США празднуют 250-й день принятия Декларации независимости в 1776. Это были совсем невеликие Штаты, и по населению, и по промышленному развитию.
Величие страны зиждется на промышленной базе. Поэтому английские лорды настаивали на недопущении в колониях производства хоть одного гвоздя. Колонии — только источники сырья и рынки сбыта промтоваров.
В 1776 Адам Смит в книге «Исследование о природе и причинах богатства народов» коварно уговаривал американцев не тягаться с Англией в промышленности, а использовать свои «естественные преимущества» в сельском хозяйстве и природных ресурсах. Позднее Давид Рикардо усилил эти доводы теорией «сравнительных преимуществ» — свобода торговли якобы делает страны без промышленности равно богатыми со странами с развитой промышленностью.
Американцы не поверили этим уговорам: «не слушайте что говорит Англия, смотрите что она делает».
1. Направление к развитию промышленности задал первый министр финансов Александр Гамильтон (портрет на 10 долларах). В 1790-91 гг он представил Конгрессу ряд докладов о необходимости государственной поддержки нарождающихся отраслей (infant industry). После Гамильтона в 1820 ещё был
openlibrary.org/works/OL5201384W/Thoughts_on_political_economy
«Thoughts on Political Economy» Daniel Raymond
Пропаганда не экономики торговли по Адаму Смиту, а экономики производства.
В силу борьбы разных политических сил движение по этому пути было не очень ровным.
2. Другой важный фактор — размер страны. Это не только природные ресурсы. Внутренний рынок должен обеспечивать сбыт промтоваров, прежде чем промышленность добьётся конкурентоспособности на мировом рынке.
Своими нынешними размерами США обязаны щедрости Наполеона в 1803 году. Нуждаясь в деньгах для войн, бесплодно истребивших поколение французов, Наполеон сплавил за гроши Французскую Луизиану.

Её значение не только в размерах или в том, что она открыла дорогу на Запад и Юго-Запад континента. Главное, что бассейн рек Миссисипи, Колорадо, Огайо и Миссури это величайшая транспортная система, подстегнувшая развитие экономики.
3. Но самый судьбоносный момент на пути к величию Америки наступил с победой Севера над Югом в Гражданской войне 1861-65 гг. Сейчас школьников в США (и в РФ по Соросовским учебникам) учат, что это была война за освобождение негров.
На самом деле более 600 тыс американцев (из 31 млн!) погибли за решение вопроса о единстве страны и о поддержке отсталой промышленности Севера против свободы торговли для Юга. Почитайте «Неизвестная война. Тайная история США» Бушков, Александр Александрович
avidreaders.ru/book/neizvestnaya-voyna-taynaya-istoriya-ssha.html
Где ещё найдёте такую подборку фактов!
Сразу после отделения Конфедерация Юга отменила высокие пошлины на импорт хороших и дешёвых промтоваров из Англии, введённых Севером чтобы сбывать на Юг свои плохие и дорогие промтовары. И так же были отменены пошлины на экспорт в Англию сельхоза и природных ресурсов Юга. Доходы казны США в 1860 году на 80% поступали с сырьевого Юга.
Вот за эти деньги Север и воевал против Юга, а также за то, чтобы США стали промышленным гигантом, а не «Великой Кукурузной Республикой» или «Великой Энергетической Державой».
После этой победы промышленники Севера могли устанавливать какие им нужно пошлины, в том числе 100% на импорт стальной продукции. Вот тогда-то США и сделали мощный рывок и к началу XX века вместе с Германией вышли в мировые лидеры индустрии.
А ведь ещё в 1860 доля Англии в мировом промпроизводстве составляла 46% (доля Китая сегодня около 20%). Британская империя в 1860 занимала 1/4 суши и включала 1/4 населения Земли.
NB Германия и Япония в XIX веке сумели выбраться из отсталости за срок вдвое-втрое короче США благодаря большей политической сплочённости, а также тому, что у них было чёткое руководство к действию — книга
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html
Японцы назвали принципы этой книги
рационализмом.
В 1961-1979 гг эта книга сыграла такую же роль и в Южной Корее.
Современное изложение принципов рационализма в книгах
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf
Россия, увы, 70 лет молилась на «Капитал» Карла Маркса и более 30 лет поклоняется «Богатству народов...» Адама Смита. Не те книги читаем.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?
Как используя принципы рационализма, Япония после WWII взяла технологический реванш у США.
Да к тому же, Великую французскую революцию спровоцировали как раз физиократы во власти — худшие изо всех либералов. Так что атмосферу в стране они создали очень тухлую.
Кстати, по площади и населению колоний Франция к началу XX века не сильно уступала Англии.
Убогие французы до сих пор чтут память Наполеона — могильщика величия Франции.
С этим можно сравнить лишь почитание двух других хищников: Чингис-хана в нынешней Монголии или и его наследника Тамерлана (Тимура) в Узбекии.
А если кто захочет помянуть Сталина, должен знать, что это был созидатель, возродивший великую промышленность царской России. И про царизм вспомните: царских запасов вооружений и продовольствия хватило большевикам на 4 года Гражданской войны.
И сегодня РФ жива ещё Сталинским технологическим наследием.
———
И сегодня на планете проживает много марксистов. Смотрим на современный Евросоюз — чистый коммунизм марксизм.
Кто конкретно и для чего использовал в США «теорию равновесия и управляющей динамики» Джона Нэша? И с какими результатами?
Почему несмотря на «полное использование» этой теории в США, до сих пор Америка не стала снова великой? — Именно это главная претензия к Трампу от его оппонентов.
PS Втюхивание Европе СПГ по тройной цене не способствует прямо промышленному величию США. А ведь Европа может и закапризничать с этим СПГ.
Реальный результат только провал целей Трамповской MAGA.
Америка стала великой без теории Джона Нэша. И перестала ей быть только по той причине, что забыла принципы рационализма, а её конкуренты после WWII — ещё не забыли.
PS Без «применения» теории Нэша Техас не стал бы нефтяным штатом?