Блог им. Video

Во второй половине мая могут сложиться предпосылки для пробития «быками» понижательных трендов

Ждем открытия с незначительным понижением. Развивающиеся рынки вчера выросли на 0,12% (по индексу MSCI Emerging Markets), котировки фонда Market Vectors Russia наоборот снизились на 0,53%. Поскольку снижение котировок последнего произошло на незначительных объемах, нет оснований предполагать, что оно задало направление движение российских акций до конца мая. Поддерживающим фактором является рост китайского рынка — фондовый рынок Поднебесной отскакивает от многомесячных минимумов.  Разговоров о замедлении экономики Китая было много, но Международный валютный фонд прогнозирует экономический рост в Китае в этом году на 7,5%, а в докладе Всемирного банка сказано, что уже в этом году китайская экономика может стать крупнейшей в мире.
 Во второй половине мая могут сложиться предпосылки для пробития «быками» понижательных трендов
На Украине в День труда произошло обострение ситуации, но на ситуацию на отечественном фондовом рынке это не повиляет. Обострение было предсказуемым. С этого месяца власти Украины подняли тарифы на ряд услуг ЖКХ, в частности тариф на природный газ для населения повысился в полтора раза. Естественно население недовольно, а власти переключают его внимание на такие события как активизация  антитеррористической операции. До завтрашнего дня планируется навести порядок в Луганске и Луганской области. Все это было вполне прогнозируемым, а следующий источник политического напряжения по времени расположен 11 мая: референдум в Донецке. В Горловке (Донецкая область)  захвачено здание прокуратуры, в Красноармейске отдел милиции, но это «цветочки» – «ягодки» созреют к 11 мая.
 

Итоги первых четырех месяцев неутешительны. Наш рынок наряду с рынком Венгрии пережил сильное снижение и в данный момент отечественные биржевые индексы находятся под понижательными трендами. Американский рынок буксует у максимумов начала апреля (по индексу S&P-500), индикатор здоровья мировой экономики – медь снижается, и мы не видим предпосылок для пробития в начале мая понижающихся трендов. Ближе к дате выборов на Украине проявится определенность относительно того сможет ли Петр Порошенко победить в первом туре. И эта определенность поможет снять часть политической напряженности, что будет  позитивно для фондового рынка. Могут сложиться предпосылки для пробития «быками» понижательных трендов. Переговоры по газовым вопросам между Украиной и Россией также пойдут в более конструктивном ключе. Ну а пока министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан, продолжает настаивать на сохранении цены на импортируемый из России газ на уровне 268 долл. за тысячу кубометров и отказывается ликвидировать задолженность.
    12 комментариев
    считаю щас эффективнее торговать внутри дня, рынок такой
    avatar
    Aleksander, ну не все умеют. Это тоже надо склад ума иметь определенный.
    я рискнул позавчера и вшортил на 75% от депозита.
    давненько так не делал.
    а тут рискнул.
    где вас найти, тапок передать?)))
    avatar
    TDM, вы киньте в меня, а я кину в Кузю. Честно ждал его звонка во вторник и среду. Н на РБК -ТВ он выступил в понедельник в 14.18
    Андрей Верников, про рбк знаю, ваше творчество больше нравится.
    avatar
    TDM, буду опять ему звонить в понедельник. Сейчас я на дачу поеду и нет смысла звонить
    муртад ты был муслимом?
    avatar
    raider, да
    Доброе утро! А что думаете по Сбербанку? Вчера цена его расписок выросла
    avatar
    не боишься, муртад аллах тебя накажет
    avatar
    raider, а если он стал иудеем? не накажет?
    avatar

    теги блога Андрей Верников

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн