Блог им. abncapital

Ловушка стагнации........

Россия столкнулась с отсутствием экономического роста. Проблема в том, что эта ситуация может затянуться на десятилетия
 
Последние 3 года российская экономика фактически находится в стагнации. Несмотря на восстановление цен  на нефть выше 100 долларов и благоприятную ситуацию на мировом рынке капиталла.
Темпы роста ВВП ужа давно болтаются от 0 до 2% 
 
 
Ловушка стагнации........
При сохранении текущей динамики Россию ждет в ближайшие 1-2 года отрицательные темпы роста ВВП.


 
Ловушка стагнации........
 
Можно говорить все что угодно и сколько угодно, но реальная картина такова, что проанализировав соотношение торгового баланса к ВВП видно существенное сокращение после 2008 года.
 
Ловушка стагнации........
К середине 2013 года экономический рост в России практически остановился. Инвестиции, строительство и промышленность находятся на уровне прошлого года. ВВП увеличивается «европейским» темпом — 1,6%. Снижается экспорт. Инвестиции стагнируют уже полтора года, а строительство — почти два, грузооборот транспорта — полгода.
Ловушка стагнации........

Почти вдвое замедлилось кредитование предприятий (при росте дорогих потребительских кредитов). На 28% упала сальдированная прибыль компаний. Рентабельность снижается во всех секторах, и компании не могут позволить себе дорогие кредиты. Поэтому в Кремле часто совещаются, как снизить процентные ставки. Наконец, сменился демографический тренд: при неизменном уровне безработицы число занятых в экономике с февраля начало снижаться. 
 
Ловушка стагнации........
Да, перестали расти цены на нефть: в январе — июне она стоила «всего» $106,5, почти на 5% дешевле, чем годом ранее. Да, серьезно подешевели цветные металлы. Но эти изменения не должны были привести к остановке роста. В целом условия торговли немного ухудшились, но они все еще заметно выше предыдущего пика (май 2008-го). К тому же в глобальной экономике сохраняется избыток денег и кредиты остаются очень дешевыми.

Правительство приступило к стимулированию роста, ограничивая рост тарифов монополий и финансируя инфраструктурные проекты из резервных фондов. Подготовка к Олимпиаде, футбольному чемпионату мира, развитие Дальнего Востока и строительство скоростной дороги до Казани за счет сокращения расходов на образование и здравоохранение едва ли оживят экономику. У бюджета наметились трудности из-за остановки экономического роста и снижения поступления пошлин.
 
Еще одной проблемой стоит назвать существенное сокращение молодого поколения России и существенное стремительное старение населения России.
Ловушка стагнации........
 
Следует так же учесть, что текущая ситуация сохранится ибо минимум рождаемости в стране был в 1999 году и пока ситуация не изменяется кардинальным образом в лучшую сторону.
 
Так же существенной проблемой я считаю начало сокращения финансирования образования и медицины.
 
Ну и как прикажете расти в таких условиях? Тем более что внутренний кредит в российской экономике крайне слаб: Центробанк не может повышать ставки из-за инфляции, во многом вызванной ростом тарифов монополий и зарплат в бюджетном секторе. Из-за доминирования в системе госбанков, низкой конкуренции и больших трат, вызванных избыточным госрегулированием, банки поддерживают высокую процентную маржу. В результате ставки по рублевым кредитам физлицам в мае составляли 20–28%, а предприятиям — 10–12% (при ставках депозитов на уровне 6–7%). Что с этим делать: снижать процентную маржу постановлением правительства? Направить прибыль Сбербанка (346 млрд рублей в 2012 году, в этом году растет почти на 5%) на льготное кредитование фермеров через Россельхозбанк?
 
Ловушка стагнации........


Внутренних источников роста не видно, а внешние условия в ближайшие годы будут ухудшаться. Поэтому резонно предположить, что российская экономика втягивается в стагнацию (застой).
 
Как выходить из стагнации? Мексика в 1982–1994 годах вчетверо сократила количество принадлежащих государству фирм, открыла экономику для внешней торговли. Правительство снизило инфляцию, либерализовало банковский сектор. Но прежние темпы роста не вернулись. Во многих секторах экономики конкуренция развита слабо, трудовой рынок негибкий и провоцирует неформальную занятость, господствуют олигополии. Япония рецепт выхода из депрессии фактически так и не нашла. Ее экономика до сих пор полуживая. Предприниматели потеряли драйв: японские компании, бывшие 25 лет назад лидерами в своих секторах, уступили американским, корейским и т. д. В то же время правительство боится сделать неосторожный шаг, ведь это может затронуть интересы какой-нибудь влиятельной группы.
Сейчас потерять годы и годы для роста — реальная угроза для Европы, ведь чем страна богаче, тем труднее ей выйти из стагнации.
 
P.S.
Пишите в коментариях какие вы видите пути выхода из текущей ситуации у России.
★10
104 комментария
выхода нет.умирающая империя.
avatar
egorka26, всё тлен
avatar
проблема роста несырьевых отраслей решается структурной политикой, которая есть например в Китае, но нет у нас.

нужны:
1. низкие налоги на обрабатывающие производства и высокие — на добычу сырья (у нас наоборот, резко повысили с 2011 года ЕСН, самый вредный для несырьевых отраслей налог).

2. безопасность, разумные законы и их соблюдение, нормальные полиция и суды (тут вообще без комментариев)

3. возможность привлечь капитал, заёмный или акционерный (тоже без комментариев, ставки по кредитам высоки, фондовый рынок, из-за постоянного кидалова миноритариев, деградирует).

ничего в этих направлениях власти не делают и делать не собираются
avatar
плюс ввести смертную казнь для чиновников! А если серьезно, из таких кризисов выходят только диктатуры и тоталитарные режимы
avatar
dimas5, а можно и на нашего соседа Польшу посмотреть. На фоне долгового кризиса в Европе не плохо живут. И все сделано не так, как в Китае. Русские же считают себя самыми умными в мире, за падло смотреть на поляков. Вот в жо**у и катимся.
avatar
Надо всех приучать разумно тратить. Говорить со всех сторон почему высокоэтажное строительство -ЗЛО, много машин — ЗЛО, растрата — ЗЛО. Ездит чиновник на автобусе на работу — вот МАЛАДЕЦ, культивировать таких. Вообчем все известно, надо только делать.
avatar
egorka26, Выход из ВТО, ставка на замещение импорта.
avatar
принять Японию в таможенный союз
avatar
rosov, и что это даст?
avatar
Сергей (ABN Capital, пути выхода все видят, производство продуктов с добавленной стоимостью, но тут у нас слишком много «друзей».
avatar
rosov, а кому они нужны, если в мире уже насыщение и признаки перепроизводства на лицо…
avatar
Сергей (ABN Capital), откроет рынок сбыта для японских товаров.
avatar
rosov, а лучше объявить им войну и тут же капитулировать.
avatar
Slivu_net, напишем коллективное письмо правительству. возможно что то и рассмотрят.
avatar
Сергей (ABN Capital),
РОССИИ НУЖНА СМЕРТНАЯ КАЗНЬ, начать с коррупции
avatar
2153sved, пострадают невиновные))) например Сердюков и Васильева
avatar
Сергей (ABN Capital),
этих и биллалова на Красную площадь повесить и всех чиновников как на экскурсию, чтобы не повадно было
avatar
2153sved, может пусть лес едут валить и рукавицы шить?
avatar
Сергей (ABN Capital),
с деньгами которые у них купят охрану и сбегут
avatar
Сергей (ABN Capital), нет, нужен публичный позор. За воровство из бюджета отрубать одну руку и на лбу выжигать ВОР. Только так, никаких виселиц и расстрелов.
avatar
Сергей (ABN Capital), вот в этой книге есть очень много ответов на вопрос «Что нужно делать?»
www.findbook.ru/search/d1?title=%E8%E7+%F2%F0%E5%F2%FC%E5%E3%EE+%EC%E8%F0%E0&authors=%CA%F3%E0%ED&r=0&s=1&viewsize=15&startidx=0
avatar
Romson, спасибо
avatar
Сергей (ABN Capital), здесь аннотация и несколько рецензий:
www.labirint.ru/books/376230/
avatar
Romson, скачал. буду читать. всегда интересен опыт других государств.
avatar
2153sved, за чем такие сложности с повешением? В директивном порядке установить, что каждый чиновник должен на работу ездить общественным транспортом. Мозги быстро на место станут. А президенту и премьеру в обязательном порядке 1 раз в неделю ездить на работу общественным транспортом. Жизнь через месяц изменится кардинально.
avatar
it-fin, да 1 раз в неделю метро будет закрыто для обычных людей...)
Сергей (ABN Capital), ахаха, маладец
avatar
Сергей (ABN Capital), у них девственность на коррупцию.
avatar
2153sved, Зачем смертная казнь?
Нужна конфискация имущества и отработка награбленного в двухкратном размере где-нибудь на рудниках с киркой.
avatar
Сергей (ABN Capital), Ведомости: Ограничение тарифов госмонополий может сначала замедлить экономику, но потом даст значительный положительный эффект
avatar
PotavinAlex, я сильно сомневаюсь что искуственная заморозка тарифов скажется положительно на экономике. в газпроме роснефти рдж и других госах работает огромное колличество населения которое окажется перед выбором или сокращения или снижения зп. или и одного и другого в одном флаконе.
avatar
Сергей (ABN Capital), письмо Пукину — это как 1001-е китайское предупреждение.
avatar
Наверное для начала надо прекратить разворовывать гос бюджет.
avatar
А чем Японская стагнация плоха?
avatar
ФИО: Vialcola, а чем она хороша?
avatar
вообще вся эта ситуация не сегодня образовалась.
она программировалась на протяжении 12 лет.
avatar
VpnS, это понятно что не за один год мы шли к текущей ситуации.

Но вот много разговоров что при путине есть подъем.

А я реально считаю что с 2000 годов россия начала восстанавливаться но восстановление обломилось в 2004 году и начался спад который сейчас привел к стагнации.

дальше будет хуже.
мы за время дорогой нефти и газа не переорентировали страну на увеличение производства в высокой добавленной стоимостью.
avatar
Сергей (ABN Capital), я знаю, что будет хуже.
отличная конъюнктура была использована только для обкешивания ресурсов России, не более. Далее весь этот кеш выводился.
так же были проведены очень полезные для экономики Саммиты, универсиады и олимпиады и вдруг оказалось, что денег в бюджете мало.
Решили, что нужно отбирать пенсию у работающих людей.

В общем все потуги товарищей наверху лишь сиюминутные, они не задумываются ни на секунду, что будет через 5-10 лет, например, завозя сюда орды иностранцев или в очередной раз меняя пенсионную систему, чтобы залатать дыры в бюджетах.
avatar
Сергей (ABN Capital), в Японии один из самых высоких уровней жизни, самая большая продолжительность жизни, самая низкая преступность и т.д. Уж лучше в такой стагнации жить, чем та что в России
avatar
население заменить (заместить) например, чем и занимается сейчас правительство
avatar
Коррупция никакого отношения к экономическому росту не имеет. В японии нет роста и нет коррупции, в Китае есть рост и есть коррупция и есть смертная казнь за нее. Вам тут в интернетах уже все мозги прополоскали с коррупцией как главной проблеммой экономика и кровавого режима.
avatar
Ezev, треть ввп в китае не разворовывают.
avatar
egorka26, кто считал нашу? Люди, которые в интернетах сидят?
avatar
Ezev, в Китае рост без коррупции был бы большим, а в Японии с коррупцией (кстати сомневаюсь, что ее там нет) сильнее был бы кризис.
avatar
Lenny, коррупция есть везде. Даже в Финляндии.(есть у меня партнер там, фин много чего порасказывал).
avatar
Ezev, у нас это может дать положительный эффект. Я бы убрал бы все бесплатные услуги (пускай в медицине), пусть гос-во платит людям, а я сам уже решу нужна мне эта услуга или нет. Столько геморроя бы решилось.
Архангельский Юрий, люди с радостью отнесут эти деньги гербалайвщикам. Наш народ не знает почем стоят деньги. Смертность увеличится в разы
avatar
Архангельский Юрий, многие специалисты, и не только наши, считают платную медицину тупиковым вариантом развития.
avatar
Ezev, не совсем так/ В японии нет корупции и нет роста потому что они достигли своего потолка всеми возможными способами. В китае есть коррупция и рост потому что коррупция в масштабах страны у них ниже чем в РФ и очень низкая база по всем отраслям у них до сих пор сельского населения меньше чем городского
avatar
Alexhey, совершенно верно.
следующий скачок развития у них будет только при новой технической революции, всё циклично.
avatar
Создать более комфортные и прозрачные условия для бизнеса, мелкий бизнес освободить от налогов, проводить обширное обновление оборудования на устаревших гос. предприятиях, уменьшать участие гос-ва в экономике, перестать так сильно пилить все что только можно на всех уровнях, заняться судами и прочими оборотнями в погонах.
Необходимы: снижение коррупции, возврат доверия к государству, сокращение части чиновников, оптимизация госрасходов, тотальная инвентаризация и продажа части госактивов, создание международного финансового центра, новых отраслей производства. Все очень банально.
avatar
Родить воодушевляющую население идею потребления и аккуратно давать под нее кредит. Например — Страна необъятная. Открыть небо для массовой эксплуатации частных самолетиков. И выпустить доступную по цене модель. Организовать повсеместно обучение пилотов. И наконец дать возможность покупать самолетики в кредит. Там и ГИБДД на самолетиках появится тоже кормится будет и другие структуры. Строительство крепких крыш оживет :)) и т д
Другой вариант строить хайвеи и выпускать авто которые по ним летать смогут со скоростью сравнимой с самолетом.
avatar
kahuna, ))))
avatar
вместо выращивания быдла, вложиться в человеческий капитал, начиная с детского садика и заканчивая универами, разрушить можно быстро, строиться придется долго

хотя начинать этого делать некто не будет, закончится всё печально
avatar
Только через очищение огнем, т.е. жесткий кризис, в котором сгорят соц.обязательства, поменяются элиты, а к власти придут обиженные системой люди (вроде Ходор-го). Все остальное — это, как активированный уголь при инсульте.
avatar
Tagtrader, ходор обещал в открытую ликвидировать все ядерное оружие России в одностороннем порядке. Хотите такого руководителя?
avatar
Ezev, пруфлинк пожалуйста.
avatar
Lenny, яндексите. Не ленитесь. У меня нет задачи Вас убеждать.
avatar
Tagtrader, были уже обиженные системой люди — в 17-м. ну его нах.
avatar
Если честно то до массового пришествия роботов в жизнь будем наверное стагнировать. «Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков.» Даешь новые технологические революции. Компьютеры устарели, уже не торкают.
avatar
Экономика быстро оживится если народ перестанет покупать всякую дрянь без разбора по ядерным ценам. Прежде чем что-то купить будет интересоваться можно ли к производителю этого товара устроиться на достойную з/п, а потом принимать решение кому отдать бабло. Вот тогда и начнется конкурентная экономика
avatar
Roman812, 8( так это ж думать надо. Такие рецепты не пройдут. Толпа вроде способна усвоить только легкую для понимания идею.
avatar
kahuna, значит население этой страны будет подыхать по одиночке каждый в своем углу
avatar
Roman812, Ну вы предлагаете по сути дела населению дополнительно поработать. Так сказать проводить маркетинговые исследования. Я за. Это в любом случае рецепт. Чтобы выйти из стагнации надо чуть эффективнее населению поработать. Тем или иным образом. Главное выбрать вариант как это сделать и зажечь население идеей.
avatar
Roman812, поедете в китай узнавать? )
avatar
Roman812, устроиться в Китай? да пожалста — идьте, работайте Ж)
avatar
megatrader, разговор о том, что нах у них брать когда тоже самое можно купить сделанное сдесь
avatar
Roman812, а для этого есть ВТО — оно вам не даст уже этого сделать
avatar
megatrader, это даст сделать мозг человека понимающего, что хлеб в сетевом магазине за 3 цены брать не надо
avatar
Михаил Копытин, воспитывает человека окружающее его общество, родители только его часть
avatar
CVS, В педагогике считается, что есь четыре фактора развития человека: среда, воспитание, образование и генетика. Не сам придумал-жена подсказала, она у меня педагог.
avatar
Продавать нефть и газ за рубли, как следствие укрепление рубля и спад инфляции, а значит и процентную ставку сможем уменьшить дав дешевые кредиты предприятиям а возможно и печатный станок запустим :))) До сих пор не пойму реальной причины почему нельзя так сделать…
avatar
Петр Капитанчук, Прально пора начать этот процесс. Давайте каждая страна будет продавать свой товар за свою валюту. Вот настанет веселуха. В принципе возврат к золоту.
avatar
Петр Капитанчук, видимо не интересно это определенным кругам элиты.

Да взаиморасчеты за рубли за нефть газ лес металл уголь привели бы к значительному увеличению спроса на рубли.
Но это не решит проблему наполнения бюджета.
Наоборот изза укрепления рубля стоимость бочки в рублях снизится а это недополучение в бюджет.
avatar
Петр Капитанчук, Ж) и не узнаете, если не будете смотреть кому принадлежит наш ЦБ и кто его «охраняет» от нас
avatar
выход один — напасть на европу и всё отобрать, а потом и на США :)))
avatar
Барак Обама, у на строго айкидо с бронепоездом на запасном пути. Пусть они нападают тогда и отберем.
avatar
kahuna, нас
avatar
Барак Обама, лучше напасть и тут же капитулировать.
avatar
Taxfreelt, Подпишусь под каждым тезисом. добавлю лишь одно КОНКУРЕНЦИЯ.
avatar
Alexhey, Ж) во всем мире — глобализация, у вас — конкуренция. Как будете конкурировать с массовым дешовым производством? не знаете? :) ню ню
avatar
Михаил Копытин, без обид, но жирный минус.

не заботятся о детях не родители, а деградировавшее полностью быдло, которого к счастью малое меньшинство.

а вот государство загоняет образование и науку в СИСТЕМНУЮ ЖОПУ, и останавливаться в этой разрушительной деятельности не желает.

мало что можем сделать, но кричать об этом надо.
avatar
Рассматривать нашу страну в отрыве от мира в нашу эпоху глобализации — несерьезно. Так же можно задавать вопрос — что сделать брянской области, чтобы поднять рост экономики — сколько бы великолепных идей бы не было — внешние ограничения останутся.

Так что надо смотреть и на внешние ограничения (если бы стагнация была бы только в России, я бы понял всяких болтунов про коррупцию, суды, и т.д., но стагнация везде, так что похоже все эти «причины» — не более чем политичский пшик).
А вот это люди делать и НЕ ХОТЯТ
avatar
С другой стороны не понимаю, чем рост в 0-2% в год плох. Стагфляция как раз дает шанс в честной конкурентной борьбе поперетягивать одеяло с конкурента, отточить эффективность.
При этом негативное влияние на окружающую среду — чутка сдерживается. НЕ нивелируется, но хотя бы не так гигантски уродяется, дает время человечеству еще немного одуматься
avatar
построить что-то новое можно только на останках…
avatar
NelEvg, готовы стать останками?
avatar
megatrader, кто заслуживает тот ими и станет
avatar
NelEvg, но конечно не ВЫ :)
avatar
А почему экономика должна расти? Зачем нужен бесконечный рост?
avatar
my_1st_m, ну если вам дома холодильник например не нужен, то пожалуй и рост экономики не нужен. Рост нужен для того чтобы все собственно трудились. Точнее по идее рост должен быть признаком того что народ работает.
avatar
kahuna, ну если мне дома хватает одного холодильника и я не поупаю каждый год новый, то конечно роста вроде бы нет, но все работает :)
Без РОСТА никто не трудится? само все делается Ж)
avatar
my_1st_m, чтобы ресурсы планеты быстрее кончились, что непонятного.
avatar
прежде чем что-то менять и писать в правительство предлагаю для поднятия настроения и справедливости сначало отнять все и поделить, а уж потом вешать, отрубать руки и выжигать на лбу слово из 3-х букв
avatar
Всё больше Сталина вспоминаю)))
avatar

теги блога Bobby Axelrod (ABN Capital)

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн