Блог им. szander

Золото, фсёпропало и теханалис

Паникёры наводят шорох, дескать фсёпропала будет 1000, 900, 500, 300, -хулиард.

Мало того, что фундаментально стоимость добычи в среднем по миру — порядка 1250 долларов за унцию инвестиционного золота, и масса добытчиков свернулась за последние два года, так еще и номер один производитель в мире, Китай, в принципе не экспортирует никакого золота, а наоборот, скупает рудники в Африке и Южной Америке и импортирует руду в Китай. Как минимум половина производимого золота в Китае идёт в хранилище центробанка. А скорее всего гораздо более. Кроме того Китай скупает инвестиционное золото через БИС, далеко не один рефайнер в Швецарии отметил более чем 100% загрузку цехов занятых переплавлением инвестиционных слитков западного стандарта весов основанных на унциях и градации 99.9 в Китайский стандарт основанный на метрической системе и чистоты 99.99. Никто и никогда еще не видел на западе хоть одного слитка китайского центробанка. Потому что они не покидают Китай. К концу этого года или начале следующего ожидаются данные из Китая о величине его золотозапасов. Последнее обновление было несколько лет назад, и скорее всего будет большой сюрприз и запасы Китая будут показаны увеличенными на 100-200% от конца 2000-х. 

Далее большинство стран БРИКС и многих других стран только увеличивают золотозапасы. Америка с 2009 года не продает своего золота. Британия под атаманством отмороженного Гордона Брауна слила почти все свое золото по 300-400 долларов.

Ну и наконец тех-картина. Анализировать золото на мелком графике и делать выводы о стратегических исходах — как минимум глупо. График за 2 года — ниже. Все что мы видим — нисходящий тренд, который был сломлен и рынок уже давно в боковике с набором объема. Картина никак не медвежья. Идет набор объема и когда он будет набран — продолжится долгосрочный восходящий тренд.

Золото, фсёпропало и теханалис

Золото нужно покупать. Но покупать без плечей, понемногу но регулярно — угадать хорошую цену практически не возможно, и в долгосрок. Бумажки с портретами меняются уже сотни лет. Золото остается. Удачи и преуспевания вам.
★1
18 комментариев
нельзя золото покупать
avatar
Саньков Игорь, конечно, нам больше достанется
avatar
-++= daxter =++-, вам и так достанется за туполонг
avatar
Саньков Игорь, так расскажите как мне и другим достанется?
avatar
-++= daxter =++-, Ладно не буду ни че больше по золоту писать, лонг так лонг, Успехов!)
avatar
Саньков Игорь, просто читайте последний абзаци про то, как я рекомендую покупать. И вопросы про порубает изчезнут.
avatar
-++= daxter =++-, я про «порубает» ни чего не говорил.
avatar
Саньков Игорь, пардон, «достанется» )
avatar
taxfreelt®, ну будет штука, еще куплю. Скакнет на 800 — куплю. Я не фанат золото, я, покупая золото, шортаю пузырь в фонде, в недвиге, в зомби-банках, одуревшие погрязжие в неоплатных долгах правительства. Увидимся через лет 10, а скорее всего через 2-3.
avatar
taxfreelt®, я физ и покупаю. Последний абзац читай, браза. Я зарабатываю спекуляциями, но золото — это парашют и пенсия.
avatar
taxfreelt®, 1050 может и не быть. Тем более два года назад про такие цифры и мечтать нельзя было. Я прочем самую замечательную идею инвестировать в то, цену чего трудно предсказать на требуемом диапазоне времени. Тупо не брать сразу, а просто покупать регулярно и по немногу. Это не усреднение, потому что плечо не увеличивается, его вообще нет. Это кеш-покупки. Есть лишняя тыща — покупай.
avatar
скоро страны банкроты начнут продавать золотые запасы.кипр продал 150 кг и золото на этом упаво
avatar
егорка, объем проданного тогда был 2 миллиона унций. Кипром воспользовались как сказкой про синего бычка. Продают фьючи и золото по закладным много раз один и тот же слиток. Манипуляция колоссальная. Поэтому я и пишу, что не стоит пытаться угадывать цены если горизонт инвестирования большой. Просто покупать постоянно и размазывать среднюю. А оно пусть идет и вверх и вниз и вбок куда угодно.
avatar
Тут весь смартлаб ждет голду на 1000, что не может не настораживать ;-)
avatar
вы во всем ошибаетесь… вы ничего не знаете… как и я…
avatar

теги блога Дар Ветер

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн