Блог им. RusRepti

Получил на Самолёте доходность 100%. Ставка на Самолёт - Часть 2

Здравствуйте, друзья.

 В одном из прошлых постов я покупал облигации компании ГК «Самолёт» БО-П14 с плавающим купоном (RU000A1095L7). Почему я это делал, можно посмотреть в прошлом посте. 

На момент подготовки прошлого поста, 20 июля, доходность облигаций к погашению составляла около 58%, а котировки находились примерно на уровне 76% от номинала. Также я планировал захеджировать позицию продажей фьючерса на акции компании «Самолёт». Но сделать это в итоге не удалось – я не смог продать фьючерс по цене, которую считал справедливой (контанго не было совсем). Поэтому решил рискнуть и не работать с фьючерсом. 

На момент продажи облигации восстановились примерно до 82% от номинала, а доходность к погашению снизилась примерно до 50%. Поэтому я решил облигации продать. Видимо правильно, так как сейчас, когда загружаю пост на snart-lab.ru котировки улетели ещё ниже.

Получил на Самолёте доходность 100%. Ставка на Самолёт - Часть 2

 Т.е покупка была 20 июля, продажа – 13 сентября. 

Если не учитывать налог, то получившаяся доходность составила около 100% (если представить, что облигации приобретались бы на ИИС). С учётом налога получилось около 86%.

В этих расчётах я не учитываю комиссии брокера и биржи при покупке и продаже. В реальности я продавал бумаги немного выше указанных уровней, поэтому фактическая доходность, вероятно, получилась ещё немного выше.

Что будет дальше с облигациями и самой компанией «Самолёт»? Конечно, я этого не знаю. Моё личное мнение заключается в том, что вероятность дефолта компании есть, но не высока, хотя полностью исключать реструктуризацию долга или другие проблемные ситуации нельзя.

Поэтому хочу отдельно подчеркнуть: покупка и продажа этих облигаций не являются индивидуальной инвестиционной рекомендацией.

Небольшое количество облигаций «Самолёт» П-14 я оставил у себя. Для моего портфеля это уже практически пыль – около 40 облигаций. Но я решил сохранить их в качестве своеобразного индикатора, чтобы продолжать отслеживать состояние компании и посмотреть, чем в итоге закончится эта история.

Думаю, что за компанией будет интересно понаблюдать =)

Спасибо за внимание! Если понравился пост, ставьте лайк и подписывайтесь.

Инвестируйте разумно, чтобы достичь большего. И до новых встреч!

Также меня можно смотреть на YouTube:
https://www.youtube.com/@rusrepti

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
627
7 комментариев
У Самолёта на грани банкротства акции растут. а у хвалёного Сбера почему то падают.
avatar
satisfaction, Чудеса не иначе=)
Вы лучше вообще не пишите, чем такое… Неприятный осадок.
avatar
shurman, иногда надо показать, что «шкура на кону» ©. Об убыточных историях тоже как-нибудь сделаю пост.
Русский Рептилоид, у вас прекрасная аналитика, по крайней мере, мне нравится. А, этот пост как то мелко для вас
avatar
shurman, аналитику буду продолжать. Сейчас готовлю материал по портфелю с динамическими весами.
Русский Рептилоид, буду ждать
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Покупатели пускают в ход мощный аргумент
Кросс-курс EUR/GBP успешно протестировал уровень поддержки 0.8455 и теперь имеет все шансы закрыть день уверенным бычьим поглощением. Особого...
Фото
ДОМ.PФ на инвестиционном форуме Сбера «Настоящее будущее»
🔥 ДОМ.PФ на инвестиционном форуме   Сбера  «Настоящее будущее» : сохраняем траекторию роста и эффективности бизнеса...
⚡ Эфир по новым облигациям Софтлайн – прямо сейчас!
Дорогие инвесторы! Стартовал конференц-звонок для инвесторов по новым выпускам облигаций Софтлайн! Подключайтесь:...

теги блога Русский Рептилоид

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн