Блог им. yakosmos

Где же премия за риск!?

Где же премия за риск!?

Закончился очередной вклад и я вновь открыл эти самые интернета, дабы попытаться подыскать достойную замену.


В ВТБ и Сбер у меня уже были размещены счета, и пока (до периода охлаждения) они ничего путного не дадут. ГПБ внезапно даёт 13% на накопительный, без условий. И по-моему на 5 месяцев, под 13,6%.

Обратился опять к финуслугас и быстро разместил деньги под 13,8% в ДОМРФ. Если не ошибаюсь, одно из неплохих краткосрочных предложений на сегодняшний день.

Кто-то скажет, ну и зачем их акции, дивидендная доходность которых едва ли дотягивает до 10,5%. И в моменте, пожалуй, будет прав.
Акции компаний, вроде бы должны давать премию за риск. И чем выше этот риск, тем, как правило выше премия (хотя на самом деле, учитывается ещё куча-куча факторов).

Сейчас буквально единицы компаний на рынке, предполагают дивидендный доходность, больше чем банковский депозит. Ситуация весьма странная и как будто бы не правильная.
По логике, котировки должны упасть, придти к справедливой цене, а доходности вырасти.
Раньше так всё и было бы. Но не сейчас.

Несмотря на колебания рынка, мы скорее продолжаем болтаться в долгом нужном боковике. Наверное, в ожидании светлого будущего. Снижения ставки и улучшения внешнеполитической и внутриэкономической обстановки.

Ну а как будет, посмотрим...

28.05.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
607
11 комментариев
Премия за риск — это когда бы покупаете сбербанк ниже 300, а продаёте выше этого уровня.
Дмитрий-Димас Ермаков, Вы не много не правы. В примере с Дом.рф сравнивается вклад который застрахован гос-вом, с дивидентом который и так могут не заплатить + изменение рыночной цены самой акции которую надо удерживать для получения дивидента. Тут надо либо припиливать премию к дивиденту (на что вряд ли рулевые пойдут), либо переоценивать акцию вниз, что бы появилась эта премия
avatar
Alexz0001, если вам не нравится эта ситуация, просто продайте эти акции. И переходите в облигации. Иногда владельцы работают себе в убыток. Они не платят дивиденды, когда всё плохо. Не нравится — продавай долю. Вот так это работает в бизнесе и в жизни. Например, акционеры Газпрома не получают, и не жужжат. Я перешёл из Газпрома в Сбербанк, и потом в облигации. Это рыночные условия. И никто никому ничего не должен. Советские порядки закончились в 94 году. После ваучерной приватизации.
Дмитрий-Димас Ермаков, что за подход не нравится — продайте? инвестор оценивает риск/доходность каждой папиры, сравнивает с разными классами активов. На кой йенг я буду покупать тот же сбер с 10 дивдохой если есть ОФЗ с 14,5%, или вклады под 14%? Отдача на капитал явно не в пользу ацкулек
avatar
Alexz0001, это называется управление портфелем. Всему вас учить.
Alexz0001, а налоги забыли учесть
avatar
MarkSparrow, с купонов и дивов 13% до 2,4 млн, с вклада до 1млн 0% с 1 до 2,4 те же 13%, если не брать всякие ИИС, ЛДВ и прочие вычеты
avatar
на дивы не 100% прибыли идет вот и премия за риск
avatar
В ГПБ накопительный счёт 15% для премиум клиентов.
Сравниваете дивиденды и проценты по вкладам?) ну-ну. 

У вклада «тело» в рублях. У акций «тело» — средства производства. 
Рубли сами по себе не могут изменить свою цену, за 1 рубль не дадут 2 рубля, а вот средства производства могут менять свою цену на рынке: в долгосрочной перспективе примерно на уровень инфляции. 

Поэтому вот такая ситуация — норма
Сейчас буквально единицы компаний на рынке, предполагают дивидендный доходность, больше чем банковский депозит. Ситуация весьма странная и как будто бы не правильная.

Не норма сейчас — величина ставки ЦБ из-за которой средства производства (базис деловой активности в стране) дешевеют, так как бизнесом становится заниматься не выгодно. 
Дмитрий Корягин, мало кто понимает это все.
Кроме того, в долгосрок у нормальных бизнесов растёт капитал быстрее инфляции по мере роста самого бизнеса. Больше средств производства получается становится. Важно, чтоб количество акций только не росло как например некоторые компании допэмиссию делают. Если этого нет и есть рост бизнеса, каждая акция будет дорожать быстрее инфляции. В этом и ценность так скажем инвестиций в компании. Иначе все бы так на вкладках или облигациях сидели бы с гарантированным доходом, пусть он в районе инфляции не больше в среднем.

Касаемо ставки ЦБ и удешевления основных фондов по сути я думаю ситуация временная. Разрушать все не выглдно никомк и значит придётся снижать ставку.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Внеплановый Портовый Срез #6.5: Ищем позитив хотя бы в тоннах экспорта/импорта и ждем девальвацию из-за законов физики
Морские порты — важная транспортная артерия российской экономики. Большая часть сырья идет через перевалку в Морских портах России, а основная...
Фото
📍 Как зарабатывают фармацевтические компании и стоит ли покупать их акции
Самые крупные в российском фармсекторе «Промомед» и «Озон Фармацевтика». Обе компании показывают высокие темпы роста. При этом их...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн