Блог им. Video

"Медведям" посоветуем раздобыть карнавальные костюмы и нарядиться "быками"

Вчерашний день прошел под знаком роста, хотя акции по-прежнему стоят шокирующе дешево. Глядя на текущие котировки российских акций, можно подумать, что мировая экономика не выздоравливает,  что повысило бы спрос на сырьевые ресурсы, а наоборот, заболевает. ФРС США вчера сообщило о сокращении объема ежемесячного выкупа гособлигаций и ипотечных бумаг с 85 млрд долларов до 75 млрд. Это потрясающая новость — значит ФРС уверена в прочности тенденции восстановления экономики США и в том, что безработица в следующем году снизится до 6,3%!
 
Сегодня рынок откроется с повышением на 1%. Новогоднее раллирование продолжается, его  вероятная цель на конец года  1520 или 1530 пунктов по индексу ММВБ. Я специально перестал торговать на своем личном счете, чтобы быть как можно более объективным в оценке рынка. Цены, которые мы видели вчера на мониторе «быков», вряд ли их устроят, а 29 по акциям «Сургутнефтегаза» (об.) и 103 по акциям «Сбербанка» об.  удовлетворить их могут.
 


«Медведям» посоветуем раздобыть карнавальные костюмы и нарядиться «быками» — Новый год хороший повод для этого. В момент,  когда индекс ММВБ закрепился выше отметки 1475 пунктов, а  акции «Норильского Никеля» пробили наверх двухлетний понижательный тренд, «медведем» быть некомфортно.  Картинка на графике индекса ММВБ очень простая: с 21.10.13 индекс следовал по понижательному каналу, а сегодня при открытии он будет пробит наверх. Думайте, как закрыть свои короткие позиции, «медведи», или уезжайте до открытия биржи на велосипеде.
"Медведям" посоветуем раздобыть карнавальные костюмы и нарядиться "быками"
 Индекс MSCI Emerging Markets (EEM)  оттолкнулся наверх от стратегической поддержки  40,32, и это добрый знак для тех, кто удерживает длинные позиции.
 
Рассмотрим ситуацию на валютном и товарных рынках. Вчерашнее решение ФРС привело к значительному укреплению доллара. Валютная пара Eur/Usd стала снижаться с отметки 1,38 и первая ее остановка находится на отметке 1,36. На первый взгляд, на нефтяном рынке должно начаться снижение, но на графиках его не видно. «Нефтебыки» чувствуют себя спокойно. Ливийское правительство обещало возобновить экспорт нефти в полном объеме 15 декабря, но ливийские повстанцы по прежнему блокируют порты, поэтому обещание не выполнено. Кроме того, Министерство энергетики США заявило, что на прошлой неделе поставки сырой нефти упали на 2,9 млн. баррелей.
 
Сегодня президент России Владимир Путин проведет пресс-конференцию, в ходе которой ответит на вопросы представителей крупнейших российских и зарубежных СМИ. Владимир Путин сейчас на коне. Американские  геополитики попытались оторвать  Украину от России, расколов украинское общество, но потерпели поражение. Престиж России на мировой арене повысился,  а это благотворно влияет на котировки акций. Мы готовы развивать взаимовыгодные отношения с Украиной, нам нужны урановые рудники, нам нужна украинская ГТС, мы готовы вкладывать деньги в модернизацию украинского ВПК и совместно экспортировать оружие на мировой рынок.
 "Медведям" посоветуем раздобыть карнавальные костюмы и нарядиться "быками"
Это особо нервный медведь мне пишет пост на фигваме
Успешных торгов!
27 комментариев
Как там Китай и индия, растут?
avatar
HollyRoger, как там Япония?
Андрей Верников, у япов йена слабая, вот они и радуются пока. А на нас особо не влияют.
avatar
Андрей Верников, Япония стимулирует.и как ее с РФ сравнивать?
avatar
HollyRoger, экономики похожи, экспортоориентированные )) Индия, Китай и Бразы особо не радуются. Обвала, конечно, до НГ не будет, активность умрет, внизовбок
avatar
:))) Вашими бы устами да медку хлебнуть…

avatar
ladomirov, Браво! Изумительно!
avatar
КРАТКИЙ ИТОГ ОТ РЕЙТЕР:
Сформировавшийся внешний фон в России перед открытием торгов можно назвать позитивным. На это указывают рост ключевых фондовых индексов США, Европы и Азии. Позитивным фактором также можно считать высокие нефтяные цены и восходящую динамику фьючерсного контракта на индекс S&P. Таким образом, открытие торгов в России в четверг, скорее всего, будет проходить в «зеленой зоне». Решение ФРС о несильном сокращении программы стимулирования, вероятно, будет поводом для позитива на мировых биржевых площадках.
Андрей Верников, «Таким образом, открытие торгов в России в четверг, скорее всего, будет проходить в «зеленой зоне» — а закрытие вечерки + 1,44% не основание для открытия в плюс?
avatar
sibirom, я о закрытии не пишу. Можно и такой сценарий — поход индекса ММВБ на 1520 и затем закрытие в минусовой зоне. Зачем гадать. Вижу несколько дней, что рынок сильный и об этом пишу.
Что-то про хохлов пассаж я совсем не понял. На майдане ночью прошел миллионный митинг за кацапский таможенный союз? Просто новости не смотрел еще…
avatar
Андрей Верников, спасибо за обзор, карнавальные костюмы — улыбнуло)
avatar
Салыкин Сергей, стараемся. Сейчас фильм снимаю к Н.Г. и надеюсь он смешным будет
Андрей Верников,
а чем объясняете увеличение открытых коротких позиций по фРТС юриками? На сегодняшнее утро перевес над лонгами почти 30 процентов.
avatar
Lifter, на росте всегда растут короткие позиции и физиков и юриков
Андрей Верников,
ну у физиков картина, кстати, обратная — там перевес длинных над короткими. Что, получается физики не верят в рост?
avatar
Lifter, у нас в Ц. нет никаких перекосов. Шоротов больше всего в Сбере, но это всегда так
Андрей Верников,
я только фьюч РТС имел в виду…
Там (взято с сайта ММВБ) картинка такая:
физ.лица (лонг / шорт) 168435 / 104380 (1,61)
юр.лица (лонг / шорт) 238190 / 302245 (0,79)
avatar
Судя по текущим котировкам злато-серебра бычий карнавал закончится сегодня. До обеда раздадут лонги опоздавшим быкам и перевернувшимся медведям, а потом плавно вниз. Весь рост — это просто очередной финт закулисья.
avatar
Андрей Верников,
и много таких нервных медведей Вам пишут?))))))
avatar
Какое ралли? Верников озверина объелся? Куе сворачивают… Или вам вчера недоходчиво объяснили?
avatar
Нервный клиент порадовал разнообразием обещаний
avatar
5+
avatar
При чем тут нервные медведи. Я как раз брал лонг на закрытии спота и отдал в добрые руки на открытии. Нет никакого позитива, кроме кукловодных манипуляций.
avatar
еще в пользу роста говорит принятый вчерашний законопроект о льготах в налогооблажении для долгосрочных инвесторов! После 3 чтения госдума приняла его, а это значит, что президент подпишет его уже в этом году!
avatar
только хочется «здравого» быка, а не то «жалкое поползновение», которое мы наблюдаем…
avatar
«шокирующе дешево». Прямо из арсенала Димы Губерниева)))
avatar

теги блога Андрей Верников

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн