Блог им. Alexa

Бывший член ФРС: ЦБ должен был остановиться после QE1

    • 14 ноября 2013, 12:50
    • |
    • Alexa
  • Еще
federal reserve 9Бывший представитель Федеральной Резервной системы, старший научный сотрудник Школы бизнеса Rutgers Эндрю Хазцар (Andrew Huszar) сказал в интервью Bloomberg TV, что в свое время программа количественного смягченияQE1 была оправдана. «Но со временем мы начали понимать, что она не работает», — отметил политик.

«Программа была разработана, чтобы помочь ипотечному кредитованию в Соединенных Штатах, но за это время оно сократилось», — заявил Хазцар в ответ на вопрос, почему политики не свернули программу раньше. – «Вместо этого мы увидели рост доходов на Wall Street».
 
«ФРС должна была остановиться после QE1, то есть когда стало ясно, что программа больше не работает, но вместо этого ЦБ купил на 2,5 триллиона долларов больше облигаций и поставил себя в такое положение, при котором отказ от программы выглядит весьма неопределенно», — сказал бывший чиновник ФРС.
 

«В конечном счете, инструменты, которые есть в распоряжении ФРС, не работают, регулятор сам создает кризис», — говорит Хазцар. — «США нуждаются в реформах и переменах, а не в легких деньгах».
 
Многие независимые эксперты, например Мохаммед Эль Эриан из Pimco, придерживаются такого мнения, что в рамках QE ФРС потратила около 4 трлн. долларов, а ВВП вырос всего лишь на 0,25% или 40 млрд. долларов.
 
Но зато, успехи заметны на Wall Street. С марта 2009 года стоимость акций банков США выросла в три раза. Хотелось бы отметить, что одна пятая всех американских банков контролируют около 70% всех банковских активов США. То есть программа стимулирования помогает банкам «too big to fail».
 
Самое интересное, что будущий председатель ФРС Джанет Йеллен продолжит политику Бена Бернанке, который в некоторой степени признает несовершенство количественного смягчения. Но при этом он придерживается позиции «лучше хоть что-то, чем совсем ничего».
 
Бен Бернанке надеялся, что экономика будет в лучшей форме, когда он покинет свой пост. «Жаль, что я ухожу с должности при уровне безработицы 7% вместо 5%», — сказал Бернанке.
 
Да уж, жаль…
 

Статья: Бывший член ФРС: ЦБ должен был остановиться после QE1, источник: tradersroom.ru
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
17

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Обзор рынков никеля, меди и металлов платиновой группы: итоги I полугодия 2026 года
⚫️ Никель.  С декабря 2025 года котировки никеля поднялись до $17 000–19 000 за тонну благодаря введению в Индонезии новых квот для сдерживания...
Сырьевые рынки: примирения нет
4 месяца падения. Где дно российского рынка?
Индекс МосБиржи опустился ниже 2400 пунктов. На этом уровне он не был с 2024 года. Спад продолжается, несмотря на снижение ставки ЦБ в...
Фото
Роснефть: пан, пропал или скоро останется всего 2 миноритарных акционера в компании кроме Роснефтегаза, Катара и ВР
Роснефть: крупнейшая нефтегазовая компания в России (по капитализации) и топ-2 компания по объемам добычи нефти из публичных компаний (после Saudi...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Alexa

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн