? а уже вторую неделю пылишь, не надоело?
avatar
владимир ин ин, а он старый маризматичный идиот, сидит строчит на форумах.Чуваку под 50 лет, а он сидит комменты в каждой теме постит
avatar
pekin66, Вообще его взгляд сходен со взглядами нашего правительства.
Верен или нет вопрос.
avatar
Олесь Филоненко, пластинка заела?:-)
понятно какое мне дело до городских сумасшедших:-)
пиши дальше, понимаю жизнь не удалась кроме как в коментах писать заняться нечем:-)
avatar
Олесь Филоненко, а вам платят за каждый комент или за рабочий день? и сколько если не секрет?
avatar
Олесь Филоненко, я тоже не торгую рубль, евру очень редко, а у тебя видимо сложилось ошибочное мнение, что я попал на евре.пеши исчо.а ещё лучше купи доллар-рубль, бггг
avatar
Олесь Филоненко, я и на 1.35 наверно покупал и много где ещё покупал-продавал я же интрадейщик :)))и поэтому оптимизм тут нипричём.так ты купишь доллар на 42х с целью 63 или ты специально пишешь, чтоб лет эдак через 5 похвалиться скрином «а я вам говорил!!!»
avatar
Олесь Филоненко, На вопрос «Как живёшь?» завыл матерно, напился, набил рожу вопрошавшему, долго бился об стенку. В общем, ушёл от ответа" (М.Жванецкий)
avatar
Олесь Филоненко, «вас лонгистов»:)))ладно, пускай я сегодня буду лонгистом, я согласен
avatar
Олесь Филоненко, Но судя по графику пока даже намёка нет что разворот рядом. Ожидания — да… ожиданий что пора коректнуться навалом, а реальных сигналов ноль:)

ЦБ вон, вчера с работы ушёл в шесть и спекули опять валюту в клочья разорвали. Устал уже клочья портящих с тропинки подметать…
avatar
Олесь Филоненко, То есть в теории у валютных аукционов есть шанс отчасти поправить ситуацию с ростом бакса? Или процесс на котором доллар укрепляется мало связан с наличием ликвидности валюты на рос рынке?

Просто если по ощущениям, то бакс начал расти ещё до того как санкции против ввели, а теперь нас кормят именно тем что наличие санкции повлияло на падение рубля, а реальные причины вроде как в стороне…

За ссыль спасибо — хорошая статья:)
avatar
Олесь Филоненко, Почему именно 67? Не 50, не 75, а 67 — в вкратце, если не лень разжёвывать будет?:) Спасибо
avatar

теги блога Dushin

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн