Блог им. SolomonTrade

Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.


Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.

$€ Уже очень долго рубль почти не реагирует на геополитику. Последний год его курс определялся исключительно балансом спроса и предложения. И основным субъектом влияния на курс был Минфин.

Именно его покупки/продажи валюты, согласно бюджетному правилу, определяли курсы рубля к доллару (юаню). А геополитический фон полностью игнорировался.

👉А ведь так было не всегда. Ранее рубль был очень чувствителен к геополитическим событиям. Как только возникал политический шок, то девальвация была тут как тут. Вспомните хотя бы 2014 год.

И вот сейчас в последнюю неделю это статус кво вернулось на наш рынок. Рубль снова стал болезненно реагировать на геополитический шок и доллар опять превратился в убежище. Инвесторы снова покупают валюту, что бы сохранить капитал в моментах повышенной неопределённости.

Доллар снова стал убежищем. Как в старые добрые времена.

➡️Последние события показывают, что геополитический негатив нарастает. И последствия все более очевидны. Топливный кризис теперь не только в районах граничащих с зоной проведения svo.

По сути уже нет регионов, где не ощущался бы дефицит топлива. Очереди на заправках — это уже привычное дело. Атаки по инфраструктурным объектам вначале игнорировались. Но теперь проявляется накопленный эффект и ситуация явно усугубляется.

И в текущих обстоятельствах продолжение топливного кризиса может привести к непредсказуемым последствиям. Ну представьте себе, что текущая ситуация на заправках будет такой несколько месяцев, или даже ухудшится.

👉Результатом может стать экономический и политический коллапс. Да, возможно все исправят. А может и нет. Соответственно такая неопределённость мотивирует инвесторов уходить из рублёвой зоны и пережидать неопределённость в долларе. И в принципе в этом нет ничего уникального. Так делают инвесторы во всем мире. Если назревает шухер то все бегут в доллар.

И у нас так было всегда. Кроме последних нескольких лет. И вот похоже эта ситуация вернулась.

Как долго это будет продолжаться? Сказать сложно. Скоро снова будет опубликована информация об объёмах покупки валюты минфином в июле месяце. Рынок обязательно на это отреагирует. Но будет ли это перебивать геополитическую повестку — сказать сложно. Хотя в общем конечно есть понимание, что глобально девальвация неизбежна. Вопрос только во времени и ее темпах.

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝

Мой Telegram про инвестиции.
t.me/SolomonTrade
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
1.8К
#16 по плюсам, #28 по комментариям
7 комментариев
Ну купил ты, допустим, котлету баксов. ОК. А потом что? Бегать по обменникам и сливать их с диким спредом? Если еще они без штампов с микки-маусом и все идеальные)) Или махнуть в Азию и там все пропить? 
avatar
PM, в каком измерении вы все живёте? Всё покупается и продаётся электронно
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, ф топку электронные, в них куча рисков, от рисков брокера, и наличия интернета до рисков „правильного курска“ от регулятора. 
avatar
PM, как интересно) ну денег у вас точно нет, это понятно (ну или уходят сквозь пальцы). Ну а здесь-то так ничему не научились?
avatar
В Крыму полная ж*па. На заправках больше недели бензина нет, а спекулянты продают по 500-800 рублей за литр. Бензовозы истребляются украинскими дронами. Сейчас за одну ходку с бензином в Крым водителям бензовозов предлагают 400 тысяч! За одну ходку! И то, желающих не много.

В итоге, топливный кризис может привести к гуманитарной катастрофе. Цены на продукты питания уже начали расти.
avatar
cerberus, как же там отдыхает миллион?
avatar
cerberus, в Москве/МО не лучше. Очереди километровые либо ничего нет
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
🔥Софтлайн выплатит дивиденды!
Друзья, подводим итоги Годового общего собрания акционеров, которое состоялось 25 июня. И у нас есть отличные новости! 📌 Итак, первое: акционеры...
Фото
📢 29 июня состоится годовое заседание общего собрания акционеров ПАО «МГКЛ»
29 июня 2026 года пройдет годовое Общее собрание акционеров ПАО «МГКЛ», в рамках которого акционерам предстоит принять решения по...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...

теги блога SolomonTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн