Блог им. 222

Про рубль. Четко, структурировано и исключительно по делу

    • 14 октября 2014, 14:21
    • |
    • 222
  • Еще
Рубль и сегодня не радует своей динамикой, продолжая обновлять все новые и новые минимумы по отношению к доллару. При этом схожая динамика наблюдается практически во всех валютах развивающихся стран, и причина кроется не только в снижении нефтяных котировок.

Бегство в доллар снова происходит на фоне ожиданий по скорому подъему ставок в США. Данная тенденция наметилась еще несколько месяцев назад и сейчас происходит фактически ее апогей. Рубль, рупия, реал и лира и другие валюты развивающихся стран в последнее время снижаются безостановочно и чуть ли не по экспоненте, что говорит об умеренно панических настроениях, которые обычно свидетельствуют о скором окончании определенной тенденции.

При этом, что касается рубля, то здесь в ход торгов уже активно вмешивается ЦБ, потратив с начала октября более 4 млрд долларов, а также объявив о новых мерах по предоставлению ликвидности в иностранной валюте в виде 7 и 28 дневных валютных РЕПО. Эти меры пусть не сразу, но способствуют уменьшению дефицита ликвидности в иностранной валюте, соответственно снижая спрос на доллары. В пользу скорой коррекции пары доллар/рубль выступает и возможный отскок от локальных минимумов нефтяных котировок, на фоне роста спроса в преддверии наступления холодов. О постепенном увеличении спроса в частности говорят и опубликованные накануне данные по торговому балансу Китая, в которых можно было наблюдать значительный рост импорта нефти в сентябре (+7,4%).


Тем временем не стоит забывать и про скорое начало налогового периода в стране, который увеличит спрос на рубли. Поэтому возвращение пары доллар/рубль в район 40 не за горами, а сейчас снижение обусловлено исключительно паническими настроениями, которые имеют тенденцию сменяться стремительным обратным движением.

                                                                                                                                                                                 Источник

Автор: Иван Копейкин

(извиняюсь за копипаст – уж очень понравилась статья, может, наконец, свои шорты закрою в плюс
)
★2
17 комментариев
Ждем ждем) тоскливо в шортиках пока, еще затянут на 42 а там и вернемся к 41
avatar
по 42
avatar
loureed, У меня цель получается 41,87
avatar
паники еще не было. пока только техника. Вот когда население привлекут на покупку бакса вот тогда ждите…
avatar
Кукловод, согласен до паники и штурма касс еще далеко. Если начнется бакс на 45 ловить надо будет.
avatar
Каждую неделю вижу подобные аналитические заметки, что вот-вот, вот-вот будет коррекция. НО шортить ( пусть и на словах) такой сильный тренд бессмысленно. Да, согласен рано или поздно коррекция случится.
avatar
Рынок — гипноз, шорты жмут, сил нет…
avatar
avatar
Какая паника то. Плавно идет, хорошо.
Паника может в декабре случиться. И валютные репо, наоборот, оказывают только кратковременную поддержку. В долгосрок только нефть.
Олесь Филоненко, Только когда увидит вживую.
avatar
Текщая политика ЦБ вполне понятна — плавное снижение курса рубля к доллару, но такими темпами, чтобы не возникло массовой паники населения и забега вкладчиков в банки за рублями.

Пока паники нет — так и будут плавно ехать вверх по 20-40 копеек в день, с небольшими остановками. В нужные моменты будут притормаживать валютными интервенциями.

Подобная картинка вообще-то говорит о том, что без роста цен на нефть — никто никуда корректироваться не будет. У шелупони капиталов на такие движения не хватит, а крупные дяди недаром потихоньку везут доллар вверх, чтобы в один день профукать достижения по загону курса и начинать все сначала. Так что насчет коррекции я бы не обольщался.

Наклон кривой задан Силуановым, это ведь он сказал, что минус один доллар от цен на нефть забирает из бюджета 50-70 млрд. руб, а плюс один рубль к цене за доллар — приносит в бюджет 200 млрд. Смотрим график цен на нефть и рисуем график стоимости доллара ведущий к балансу бюджета. Как только цена на нефть начнет долговременно повышаться — тут же отыграет свое и рубль. Но никак не раньше.
avatar
AP, вряд ли уже вернутся до значений хотя бы июня. Если удастся поднимать без паники, то потом когда будет возможность опустить, решат, что и так сойдет, всё-таки лишние деньги в бюджете не помешают
avatar
Олесь Филоненко, олеся а ты что все свои коменты подтер???????????
avatar

теги блога 222

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн