Блог им. Consar

В реальном секторе инвестиционный бум??

    • 18 апреля 2014, 09:53
    • |
    • consar
  • Еще
Все изучаю банковскую статистику, здесь www.banki.ru/banks/ratings/
И если раньше росли объемы депозитов и физиков и юриков, росло кредитование. То в марте 2014 что-то странное происходит.
По состоянию с 1 марта по 1 апреля 2014:
Падение вкладов физлиц 310 млрд.руб.
Падение депозитов юрлиц 111 млрд. руб.
Рост кредитов физлиц 138 млрд.руб.
Рост кредитов юрлиц 474 млрд. руб. (годом ранее всего 185 млрд. был рост, причем половину из них выдали сбер втб россельхоз)
Итого из банков в реальную экономику ушло более 1 трлн.руб. Почти как на олимпиаду. Раньше такого не наблюдалось.
Какие есть мысли, куда пошли эти деньги? Народ и бизнес закупается впрок, потом все подорожает? Государство решило через свои банки поддержать экономику? Будет война, вклады надо снимать, а кредиты потом можно не отдавать?
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
36
10 комментариев
Оборотки не хватает даже в торг.сетях. Товар лежит дольше обычного.
Вот и берут кредиты. Дорого, кусается, плачут, но берут!!!
avatar
Shmulia, +
Еще про рост кредита:
— замещение недополученных кредитов в валюте с Запада, там ищут предлоги не давать,
— желание заработать на инфляции во всех аспектах, ставки будут расти… и в недвижку инвестируют, тк законы для инвесторов ужесточаются
— кто-то просто валюту скупает (эти вероятнее всего попадут )
-
avatar
Причем БИНбанк почти прекратил кредитование, сотрудникам кредитных отделов (МСБ и корпорат) повысили планы по привлечению депозитов юрлиц, планируется повышение ставок по кредитам. Я то думал и другие банки последуют примеру, ключевая ставка повысилась. А тут кредитный бум. Наш народ не победить.
avatar
Гусев Владимир, вот я примерно так и думаю. Что народ берущий кредиты так считает. А во что это в итоге может вылиться: рост экономики или банкротство набравших кредиты?
avatar
Пока я тут думал и считал, РБК подумал за меня top.rbc.ru/economics/18/04/2014/918848.shtml
avatar
Consar, интересный вопрос кстати затронули
Тимофей Мартынов, Живем то мы все в реальном мире, и я хочу лучше этот мир понимать. Финансовый сектор и финансовые рынки часто опережают события в реальном секторе экономики (но бывает и наоборот). Сейчас продолжаю изучать банковские отчеты. Например с сентября по ноябрь 2008 года также население изымало деньги из банков, при этом банки наращивали темпы кредитования и населения и бизнеса. Что было потом мы видели. Вообщем сформирую все наблюдения в статью, выложу.
avatar
Тимофей Мартынов, народ недвигу и авто активно тарит.в следующем году и то и другое буду обновлять. возможно падающие ножи буду ловить.

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026
ПАО «АПРИ» на 14-ом финансовом онлайн-марафоне Finversia 2026 24 июня генеральный директор ПАО «АПРИ» Павел Крутолапов и заместитель...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога consar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн