Блог им. Video

Идем по светлой фондовой дороге, и над нами светит солнце. Солнце это индекс Russia Capped Index

Ждем позитивного открытия. Вчерашний рост индекса Russia Capped от MSCI на 5,41% это потрясающий успех «быков»! Те, кто сделали ставку на обвал рынка по итогам переговоров, проиграли. Кстати, в среду мы писали, что «с вероятностью 70% после переговоров в Женеве по украинской проблеме рынок вырастет». Некоторых инвесторов очень сильно запугали вчерашними переговорами, в связи с ухудшением информационного фона вокруг Украины, который мы наблюдали последние дни. В чем причина ухудшения фона и нагнетания напряженности? Причина состояла в том, что стороны участвующие в переговорах стремились получить перед их стартом хорошие позиции. Этим мы обязаны увеличению концентрации войск, увеличению числа захваченных административных зданий и прочим неприятным моментам. Переговоры прошли, некоторые стартовые позиции пришлось покинуть, например России. Но в результате украинская делегация, которая собиралась потребовать возврата Крыма под украинскую юрисдикцию и  вывода войска России из Крыма, уехала в Киев  не солоно хлебавши. Огромный успех российской дипломатии! Возможно, выборы 11 мая в Донецкой республике будут перенесены на более поздний срок, но зато Россия избежала новых санкций Запада. По словам главы МИДа России Сергея Лаврова, договоренность предусматривает роспуск всех  незаконных вооруженных формирований,  возврат  занятых административных зданий и амнистию всем протестующим, «за исключением тех, кто совершил тяжкие преступления".

Идем по светлой фондовой дороге, и над нами светит солнце. Солнце это индекс Russia Capped Index 
Идем по светлой фондовой дороге, и над нами светит солнце. Солнце это индекс Russia Capped Index 

Идем по светлой фондовой дороге, и над нами светит солнце. Солнце это индекс Russia Capped Index, который вчера пробил трехмесячный понижающийся тренд, сырьевой индекс PowerShares DB Commodity  вырос на 0,23%. Наши индексы сильно отстали от индексов других развивающихся стран, и сейчас есть реальная возможность сократить отставание. Индекс развивающихся рынков от MSCI находится вблизи уровней закрытия прошлого года, индекс ММВБ закрыл прошлый год на отметке 1503 пункта, а вчерашнее закрытие было 1328 пунктов. Почему такая несправедливость? Не вижу препятствий к тому, чтобы индекс ММВБ в этом году не достиг отметки 1520 пунктов, но сейчас я хочу знать — кто украл 175 пунктов роста индекса ММВБ? Рынок США закрылся на длинные выходные и наш рынок не имеет право откатываться вниз. Знаете, в начале века в Германии было построено несколько автомобилей без задней скорости (ради экономии). Наш рынок сегодня будет похож на такой автомобиль. Только вперед!
Идем по светлой фондовой дороге, и над нами светит солнце. Солнце это индекс Russia Capped Index 
 Акции «Газпрома» вчера закрылись с повышением 0,64% (129,83). Предстоящий в мае  визит Президента России в Китай — мощный драйвер будущего роста акций. С учетом осложнений отношений с ЕС, есть большая вероятность, что будет подписан договор о поставке 38 млрд м3/год газа. Остался последний несогласованный параметр – цена. Надо прямо сказать, что цена в принципе не может быть большой. Не для того китайцы торговались десять лет, чтобы потом покупать газ по высокой цене. Зато газа, который будет добываться на  Чаяндинском и Ковыктинском месторождениях, хватит и для Южной Кореи и для Японии. Япония заинтересована в строительстве ответвления газопровода – цена трубопроводного газа из России будет ниже цены сжиженного газа.
★1
25 комментариев
не спешим
avatar
лавров сказал разоружаться?
предал сепаратистов, хехе
avatar
Виталий, 22 апреля может быть все что угодно, в в моем прогнозе на эту неделю для МК и Прайм указана боковая динамика на неделю и сегодня мне нужен рост. Все.
АК пока закопать по огородам, до лучших времен
avatar
lob55, отдайте Демуре. Ему нужнее.
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся перед открытием торговой сессии в России внешний фон можно считать умеренно позитивным. Участники рынка, вероятно, охотно отыграют рост рынка акций США, а также восходящую динамику цен на нефть. Ожидать существенного роста на фоне того, что Запад отмечает религиозный праздник, не приходится. Скорее всего, российский рынок акций будет демонстрировать низкие обороты торгов, а индексы будут несущественно изменяться.
Андрей Верников, не знаю откуда Рейтер такие прогнозы берёт, но по поводу «несущественного изменения» индексов — это бред. Достаточно взглянуть на вечерку по Ри, на 6% объемный рост RSX и т.п. 100% откроемся неслабым гепом и рейтеровский прогноз пойдет прахом с самого начала.
avatar
DemSPb, из головы берет. Анализирует рыночную обстановку и генерит. Но у меня такое чувство, что пишет прогноз глубоко неторгующий чел. В смысле без опыта торговли. Но большой плюс, что делает подборку события
Андрей Верников, а смысл тогда публиковать такие некомпетентные прогнозы на трейдерском ресурсе?
avatar
DemSPb, это еще один взгляд на рынон для общего баланса
Украина, также, заявила о децентрализации страны — и это более важное заявление, чем все остальные прочие.
Посмотри, как на это отреагируют неонационалистические партии страны.
Боюсь, что они будут, мягко говоря, недовольны такой уступкой в отношение юго-востока.
Да договорились…??? top.rbc.ru/textonlines/17/04/2014/918617.shtml
avatar
21 февраля тоже договорились, только договоренностей хватило на несколько часов
Многие вчера в шортах застряли, конечно.
И, поэтому, натягивают на свою позицию все, что только можно натянуть — новостной фон, логику, убеждения, предположения, молитвы)))
Муртад, согласен, и спред в стакане этому подтверждение, гэп сразу и далее вверх на планку.
avatar
Фьюч газа улетел вчера в космос на вечерке. Значит с открытия акции тудаже… или фьюч обратно :)
avatar
Красиво нарисовали под праздники, что будет после — поглядим, уже после выходных.
avatar
Насчет прокола тренда… Как-бы проколы бывают ложными :)
avatar
Я думал набыченные полки пойдут в атаку после майских, а тут вот оно что михайловичи. Опционы при всей этой кутерьме вещь очень приятная. С 4тым плечом стою и нигде не жмёт.
avatar
Виталий, 2.308% по мабе неплохо
+++
Андрей. Сейчас все купят. На чем расти потом будем?
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн