Блог им. AleksandrToriya_a69

Миф о валюте🔍

◽️У нас только что завершился налоговый период. Он, как правило, приходится на 25–30-е числа месяца. Именно его многие аналитики используют как удобный предлог, чтобы объяснить укрепление рубля: мол, экспортёры продают валюту под уплату налогов, рубль и крепнет. Звучит логично. Но давайте посмотрим на статистику.

◽️Сезонность валюты с 2013 года показывает обратную картину (1 фото). Период с 24-го числа по 6-е число следующего месяца это исторически самый бычий отрезок для валюты. То есть в те самые дни, когда «налоговый период должен укреплять рубль», валюта в среднем растёт, а не падает. Эффекта налогового периода в чистом виде статистика не подтверждает, скорее наоборот.

Миф о валюте🔍


◽️Есть и более свежее возражение: дескать, по-настоящему налоговый эффект начал проявляться только с 2022 года, когда поменялась вся структура рынка.

◽️Проверяем и это. Берём сезонность внутри месяца с 2022 года и видим, что динамика не изменилась: отрезок с 25-го числа по начало следующего месяца остаётся лучшим периодом для покупки валюты (Данные с 2022 года мы очищаем от аномальных выбросов и смотрим на медианные значения, а не на средние)

Миф о валюте🔍


◽️Теперь про второй любимый аргумент. Сейчас аналитики оправдывают прогнозы по ослаблению рубля тем, что летом стартует сезон отпусков и растёт спрос на валюту.

◽️И здесь всё совсем не очевидно. Статистика по месяцам показывает, что с марта по июнь это, наоборот, самые слабые месяцы для валюты. Рост начинается только с июля (3 фото). Можно, конечно, предположить, что все дружно планируют отпуска ровно на июль и поэтому валюта растёт именно с него. Но это спорно: люди покупают валюту под поездку заранее, как минимум за месяц. Так что свести летний рост к одному «фактору отпусков» не получается. Почему же нет роста в мае и в июне?

Миф о валюте🔍

◽️Вывод простой. Налоговый период и сезон отпусков это красивые, удобные нарративы, но они не бьются со статистикой. Может влияние от этих факторов и есть, но она вам не даст преимущества на рынке.

Если было полезно — 👍

Больше такой аналитики — на канале Frame. Подписывайтесь!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
5.5К | ★1
13 комментариев
насколько знаю налоги платят раз в квартал
avatar
ves2010, НДПИ платят каждый месяц в конце
avatar
Toria Alexandr, 
НДПИ не платят, платят ЕНП. давно ;)
ves2010, нет. Платят каждый месяц. И автор прав. Это миф
avatar
КРЫС, я помню выкладывали стату по последним дням кварталов… там была устойчивая стата
avatar
ves2010, еще раз… ежемесячно ЕНП
avatar
Поставил плюс за подход, но в мифы верю!!!

Растём на ПЭФР и начале месяца. И главное, сейчас объявят огромные покупки минфина по бюджетном правилу.
Сергей Кузнецов, окажется, что опять что-то посчитали неправильно и покупки будут меньше. И рубль снова вверх
avatar
Вчера-сегодня валюта растет. Детишки закончили школу, июнь самый дешевый из летних месяцев. 
avatar
Ну дак он и креп условно на прошлой неделе, а теперь рванул вверх.
Aprova3, проблема в одном… в ссср влюта была действительно не нужна, т.к ссср производил практически все… сейчас только по официальному росстату 40% портебкорзины это импорт
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«ФосАгро»: сильный фундаментальный бизнес с зависимостью от цен на сырье и курса рубля
Несмотря на циклическое давление на маржу и снижение EBITDA в I квартале 2026 года на фоне крепкого рубля и удорожания серы, долговая...
Фото
Идея в акциях: Совкомбанк
➡️ С 20 июня стартовал выкуп акций Совкомбанка : дочерняя структура «Совкомбанк страхование жизни» будет покупать бумаги материнского...
Итоги Smart-Lab Conf 2026
В прошедшие выходные в Санкт-Петербурге прошла 38-я конференция Smart-Lab – крупнейшее ежегодное событие для трейдеров, аналитиков и розничных...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Toria Alexandr

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн