Блог им. sardaukar

«Сбербанк CIB»: юань может стать третьей мировой резервной валютой

Об этом в Пекине в ходе 15-го правительственного Форума экономического развития Китая заявил управляющий директор и главный экономист инвестиционной компании «Сбербанк CIB» Евгений Гавриленков.

«Такой прогноз можно строить исходя из цифр роста национальной экономики. Предположительно, страна сохранит высокие темпы увеличения ВВП и в течение короткого периода его размеры приблизятся к 14-16 трлн долларов США, что сопоставимо с ЕС и США. Кроме того китайские ценные бумаги все более привлекательны для стран с профицитными экономиками, в частности государств Ближнего Востока, а Китай, очевидно, пойдет по пути секьюритизации своих активов,» — отметил эксперт.

В ходе форума, который открылся в китайской столице 22 марта, обсуждается широкий круг вопросов экономического реформирования, а также укрепления роли Китая в качестве второй экономики мира. Среди почетных гостей на мероприятии присутствуют первый вице-премьер Госсовета КНР Чжан Гаоли, директор-распорядитель Международного валютного фонда Кристин Лагард, топ-менеджеры крупнейших мировых корпораций.
 
4 комментария
Угу. До мартовских событий рубль тоже мог стать мировой резервной валютой. А теперь уже не может. Остается порадоваться за юань. Правда мы живем не в Китае.
avatar
speculair, +++++
наивно думать, что китай не попадет под каток
avatar
zica, тут нужно думать, как бы сам каток не развалился...:))
avatar

теги блога sardaukar

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн