Блог им. ABC4045

Ответ Мультитрендовому или почему падает рынок?


Ответ Мультитрендовому или почему падает рынок?
Можно нарисовать кучу красивых графиков(как у фанатов теханализа), можно подвести экономическую теорию(типа РДМ им. Сергея Блинова), можно ещё какую-то заумь приплести, но всё на самом деле не очень-то сложно объяснить, начав с того неоспоримого факта, что фондовый рынок — это рынок ожиданий, рынок будущего.
Если инвестор понимает, что в он получит отдачу от своих вложений на горизонте планирования, то он несёт деньги на биржу, зная ещё один неоспоримый факт — биржа растёт быстрее инфляции при всех прочих равных, но для РФ это уже не работает, т.к. уверенность в «светлом будущем» отодвигается на неопределённое время и насколько неопределённей, настолько инвестор всё меньше задумывается о вложениях.
Второй фактор — правовой. Сколько раз кидали инвесторов со счёту можно сбиться. Кидали все — брокеры, банки, государство, компании… Отстоять свои права — права инвестора почти невозможно. Удаётся единицам. Всё началось в 1998 году, когда «отменили» ГКО, продолжилось кидаловом в т.н. «структурных облигациях» (особенно этим славится БКС=ЛОЖЬ! ) от банков и брокерни, потом Еврооблигации российских компаний бесследно канули в Евроклире для физлиц, хотя тем же банкам и брокерне всё вернули и… сегодняшняя жирная точка — отмена дивидендов НорНикеля при том, что личное состояние бывшего министра Потанина почему-то растёт?
Люди, бывшие и потенциальные инвесторы, не совсем уж дураки — если не всё это видят и знают, то на интуитивном уровне догадываются, поэтому и не несут деньги на биржу.
На бирже одни спекулянты — переворнуться могут в момент, но для этого пока нет объективных обстоятельств.
А Мультитрендового даже жалко… к маржинколу идёт семимильными шагами.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
435
8 комментариев
А Мультитрендового даже жалко… к маржинколу идёт семимильными шагами.
А он в лонгах или в шортах?
Николай Перевезенцев, в лонгах
Кидок с дивами Газона в 2022 году ещё был оч примечателен…
avatar
Вмаржат всех, никто не отскочит.
avatar
и… сегодняшняя жирная точка — отмена дивидендов НорНикеля при том, что личное состояние бывшего министра Потанина почему-то растёт?

Растет не за счет дивидендов. Или вы о таком не знаете?
avatar
sergik99, у Потанина? За счёт денег, которые он не выплачивает миноритариям НорНикеля.
avatar
структурные облигации и продукты есть у всех брокеров и инвест компаний, видимо просто вы только сталкивались с бкс. Я же нет — где-то уходил в минуса даже. А в бкс брал немного, но с защитой капитала. Отсутствие минуса — это уже результат, хотя тут многое еще зависит от того, на какой актив именно падет твой выбор. Надо брать на разные активы, с разным сроком и все получится
Ростислав, про «защиту капитала» они все говорят, а на самом деле полное враньё
avatar

Читайте на SMART-LAB:
🏦 ЦБ не поддержал идею создания новой платежной системы крупнейшими банками
По данным РБК, Банк России не разрешил Сберу, Альфа-банку и Т-Банку запустить совместный проект собственной платежной системы, которая могла бы...
✅ Софтлайн продолжит обратный выкуп акций
Софтлайн сообщает о намерении продолжить ранее объявленный обратный выкуп акций Компании с рынка:...
Подводим итоги конференции Smart-Lab Conf 2026
🤝 Благодарим всех, кто пришел на наше выступление. Надеемся, вам было интересно послушать нас, особенно про применение технологий в...

теги блога ABC4045

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн