money_honey

Ошибки в трейдинге

Итак, после слива предыдущего счета, и открытия нового, я все-таки решил проанализировать в письменном виде все свои ошибки, а то вроде все понимаю, но из-за отсутствия как раз-таки в законченном виде и является причиной из повторения.
Ошибки все самые что ни на есть глупые, банальные, от которых надо избавляться еще в самом начале работы на рынке, но я делаю это только сейчас, спустя 3 года после того, как в первый раз пришел на рынок

Итак, мои ошибки, которых надо избегать:

— частое отсутствие защитного приказа
— вход сразу на ВСЕ
— большое количество сделок, зачастую поспешных и необдуманных
— заигрывание (т.е. забываю о том, что это все серьезно, что у меня есть план, которому нужно следовать и т.д.)
— надежда
— отыгрывание
— работа против тренда/ловля ножей
— отсутствие внутреннего тормоза (т.е. зачастую к примеру на плохом рынке, когда я «вылез» из убытка, в небольшой, но все-таки плюс (2-3%), я продолжаю работать, вместо того, чтобы остановится, т.к. зачастую это просто повезло)
— рисование кучи (да и не кучи) всяких линий, которые зачастую только мешают моему анализу, а дают 100% уверенность в случае их пробития, не пробития, что есть плохо, а моему анализу, анализу движения цены, они только мешают. Хотя в целом я не против линий. Просто нужно очень аккуратным с ними быть
— возможно добавится что-то еще
 
Целый «букет» всех возможных проблем собрал и я в себе, следствием чего и стал слив предыдущего счета. Хотя надо заметить, что были, были иногда периоды, когда я избегал большинства из этих ошибок. Может как-раз таки благодаря их наличию в апреле 2011 г. я сделал 340%. Но лучше уж отсутствие таких вот 340%, и небольшая ежемесячная прибыль, чем слив счета. 
Тем не менее все эти ошибки имеют место быть в моей ежедневной торговле, и от них стоит избавляться
В принципе сразу же получилось их расставить по степени важности и опасности для счета.
Осталось начать работать над избавлением от этих ошибок, а точнее даже не начать работать, а повесить перед глазами, и СРАЗУ же их ликвидировать

P.S. После пары комментариев решил добавить, что все-таки это не проблемы, которые имеют место быть на постоянной основе, а иногда случающиеся казусы, которые очень бьют по торговому капиталу 
★34
26 комментариев
СРАЗУ — ликвидировать, боюсь, не удастся…
Хоть вешай перед глазами — хоть не вешай… :)))…
Удачи Тебе!
Топик плюсанул!
Всем — доброго денёчка, лудоманы-рецидивисты!
Искренне Ваш Гугенот — доктор и трейдер-любитель.
avatar
Gugenot, может и не сразу, но постепенно… Как-то же работать с ними нужно! =) Или есть какие-то более эффективные методики?
avatar
Скажу так,- на БОРЬБУ с каждой отдельно взятой дурной привычкой в трейдинге — уходит, как правило, месяц…
:)
Однако, убыл на процедуры…
avatar
Gugenot, тоже читал где-то, что на развитие привычки (которую можно рассматривать как борьбу с негативной привычкой) уходит месяц! значит будем потихоньку двигаться к цели! =)
avatar
Изменить свои устоявшиеся привычки, что может быть сложнее?
Всё-таки трейдинг, — это прежде всего психология не на 80%, как обычно пишут, а на 99,99999...%
avatar
ABL, согласен, поэтому в первую очередь избавляюсь от этих проблем
avatar
money_honey, Сам второй год не могу себя воспитать. Хотя прекрасно знаю свои ошибки, но всё равно бывает, срываюсь, потом каюсь. Выдавливаю по капле из себя всё ненужное. Действительно, быстро не получается. Но результаты тоже есть положительные.
avatar
ABL, я считаю, что один из самых главных шагов в исправлении себя — это осознание своих проблем и ошибок! так что я думаю, что я справлюсь! и вам того же желаю! =)
avatar
Держись, сам такой…
avatar
перенес в раздел: Работа над ошибками

плюсанул и добавил в Избранное
симметричные ошибки и, как результат слив депо

в настоящее время сливаю второй депо
avatar
Плюсанул. А моя самая большая ошибка, это то что я взяв 1 прибыль начинаю тильтовать. Куча бессмысленных перезаходов, после чего я сам не понимаю нахер я все это делал…
avatar
VladimirB, эту ошибку я тоже обозначил под пунктом «отсутствие внутреннего тормоза»… и потом тоже не понимаю, зачем я все это делал
avatar
Хотите быть у разбитого корыта? Те пункты, что вы описали, как ошибки… я каждый день смело применяю в профит. Если вы себя ограждаете какими-то правилами, то вы ограничиваете себя в действиях. А это приводит к большим просадкам системы. Вы не будете сливать депо..., но проседать буду конкретно.
avatar
Aleksandr_Shevchenko, я завидую вашему умению зарабатывать при применении всех моих ошибок!
а на рынке правила нужны как ни в каком другом бизнесе я считаю!
avatar
Это не ошибки это нормальная торговля так и надо делать. Поясню:
1.частое отсутствие защитного приказа. Стопы придумали трусы!!! (шучу). Если вы купили, а цена падает то не надо закрывать сделку, берите шорт по вашему сигналу – падает продавай(шорти) и держи пока падает. Если у вас будет и сигнал на шорт и сигнал на стоп – то у системы будет слишком много параметров(больше 3-х криминал)- отсюда не стабильность системы т.к. любое малейшее отклонение всех параметров вызовет большую нестабильность системы.
2. вход сразу на ВСЕ. Ну проде логично. У меня 100тр. я купил 1 конракт за 100т.р., я бы даже сказал что можно взять в 2-3 раза больше чем у вас есть на счёте(ну будет просадка не 10% а 30% -нормально вполне), иначе вы будете зарабатывать 100 лет на квартиру.
3. большое количество сделок – ну несколько сделок в день нормлаьно, если вы проверили вашу систему и она года прибыльная и стабильная.
4. заигрывание. ну если торгуете по системе заигрывайте по системе и дальше.
5.надежда. ну без этого и нефиг делать на рынке. Если я торгую по системе логично что надеюсь что она и будущем будет прибыльная
6.отыгрывание. ну если у вас просадака(в пределах теста), то система сама отыграет как надо.
7. работа против тренда/ловля ножей – нормально. Например глобально вверх на недельках, а вы на минутках шортите. Да пох на этот глобальный тренд, у вас свои тренды.
8.отсутствие внутреннего тормоза …. плюс (2-3%), я продолжаю работать, вместо того, чтобы остановится – ЭТО нормально если торговля идёт(тренд) – нафига его ломать то.
9. рисование – по системе главное чтоб рисунке были
10. возможно добавится что-то еще. – я в этом уверен!
avatar
Роботорговец, поражаюсь вашему умение зарабатывать при таких «правилах»!!! у меня не получается!
avatar
money_honey, а тут ничё агрессивного и противоречищего логике нет. обычная косервативная стратегия без сверприбылей и плюсов каждый день. Большинство тут я так понял вообще зарабатывают 100% в месяц на рынке — вот этому я уж точно удивляюсь, имеют зарплату 150тр. и живут на красной площади.
avatar
Роботорговец, не совсем к вашему комментарию дал такой ответ! в целом с некоторыми положениями у вас согласен, но зачастую вы просто немного о другом говорите!
По пунктам:
п. 8 — если торговля идет — то ок, продолжать стоит, но я немного о другом говорил, когда после тильтового получения прибыли я продолжаю тильтовать!
п. 7 — я имел ввиду как раз краткосрочная/внутридневная ловля ножей, а вы все верно говорите!
п. 6 — отыгрывание именно не по системе я имел ввиду, а «классическое» тильтовое отыгрывание; не зря «отыгрывание» происходит от слова «игра», а на рынке я не играю
п. 5 — меня надежда убивает! я никогда ни на что не надеюсь, я делаю то, что правильно, но надежде не место в каждой моей сделке
п. 4 — заигрывание тоже у меня от слова «игра»; работа на рынке — это не игра (для меня)
п. 3 — большое количество — это не несколько в день! =) несколько в день — нормально!
п. 2 я имел ввиду на Фортсе заходить сразу с максимальным плечом, а не на 100 т.р. взять 1 контракт =)
п. 1 я стопы ставлю, без них появляется надежда и отыгрывание, а этого не терпит мой подход
avatar
money_honey, да понял я сразу. просто хотел показать что не так всё критично если немного изменить правила. Главное система проверенная(протестированная) годами. Тестированная система может и не даст ожидаемый результат, но не тестированная точно сольёт. То что тимофей зарабатывает на интуиции, так у него куча инсайдерской инфы, он всегда знает общию тенденцию раньше простых смертных.
avatar
Роботорговец, я думаю Тимофей зарабатывает как раз таки не благодаря инсайду, а благодаря своему опыту и грамотно выстроенной системе торговли (не система в плане входы/выходы, а более общая система) и я считаю, что главное не тестирование системы, а контроль рисков! это первоочередное! если есть хорошая система риск-менеджмента, то все рано или поздно сложится. Хотя система тоже нужна конечно! =)
avatar
money_honey, ну конечно система какаято то есть у тимофея но не с чёткими правилами (типа если диперсия на уровне за последнии 5дней более Х, то по уровню заходить в +1ATR). т.е он использует интуицию/опыт + информацию на РБК(не которую горят в эфир, а ту которую он узнает по инсайдерской линии).

Ну тестирование системы подрузамевает и контроль и рисков и вообще всё, в системе можно все настроить по рискам как пожелаете. А если система убыточная, то вы какие бы вы стопу не ставили у вас сумма стопов будет всегда больше суммы прибыльных сделок. Прибыль пойдёт тока тогда когда профит фактор>1 (сумма прибыльных/сумма убытков)
avatar
Я когда-то составил список своих «оправданий»:

• Никто не соблюдает правила РМ или ММ, все их нарушают.
• Моя ТС специально создана для высокого риска.
• Рисковать не более чем 2-5% на сделку – это просто идиотское правило. Можно вполне безопасно рисковать бОльшими суммами.
• Я вынужден нарушать свои правила, потому что рынок часто меняется.
• Ничего страшного если я пару раз проиграю, я смогу быстро всё отбить.
• Если превышать допустимый риск в 2-3 раза, то это не считается превышением.
• Мне срочно нужны деньги.
avatar
Sic, худшая мотивация на рынке — мне срочно нужны деньги! для меня по крайней мере! даже года не продержишься с такой мотивацией
avatar
Как говаривал Майтрейд (вроде).
Один трейдер провел сделку. Ему вопрос: зачем ты это сделал?
Что, были сигналы для входа в рынок?
— Да нет, просто денег очень хочется.
avatar
Это всегда так, чем больше денег, тем выше риск, чем выше риск, тем выше нагрузка на психику, чем выше нагрузка на психику, тем выше риски и т.д., но денег-то хочется))))
avatar

теги блога money_honey

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн