Блог им. Consar

В реальном секторе инвестиционный бум??

    • 18 апреля 2014, 09:53
    • |
    • consar
  • Еще
Все изучаю банковскую статистику, здесь www.banki.ru/banks/ratings/
И если раньше росли объемы депозитов и физиков и юриков, росло кредитование. То в марте 2014 что-то странное происходит.
По состоянию с 1 марта по 1 апреля 2014:
Падение вкладов физлиц 310 млрд.руб.
Падение депозитов юрлиц 111 млрд. руб.
Рост кредитов физлиц 138 млрд.руб.
Рост кредитов юрлиц 474 млрд. руб. (годом ранее всего 185 млрд. был рост, причем половину из них выдали сбер втб россельхоз)
Итого из банков в реальную экономику ушло более 1 трлн.руб. Почти как на олимпиаду. Раньше такого не наблюдалось.
Какие есть мысли, куда пошли эти деньги? Народ и бизнес закупается впрок, потом все подорожает? Государство решило через свои банки поддержать экономику? Будет война, вклады надо снимать, а кредиты потом можно не отдавать?
10 комментариев
Оборотки не хватает даже в торг.сетях. Товар лежит дольше обычного.
Вот и берут кредиты. Дорого, кусается, плачут, но берут!!!
avatar
Shmulia, +
Еще про рост кредита:
— замещение недополученных кредитов в валюте с Запада, там ищут предлоги не давать,
— желание заработать на инфляции во всех аспектах, ставки будут расти… и в недвижку инвестируют, тк законы для инвесторов ужесточаются
— кто-то просто валюту скупает (эти вероятнее всего попадут )
-
avatar
возможно
1.берут кредиты — так как не собираются отдавать.
2. Берут кредиты и уходят в доллар.
3. Берут кредиты сейчас так как из за инфляции они обесценяться и отдавать будет легче.
Гусев Владимир, вот я примерно так и думаю. Что народ берущий кредиты так считает. А во что это в итоге может вылиться: рост экономики или банкротство набравших кредиты?
avatar
Consar, банкротство. Переорентация на юриков говорит о том что с юриков то хоть что то можно получить и требовать, а с физ лиц шансов много меньше. Поэтому и рост кредитов юриков
Причем БИНбанк почти прекратил кредитование, сотрудникам кредитных отделов (МСБ и корпорат) повысили планы по привлечению депозитов юрлиц, планируется повышение ставок по кредитам. Я то думал и другие банки последуют примеру, ключевая ставка повысилась. А тут кредитный бум. Наш народ не победить.
avatar
Пока я тут думал и считал, РБК подумал за меня top.rbc.ru/economics/18/04/2014/918848.shtml
avatar
Consar, интересный вопрос кстати затронули
Тимофей Мартынов, Живем то мы все в реальном мире, и я хочу лучше этот мир понимать. Финансовый сектор и финансовые рынки часто опережают события в реальном секторе экономики (но бывает и наоборот). Сейчас продолжаю изучать банковские отчеты. Например с сентября по ноябрь 2008 года также население изымало деньги из банков, при этом банки наращивали темпы кредитования и населения и бизнеса. Что было потом мы видели. Вообщем сформирую все наблюдения в статью, выложу.
avatar
Тимофей Мартынов, народ недвигу и авто активно тарит.в следующем году и то и другое буду обновлять. возможно падающие ножи буду ловить.

теги блога consar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн