Новости рынков

Новости рынков | По состоянию на 31 марта невостребованные дивиденды Сбербанка превысили ₽151,25 млрд. Банк приостановит выплаты 28 312 акционерам (доля в уставном капитале – 0,0561%)

Данные из материалов, подготовленных к годовому общему собранию акционеров:

  • Объём невостребованных дивидендов (на 31.03.2026): ₽151 259 238 999,98 (свыше 151,25 млрд руб.).

  • Приостановка выплат: приостановлена выплата дивидендов 28 312 акционерам, доля которых в уставном капитале составляет 0,0561%.

  • Причины:
    – Отказ или неполное раскрытие иностранными номинальными держателями списков бенефициарных владельцев, что не позволяет российским депозитариям идентифицировать получателей.
    – Наличие «неактивных» («спящих») счетов акционеров, по которым у регистратора отсутствуют актуальные анкетные данные или реквизиты для выплаты.

  • Программа выплат (запущена в 2024 году): позволяет бенефициарным владельцам напрямую обратиться в банк и, предоставив документы, подтверждающие права собственности, получить дивиденды на личный счёт.

  • Сроки получения: согласно ст. 42 ФЗ «Об акционерных обществах», акционер может обратиться за неполученными дивидендами в течение трёх лет с даты решения об их выплате.

  • Дополнительная опция: с 2023 года действует бесплатная программа актуализации данных в реестре акционеров через личный кабинет (позволяет обновить информацию и получать дивиденды)


Источники: tass.ru/ekonomika/27698919, investfuture.ru/articles/sberbank-nakaplivaet-151-3-mlrd-rub-nevostrebovannykh-dividendov-i-zapuskaet-vyplaty-36851168
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
669
5 комментариев
  • Программа выплат (запущена в 2024 году): позволяет бенефициарным владельцам напрямую обратиться в банк и, предоставив документы, подтверждающие права собственности, получить дивиденды на личный счёт.

Только иностранцы так могут получить дивиденды? А россиянам в какой банк обратится чтобы по иностранным бумагам получить?
avatar
IliaM, так это так, к слову написали, они обратятся, им там скажут что санкции)
Мультитрендовый, к слову? Какому? Прочти еще раз — «позволяет бенефициарным владельцам напрямую обратиться в банк и, предоставив документы, подтверждающие права собственности, получить дивиденды на личный счёт.» 
avatar
IliaM, ну а если они под санкциями то им скажут что не получат ничего из за санкций
IliaM, россияне наверно могут в евроклир обратиться, там им скажут что санкции) Могут наверно и напрямую к хозяевам компаний где нить в соц сеть писать)

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Фото
Единственные в плюсе в июне — кто это?
Индекс МосБиржи с начала лета потерял 14%. Многие акции из состава бенчмарка обновили многолетние и исторические минимумы. Всего одна бумага...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...

теги блога Makla_News

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн