Блог им. consortium

ZeroHedge: открытая, но нечестная монетарная политика ФРС

federal reserve 11Взято с tradersroom.ru/glavnye-novosti/zerohedge-otkrytaia-no-nechestnaia-monetarnaia-politika-frs.html



26 июля 2013 года редактор Bank Credit Analyst Джим Грант заявил, что когда Бен Бернанке начал второй раунд «количественного смягчения», он описал его перед Конгрессом в феврале 2011 года как «эквивалент сокращению процентной ставки». Впоследствии Бернанке объяснил Конгрессу, что предстоящее сокращение объемов «количественного смягчения» (которое может быть, или не быть), не будет эквивалентно повышению ставок, — пишет Хантер Льюис на ZeroHedge.

Этот вопиющая игра слов, непорядочность в отношении основного термина «количественное смягчение». Понятие QE предназначено для маскировки истины, которая состоит в том, что ФРС создает деньги.

 
Другое любимое выражение, одобренное почти всеми господствующими журналистами, звучит так: «покупка облигаций». Никто никогда не упоминает тот факт, что ФРС покупает облигации на вновь созданные деньги.
 
Происхождение сегодняшнего курса денежно-кредитной политики основано на Кейнсианстве, и Кейнс довольно четко указал, что власти должны намеренно использовать обман в качестве основного инструмента этой самой политики. Он говорил о необходимости внушать работникам, что зарплаты растут, даже когда без учета инфляции они снижаются. По крайней мере, у него было чувство юмора… Он называл центральный банк «Фабрикой зеленого сыра», которая должна убедить общественность принимать «зеленый сыр» (вновь созданные деньги) за реальность.
 
Ученику Кейнса г-ну Бену Бернанке недостает и честности, и остроумия, хотя он искренне говорит о необходимости большей открытости денежно-кредитной политики, и даже участвует в пресс-конференциях. Это похоже на головоломку, с которой столкнулся Горбачев, когда пытался примирить классические либеральные ценности при советском коммунизме.
1 комментарий
пиндейцы, никогда и никого не обманывают )))
avatar

теги блога Мирошниченко Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн