Блог им. atsogoev

Макроэкономика в сосудах: куда это выльется?

Макроэкономика в сосудах: куда это выльется?

🏫 Сложный выбор! Представьте, что вы снова в школе, на уроке физики. Перед вами три сообщающихся сосуда. Учитель наливает в один сосуд воду и в других тоже становится больше воды. Это наглядно показывает вам взаимосвязи и влияние одних процессов на другие.

🔄 Визуализируйте: перед вами три взаимосвязанных сосуда: в одном — ключевая ставка ЦБ РФ (сейчас 14,25%), в другом курс доллара (сейчас около 75 и ползёт вверх), а в третьем инфляция (сейчас 5,6%). Фон: экспортно-ориентированная экономика, СВО, санкции, на депозитах россиян около ₽67 трлн, низкая безработица и остывшая экономика на пороге рецессии. А ну и перебои с топливом.

🎲 А теперь вам нужно принять решение, что делать с этими грёбаными сосудами. У вас три варианта:

1️⃣ Девальвация рубля. Доллар по 100. Бюджету нужны деньги. Ослабишь рубль — экспортёры в рублях заработают больше, в бюджет налогов больше пойдёт. Но импорт тут же подорожает, инфляция резко подскочит вверх. Всё, что завязано на импорте — техника, стройматериалы, лекарства — начнёт дорожать. Опять 25 (это я про реальную инфляцию в %). Народ начнёт бежать менять рубли на что угодно — валюту, золото, квартиры. А ведь с инфляцией и боролись последние годы.

🔹 Выигрывают: экспортеры, бюджет, должники с фиксированными рублевыми кредитами

🔸 Проигрывают: население с рублевыми сбережениями (а это до хрена народу!), импортеры

2️⃣ Снижение ключевой ставки. Допустим, ускоренное — не по 0,25 п.п. за заседание, как сейчас, а сразу до 12% до конца года. Бизнесу стало легче, ипотека — доступнее, да и спрос на жильё оживится. Но деньги с депозитов утекают. Либо на потребление, либо снова в валюту, золото, недвижимость. А значит, инфляция снова подскочит. И это при том, что её и так подпирает т.н. «топливный кризис». Так еще и курс доллара полезет вверх! Больше инфляции.

🔹 Выигрывают: застройщики, риэлторы, производственные компании с кредитами, заемщики

🔸 Проигрывают: банки, население с рублевыми сбережениями (а это до хрена народу!), люди с фиксированными доходами

3️⃣ «Комбо»: и рубль девальвировали, и ставку снизили. Вот тут начнётся самое интересное. Цены на всё летят вверх. Валюту, золотишко и м2 сметают с рынка, как горячие пирожки, пока не остыло. Тоже беда.

🔹 Выигрывают: экспортеры, рублевые должники

🔸 Проигрывают: практически все остальные

🤔 И таки что же делать в этих условиях!? Вот что бы вы выбрали? Вообразите, что вы Силуанов или Набиуллина!

☑️ Тут в принципе действовать следует очень медленно, осторожно смотря на эффект от моих осторожных действий, потому что так много всего вокруг, около и внутри и «хрен его знает, что будет». В общем без резких движений. В реальности власти часто вынуждены действовать быстро из-за внешнего давления… Но что и как будет реализовано, кого «отдадут на заклание» пока точно не известно.

📆 Зато точно известно, что менее чем через месяц наступит август, а в августе в России происходят всякие неприятные макроэкономические события. В этом году к традиционному набору добавляется топливный кризис, пик сезонного спроса по которому приходится как раз на август-сентябрь.

⚠️ Дисклеймер: я не макроэкономист и вообще не экономист, я всего лишь главный, лучший и скромный специалист по инвестициям в недвижимость в России — не более того.

👍 Всё будет хорошо!

🔥 Всё будет плохо.

👀 Будь что будет...

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
268
#149 по плюсам, #137 по комментариям
1 комментарий
Артем, вы же по жизни интроверт… Откуда такая активность на форуме? -))
И это… Никто никуда не побежит при ставке 12 и инфляции в 5,5 -6...
Это я вам как специалисту в недвижимость говорю
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Улучшили логистику к месторождению Хвойное
Ввели в эксплуатацию новый участок автомобильной дороги. Она связывает месторождение Хвойное и промышленную площадку кучного выщелачивания...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Цогоев Артём

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн