Блог им. MayGarden
Вчера:
Фьючерс на индекс S&P 500 в среду вырос на 0,33% к 7571 пункту. Высокотехнологичный Nasdaq 100 снизился на 0,33% к отметке 29 505 пунктов. Промышленный Dow Jones закрылся в плюсе на 0,18% на 52 652 пунктах.
По линии геополитики все медленно дрейфует к новому раунду переговоров. Взаимные удары США и Ирана уже не впечатляют участников торгов. Они носят ограниченный характер. Вашингтон стремится уничтожить иранскую военную инфраструктуру контроля над Ормузским проливом. Тегеран отвечает стандартно, по американским военным базам и танкерам нарушителям. Это больше похоже на тупик и отсутствие желания эскалировать дальше.
В дипломатии все интересней. В Риме завершились 2-дневные переговоры Израиля и Ливана. Было достигнуто соглашение о создании двух пилотных зон на юге Ливана, которые израильская армия передаст под контроль ливанской. Исполнение соглашения будет означать запуск процесса полного вывода израильских войск. Это одно из важнейших условий Ирана.
Также на субботу, 18 июля, анонсирован визит Беньямина Нетаньяху в Вашингтон. Накануне СМИ сообщали, что Трамп в телефонном разговоре с израильским премьер-министром потребовал вывести войска из Ливана и Сирии. Последний раз Нетаньяху был в Белом доме в феврале, за несколько недель до начала войны с Ираном. Логично, что на этот раз может быть деэскалация.
Стороны сочетают жесткую риторику с сигналами о готовности возобновить переговоры. Представители Ирана говорят, что откроют Ормузский пролив сразу после того как США закончат наносить удары. В противном случае они обещают перекрыть Баб-эль-Мандебский пролив. А Дональд Трамп пугает Тегеран ударами по электростанциям и мостам, если они не сядут за стол переговоров на следующей неделе. Обычно он использует эту страшилку перед деэскалацией.
Цены на нефть вчера выросли всего на 0,28% к $85,53 за баррель Brent. Импульс затухает. Доходности по 10-летним трежерис снизились с 4,58% до 4,54%.
По линии макроэкономики снова пришел позитив. Вторая часть статистики по инфляции подтвердила, что ценовое давление в США снижается быстрей ожиданий. Индекс цен производителей (ИЦП) в июне замедлился с 6,0% г/г до 5,5% г/г. Уолл-стрит ждала ускорения до 6,2% г/г. Главный триггер — 22-процентное падение нефти в прошлом месяце. Но эффект мог бы распространиться и на июль. Для этого нужно, чтобы Трамп перестал эскалировать в Иране. И Brent вернулась ниже $80 за баррель.
По линии корпоративной статистики за 2-ой квартал отчитались Morgan Stanley (MS) и BlackRock (BLK). Снова рекорды. Выручка и прибыль на акцию (EPS) значительно превзошли прогнозы Уолл-стрит. MS участвовал в IPO SpaceX. Это стало одним из триггеров роста доходов от инвестиционного банкинга на 58%.
По действиям крупных инвесторов есть резкое улучшение. Отток из акций SPDR S&P 500 ETF Trust (SPY) в понедельник на $5,4 млрд. превратился в приток в понедельник — вторник на $3,5 млрд. Возможно сильная корпоративная отчетность финсектора убедила крупняк задержаться. Окончательные выводы делать рано. Волатильность потоков высокая. Нужно посмотреть, что будет дальше. Если удастся закрыть исход позапрошлой и прошлой недели на $7,3 млрд. и $2,7 млрд. можно будет предположить, что крупняк готовится к пробою 7570 и забегу в район 7800-7900.
Сегодня:
Фьючерс на индекс S&P 500 снижается на 0,18% к отметке 7560 пунктов. Бенчмарк остается в восходящей ценовой модели с уже выполненным базовым таргетом 7470-7570 пунктов. В случае закрепа выше, станет доступна экстремальная цель 7840-7940. В случае закрепа ниже, появятся варианты падения. Nasdaq 100 в минусе на 0,62%. Dow Jones прибавляет 0,24%.
По линии геополитики пока без важных обновлений. Они могут появиться вечером или ночью. На 4-00 утра по мск назначено обращении Дональда Трампа. Основной темой в СМИ называется вмешательство в президентские выборы 2020. Говорят, что Трамп может обвинить Китай. И объявить о своей победе на позапрошлый раз. Возможно, Трамп коснется и темы Ирана.
Нефть марки Brent снижается на 0,92% к $84,70 за баррель. Доходности по 10-летним трежерис растут с 4,55 до 4,56%.
По линии макростатистики в США сегодня розничные продажи. Уолл-стрит ждет резкого замедления роста с 0,9% м/м до 0,2% м/м. Главный вопрос, как рост цен на топливо и последующее снижение повлияли на потребительскую активность.
По линии корпоративной статистики сегодня тоже важный день. Уже отчитался производитель полупроводников TSMC (TSM). Результаты выше ожиданий. Однако, компания объявила о росте капитальных затрат на 2026 год с $52-56 млрд. до $60-64 млрд. Акции на премаркете падают на 4,55%. Возможно, негатив распространится на весь полупроводниковый сектор.
Также после закрытия торгов отчитается стриминговый сервис Netflix (NFLX). Публикация крайне важна для компании. Инвесторы задаются вопросом, сможет ли она развернуть негативный тренд в акциях.
Читать оригинальный материал по этой ссылке