Блог им. Slon55

Субботняя проповедь № 22 ( Не было бы счастья, да несчастье помогло. Где рассказывается о том, как сначала S.Hamster потерял 700 тысяч рублей и потом их нашел)

Вчера, то есть 5 сентебря сего года я был одним из самых счастливых людей на планете Земля. Почему? Счас попытаюсь донести праздник моей души и тела до всех читающих! Начнем попорядку. С богом!
      Хмурым осенним вечером (20 ноября 2013 года) проходя с коллегой мимо театра Сатиры (что на Маяковской) мы, разговаривая о бренности жизни, зашли в филиал Банка Проектного Финансирования (БПФ). Вернее я его завел в это отделение с самой простой целью — переложить часть депозита с моего и жены на его депозит, который он должен открыть на свое имя (но деньги — я как раз ему и должен был эти 700 тыс. рублей). Я хотел взять со своих сбережений ему наличными- но как и ожидалось — денег в кассе БПФ как всегда не было (и необходимо заказывать заранее) и я ему предложил вернуть долг в виде открытия депозита на его имя. Операционист быстро совершил сделку (было около 20 часов 30 минут). Открыл вклад «Заботливый» на имя коллеги и даже ему подарили кружку с логотипом БПФ (Кстати, она через неделю у него разбилась). Вот тут я сделал прокол в сделке. Я перевел со своего счета 540 тысяч и со счета жены (по доверенности) 160 тыс р. внутренним банковским переводом!  Это мне предложил операционист и я совсем не подумал о другом способе перевода — чнрез кассу (расходный ордер и приходный ордер — это делают операционисты в нарушение инструкций -но это маленькое нарушение и совсем незаметное для глаз проверящих). Кстати, счас есть вклады- которые, допустим, позволяют пополнять мин суммой 50 000 рублей. Я обхожу это препятствие легко. (если на этом депозите есть условие -снятие до минимальной суммы остатка). Вот совсем недавно мне надо было пополнить вклад всего на 3 тыс рублей, с целью, чтобы через каждые десять дней мне снимать, например, % с этого депозита в размере 2000 рублей (круглое число). Так я внес сначала в кассу 53000 и потом снял тут же 50000 руб. Но я отклонился от линии проповеди.
 Кстати, на тот момент я ничего не знал о будущем БПФ, лицензию которого отобрали уже 13 декабря 2013 года. Но все попорядку! Тогда очень у всех звенело про мастер -банк, у которого отобрали лицензию ранее. Видимо это и сподвигло меня на эту операцию, чтобы оставить на своих депозитах по 700 тыр, которую покрывает АСВ (Аген страх вкладов). Короче, в эту ночь я заснул сном младенца.  Задница прикрыта страховой суммой, с долгами расчитался. 
Первого декабря я еще с БПФ получил проценты по своим вкладам ( 12,75 % годовых- это не хухры -мухры). Но тучи уже начали собираться над БПФ. Стали ограничивать в выдачи сумм с депозитов, появились очереди в отделениях, списки и т п. Не бывает дыма без огня. Но я продолжал спать сном младенца по ночам и в декабре до 13 числа лишь.
     Утром, как счас помню, в пятницу жена будит меня с криком- вставай, твой банк лишили лицензии и т.п. Типа пропали наши деньги, я тебе говорила, нечего связываться со всяким… гомном- и в таком же духе продолжала проедать мозги.
Далее буду хронологично описывать события —
  29 декабря 2013  мы с женой получили свои по 700 тыр. компенсации. Но мой коллега не получил 700 тыр. Ему выплатили со вклада всего лишь 1500 рублей с копейками- это как я понял — были просто проценты.
  Я с ним вожусь как с ребенком- у него припадок. Ты мне должен 700 тыр. Ты мне отдал через депозит. Забери свой вонючий депозит и плати мне кэшом.
Короче, я человек гордый и всегда привык платить по долгам. Я ему отдаю кэшом 700 тыр. Я ему не мог не отдать- он мой начальник. Хотя подленькие мыслишки были- показать ему задницу. Но так не поступают настоящие мужчины. Я предварительно попросил с него доверенность на управление этим вкладом вплоть до подачи в суд и иные действия.
Тут же написал о несогласии с компенсацией АСВ. И сам отвез письмо в верхне Таганский тупик в приемную АСВ ( дедок в приемной посмотрел локументы и тут произнес речь- нет приходников и расходников, вы, значит, того, будете считаться дробильщиком вкладов!  И тут до меня дошло, какие мы были лохи- когда открывали депозит через внутренний перевод. Вам всем наука на будущее. Учитесь на моих ошибках. 
Я с этого момента немного осунулся, побледнел, спал с лица. У меня стала часто ругаться жена, что у меня лобковый волос валяется на полу по всей квартире. Видимо, мои внутренние волнения перешли на волнение волосянного покрытия  и он стал загибаться, проявляя свою болезнь выпадением. 
Тем не менее читатели смарт-лаба эту мою перемену не заметили. Я также хахмил и также улыбался на работе. НО в душе я каждое утро просыпался с болью и думал- зря я не купил тиану, когда жена канючила про машину. Считал, сколько булок хлеба я просрал Наибулиной. У жены мои пропашие деньги были козырем в руках. Она тратила безбожно деньги направо и налево. Когда я заикался о бесполезных тратах- она крыла мою карту своим козырем. Лучше уж на себя потратить, чем отдавать Наибулиной. 
Короче, я напрягал мозк- как выйти из этого дурацкого положения. Ходил даже на кафедру банковского права в один из ведущих университетов, консультировался.  У меня в голове вечно крутились всякие товары- которые можно было преобрести на 700 тыр. Можно было запить с уныния. Я понимал, что я такую сумму не соберу с земли до самой моей смерти. Я собирал сведения о конкурсном управлющем. Я даже хотел купить оружие с двумя (нет, с тремя) патронами. Один для конкурсного управдяющего и один для себя. Третий патрон- на счет осечки.
    Люди кругом веселились, отмечали дни рождения и праздники! Я ходил как оплеванный. Даже нашел себе оговорку- я посчитал сколько я получил процентов, то оказалось, что эта сумма практически составляет половину всех процентов, которые я получал с кредитных учреждений. 
   Вот, ведь, правда говорят-  не знаешь где найдешь, где потеряешь!  Заходя в один банк и разговорившись с операционисткой (она ранее работала в БПФ). Она мне посоветовала позвонить по одному телефону одному человеку. Я позвонил этому человеку месяц с небольшим назад и рассказал ситуевину. И сказал, что я приду к нему на встречу с бумагами в сентябре.  Но он тут же по телефону посмотрел базу, сказал, что вас таких 3600 человек. И что он попробует поговорить насчет моего дела с конкурсным управляющим. 
Каково же мое удивление -когда в отпуске, в другой стране- я получаю его смс-ку со словами- Ваш вопрос решен положительно. Меня это обрадовало наполовину- пока я не получу денех в руки-радоваться не буду. И вот вчера я полностью получил 700 тыр наличными в банке ВТБ. Кстати, у меня на лобке волосы стали расти пышно- или это к старости, или это к хорошей новости, которую я получил в отпуске, или оттого, что я почти месяц купался в чистой морской воде!
Мораль этой проповеди.
Нужно всегда оставаться человеком, а не ослом. Нужно сохранять спокойствие и кто понял жизнь, тот не спешит. А то в спешке можно наломать много мебели! Меня эти события заставили еще более внимательно относится к кредитным учреждениям и кроме того, я нашел в этот период  работу для жены с окладом в 100 тыс рублей. Пусть тоже работает, а не сидит на моей шее.
Кроме того, мы живем в обществе и  я это событие позволило мне перезнакомился с многими интересными людьми. Поэтому, если хотите достичь положителного движения по своей социальной лестнице — будьте вежливы и общайтесь с интересными людьми.  
Берите примеры даже хоть с нашего Романа — ведь он понял, что беря интервью у интересных людей, он в первую очередь учится у них опыту их жизненной успешности и плоды от такого общения не замедлят проявиться.
Устал писать! На этом все. Ваш S.Hamster
    ★5
    58 комментариев
    Молодца
    avatar
    forex-light, пусть этот молодца и остальных своих скелетов из шкафа обнажит!
    А то я всегда подозревал, например, что его семья не каждый день танцует сиртаки по причине его ежедневных профитов.
    Вестников, Каждый день, когда профит. Конечно, мы в субботу и воскресенье не танцуем. Очень устаем за неделю. Вот она зависть, бродит между смердами. Ее очень трудно обнаружить, но иногда она проявляется в том или ином комментарии)))))
    avatar
    Silent Hamster, зависть — двигатель прогресса. А нефига не лень.
    Вестников, Может и так. Главное, я ее стерву счас увидел. Обычно зависть глубоко в душонках смердов прячется!
    avatar
    Самый интересный момент остался нераскрытым — кто этот человек, который разом решил вашу проблему? Наибуллина? )
    avatar
    DemSPb, Для меня самого и это загадка- Но я не буду раскрывать имени этого человека! У меня просто был один звонок ему. Потом у меня неплохие связи с небом!)))
    avatar
    Silent Hamster, главный вопрос: жена перестала «тратить безбожно деньги направо и налево»?
    avatar
    super_mario, нет, ты представляешь, счас забрала у меня 700 и ударилась в строительство дачи, видишь ли, ей хочется такие колонны, как у Пушкина в имении. Мне и без колонн хорошо)))
    avatar
    Silent Hamster, 20000$---на строительство дачи!? :)
    avatar
    "… что у меня лобковый волос валяется на полу по всей квартире...", как жена распознала, что это твой волос, а не ее — по цвету или завитушкам. Вообще, волосы выпадают каждый, день или теперь катастрофически много. А песок не замечает?
    avatar
    Stanislav-A, Каждая жена должна уметь отличать лобковый волос мужа от чужих. Иначе она Вам не жена, а так!
    avatar
    Silent Hamster, гениально фельдмаршал!
    avatar
    Silent Hamster, я думаю, у вашей жены полная депиляция или аккуратная стрижка, что снимает вопрос о принадлежности волос.
    avatar
    SVSvetlana (Светлана Штерцер), Вы, видимо, очень интеллигентны и чистоплотны!))))
    avatar
    Silent Hamster, мода на женскую кустистость вроде прошла еще в 70х-80х годах прошлого века )))))))
    avatar
    на самом деле сам себе нашел геморрой! не маленький вроде! трудно было позвонить и заказать нал что ли!
    avatar
    crystal, Если у тебя большое хозяйство- несколько банков, работа в двух местах, разные болезни (включая склероз и кончая тем же самым геморроем), кроме того несколько квартир, любовница — поневоле не успеваешь следить за своим богатством. А замечание правильное!
    Сейчас наблюдается существенный отток с депозитов.
    avatar
    Silent Hamster, ладно бы там безграмотный чел так сделал! но как с тобой так приключилось загадка!
    avatar
    Всплакнул
    avatar
    -++= daxter =++-, Ты знаешь, я тоже много плакал, но как-то так, можно сказать, по -доброму!))))
    avatar
    Живут же люди, у меня 700 тысяч никогда ещё не было в жизни. Жируют москвичи. :)
    avatar
    karpov72, Если у тебя к 40 годам не будет миллиона русских рублей- значит ты попросту просрал жизнь и время, в котором ты жил.
    Думай головой- она же не только для еды приспособлена!
    avatar
    @У меня стала часто ругаться жена, что у меня лобковый волос валяется на полу по всей квартире.@ ахахахахахаха))))
    Тимофей Мартынов, Тимоша! Ходи в трусах — и вся проблема. Я просто хожу голый по всей квартире. Ненавижу всякие резинки и веревочки от трусов. Одежонка давит на тело!
    avatar
    Silent Hamster, согласен, я тоже хожу голый.

    А дети с вами не живут?
    Спасибо, повеселили своим рассказом. :)
    Welcome back!
    avatar
    Gazirovkin, Мне не только хотелось повеселить Вас, но и научить полезным вещам! Думаю, вы поняли, что приходные и расходные ордера в кредитных учреждениях имеют больший вес, чем внутренние переводы!?
    Хотя в законе о банковской деятельности эти операции равносильны!
    avatar
    Тачку бери!
    avatar
    Tornado, Нет, мне скоро светит социальная карта- это значит, что я бесплатно буду кататься на общественном транспорте. Уж накатаюсь вдоволь- счас даже пересматриваю карту Москвы и подмосковья, где можно покататься вдоволь сходя, например, с трамвая и садясь на автобус повышенной комфортности.
    avatar
    Silent Hamster, непонимаю проблемы, а в чем собственно разница каким образом деньги попали на счет- вклад? Ну на руках у вас же должен быть все равно документ о переводе денег на вклад, в чем разница то? Какая разница приходный кассовый или какой нибудь мемориальный ордер на руках?
    avatar
    Karmanoff Fedya, Отвечаю- АСВ -это такая организация, которая никому не подчиняется. Вот они считают, что что внутренний банковский перевод — это дробление. Потчему так- да потому, что банк стоит без денег ( в кассе пусто), а бумажками финансы передвигаются. В этом они видят нарушение. Хотя по закону никакого нарушения нет. Если же они (ЦБ) поставили банк на картотеку- они запрещают разные внутренние транзакции! Обычно банк плюет на это и делает. Вот смерды и попадаются на крючок!
    avatar
    Silent Hamster, спасибо, буду иметь ввиду!
    avatar
    про долг друга понятно выдумал, просто свои деньги на третьего человека оформил.
    я смотрю ты любитель высоких процентов в третьесортных банках, опыт банка москвы ничему не научил наверно, когда банк уничтожил реестр вкладчиков и все дружно соснули.вот когда в следующем банчке потрут базу а у тебя там три вклады на 3 разных людей, тогда не только лобковые волосы выпадут.)))
    Удачных инвестиций!
    Shrek, Кто не рискует- тот не пьет Шампанского)))) Уточню- в реестр не вошли ряд вкладчиков банка Огни Москвы, кто открывал счета в центральном и каком-то отделении, а Банк Москвы сейчас вошел структурно в ВТБ. В огнях Москвы мне повезло тоже крупно, я открывал на троих в Звенигородском отделении и все трое получили компенсации, потому у меня лобок пока густо покрыт волосьями. Сейчас я экспериментирую с другими кредитными учреждениями))))
    avatar
    Silent Hamster, сколько решале вопроса откатил, около 50%?) мы же понимаем что такие вопросы не решаются бескорыстно, знаем в какой стране живем.
    Shrek, НЕ поверишь, все мне сделали бескорыстно. Потому как я прав на все 100 процентов. Жена тоже мамлила, дай взятку, дай!
    Иногда нужно хорошие дела делать людям. Я, вот на отдыхе делал такие деда! Устраивал отдыхающим жилье, организовывал встречи отдыхающих с интересными людьми (Одна такая встреча была с доктором музыки, органистом из Барнаула Сергеем Будкеевым). Причем все бескорыстно. Правда, хотел коммерческие блинчики выпускать на продажу, но сделка сорвалась.
    Вот и на небе мне помогли с моей проблемой.))))
    avatar
    Холодное сердце, я так понимаю, не платить 700 тыщ АСВ решило по своим собственным инициативам, хотя обязана покрыть страховку. Если третий счет был открыт на другого человека, и этот человек существует, то на каком основании ему могли отказать в компенсации? В конце концов можно было подать в суд и в крайнем случае настаивать на своем — что деньги переведены в счет покрытия долга.
    avatar
    это где это в законе написано о способе пополнения вклада? Там написано о вкладе и все. вклад есть — есть АСВ. ВСЕ. У тебя автор болезнь наверное развивается — ты скоро органы прилюдно показывать начнешь — 1 ступень прошел. Интимное — оно и есть интимное, а ты тут показуху непричастную к делу развел ,- низенько.
    avatar
    GSM, Читай закон о банковской деятельности и письма-разъяснения ЦБ!
    avatar
    GSM, На счет органов — это тебе на специальные пляжи, есть в серебряном Бору в Москве…
    Потом очень трудно разделить интимное от личного, личное от общественного и общественное от государственного. Не расстраивайся, есть еще авторский вымысел- иначе сухие факты читать не интересно.
    avatar
    а % за год???.. этож -70к потерял...+ моральный вред претерпел…
    avatar
    ves2010, Согласен, очень ты прав! Вот сейчас моя голова, особенно ее верхняя часть занята мыслями о возврате этих потерянных денег. Думаю, внедриться куда-то, где выделяются деньги из бюджета и часть забрать себе. Может, даже, организовать общество помощи бездомным детям Африки с пожертвованиями или войти в бизнес и организовать круглосуточные передвижные туалеты по Москве, которые строго курсировали по маршрутам и стояли на стоянках скопления людей.
    В этих автобусах сформировать кабинки женские и мужские. Также маленький прилавок, где продавать, салфетки, нитки, иголки и презервативы! Интересно, откликнется Собянин на мое предложение или нет. Бизнес план и схемы работы я уже ему отослал с просьбой выделить 30 млн рублей на первоначальный этап!
    avatar
    Также сейчас много техногенных катастроф- Можно из автобусов убрать сидения и переоборудовать их в госпиталь на колесах. Поставить там несколько двухэтажных кроватей для пострадавших. Думаю, десяток таких автобусов хватит на первое время. Соответствующее предложение я Шойгу тоже отправил. Ждем ответа!
    avatar
    «иголки и презервативы»-это сильный ход, поднимите рождаемость!
    avatar
    Ned500, Ну да, наряду с чистотой города и рождаемость повысится. Главное, чтоб это в Мэрии поняли!
    avatar
    Конечно ходить постоянно голым не совсем гуд
    avatar
    forex-light, Ну да, стоять у плиты не кайф или иногда наливаешь кипяток в чашку и чувствуются горячие брызги, что обычно в одежде не чувствуется.
    avatar
    Silent Hamster, а если гости приходят — то одеваетесь, или заставляете гостей тоже раздеваться?
    avatar
    Супермегатрейдер, Странно, что тебя именно это поразило в моем опусе?!)))
    Отвечаю по существу вопроса! Если теща придет, я одеваю халат и теплые тапочки.
    На случай прихода из каких-то социальных учреждений-одеваю рваную майку и семейные трусы;
    на случай прихода кого-то из администрации президента или министерства- есть добротный костюм и белая рубашка с галстуком или бабочкой ну и так далее!
    avatar
    Silent Hamster, просто все остальое я в какой-то мере проходил. Деньги терял, правда, по своей вине, но от этого не менее дискомфортные психологические ощущения, думаю. Но натурализм — для меня что-то новенькое)
    avatar
    У Смартлаба- «новая» игрушка…
    avatar
    Нормальненькое такое решение твоей проблемы. А тиану не бери, у неё руль маленький и неудобный, уж лучше камри. Желаю успехов в спекуляциях. И как напутствовал мой бывший шеф (в прошлом кгб-шник), когда я уходил в пятницу с работы — повнимательней. Особенно когда касается денег и друзей.
    avatar
    про лобковый волос ну просто супер! Поздравляю Хомяка!
    avatar
    Спасибо, прочитал.
    А у Вас есть вклады в ТКС? Там же внос денег только банковским переводом. Что же, если он вдруг накроется, то вкладчики все потеряют и АСВ ничего выплачивать не будет?
    avatar
    Chernobrov, нет конечно, Все выплатят! Но если в момент перевода денег ТКС находился на картотеке ЦБ, тогда они начнут бодягу под названием дробление вкладов или еще что-то. АСВ вообще предлагают за три месяца до лишения лицензии у какго-то банка все операции в это время подвергать сомнению. Но пока им это не позволяют))))
    avatar
    Silent Hamster, Спасибо за ответ!
    Я, в принципе, уже нашел информацию о том что, если ввод денег осуществлялся внешним банковским переводом, то документ об этом должен быть в Личном кабинете банка из которого даньги были переведены. В Вашем примере просто внутренний перевод на счет третьего лица в том же банке — это другое. И это АСВ назвало дроблением.
    Я хотел построить лесенку в ТКС, но сейчас думаю снять все деньги по окончании срока вклада и купить ОФЗ. Они, конечно, могут упасть, но, с другой стороны, на падении можно докупить еще, повысив процентную ставку. В общем, тут тоже свои нюансы)))
    Если деньги короткие, то лучше, наверное, депозит. Я, правда, сейчас очень настороженно отношусь к левым банкам, пусть даже сумма и не превышает 700 т.р.
    avatar

    теги блога Silent Hamster

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн