Совокупный объем валютных и рублевых переводов за границу — на максимуме за последний год, пишет Forbes на основе
данных ЦБ. Трансграничные нетто-переводы физлиц в июне выросли до 321 млрд руб. В 2кв 2026 года из страны было выведено более 800 млрд рублей — также максимум за год.
Данные о трансграничных переводах ЦБ не публиковал с начала 2024-го, поэтому невозможно понять, насколько они выросли за последние два года.
Если раньше люди копили в долларах и евро в России, то теперь это безопаснее делать за границей.
По данным Т-Банка, до «спецоперации» основными пользователями трансграничных переводов были мигранты, переводящие заработанное в России в основном в Центральную Азию. Сейчас 63% переводов приходится на россиян.
www.forbes.ru/investicii/566552-rekordnyj-perevod-pocemu-rossiane-otpravlaut-za-rubez-vse-bol-se-deneg?utm_source=forbes&utm_campaign=lnewsДанная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.