Блог им. y_chugunov
Несколько дней тишины, потому что по сути ситуация никак не развивалась на рынке криптовалют. Но портфель за это время успел набрать 4 позиции:
1. 29-го июня портфель открыл 2 позиции в лонг по ценам 59549 и 59539
2. Далее 30-го июня ещё один лонг по цене 58735
3. Сегодня ещё один на уровне 58352
4. Итого сейчас позиция из 4-х лонгов по средней цене 59043
Несмотря на то, что портфель набрал 4 лонга из максимально разрешённых в одно направление — не более 5 сделок, есть статистическое предположение, что, возможно, будет развитие совсем в другую сторону. Если честно, не хочу гадать, да и не буду. У нас задача — просто наблюдать за работой системы. Но с точки зрения статистики и вероятности, как уже писал последние несколько постов, велика вероятность просадки по эквити.
Возможно, отсюда могут возникнуть вопросы:
1. Зачем тогда торговать?
2. Может, тогда торговать в обратном направлении?
3. Разве это нормально — ждать убыток?
Логика системных решений в данном случае всегда идёт на помощь и даёт конкретику, что и как делать:
1. Торговать нужно всегда! Даже если потенциально есть вероятность получить убыток. Потому что убытки — это часть системы, и торговля без них просто нереальна.
2. Также никто не знает, куда пойдёт цена. Вполне вероятно, всё может случиться иначе, и просадки можно долго не увидеть. Поэтому без сделки можно просто в итоге недополучить системную прибыль.
3. Вставать против тоже опасно по причине, описанной выше, что может пойти куда нужно, и в итоге ни системной торговли, да и убыток ненужный.
4. Просадка — это всегда очень хорошо. Лично я всегда с большим удовольствием их жду, потому что именно в такие моменты я либо пополняю депозит, либо увеличиваю риск, потому что математика и статистика на моей стороне. Рабочие просадки — всегда отличные возможности, как распродажи. Одну такую просадку публично мы уже разбирали на практике ранее.
Наблюдаем