Блог им. AlecseyGurzheev

Золотая лихорадка 2025 – ??? года… и когда это закончится? 🔱

Золотая лихорадка 2025 – ??? года… и когда это закончится? 🔱
Вьетнам. 17 окт. 2025г. 5 утра.

Люди выстраиваются в очереди для покупки золота. И так было везде на протяжении года. Золотой металл почти каждый день обновлял свои исторические максимумы по стоимости.

Золото остаётся одним из самых надёжных средств сбережения в мире. Центральные банки, частные инвесторы и люди продолжают накапливать его в рекордных объёмах – защищаются от разорения. Это приводит к росту цен на драгметалл. Этот драгметалл не приносит доход, но когда начинается жарево (войны, кризисы, апокалипсис), именно к этому запасу тянутся.

Золотая лихорадка 2025 – ??? года… и когда это закончится? 🔱

Курс стоимости золота в долларах и рублях.

Динамика в долларах отражает мировые тренды (слабый доллар = рост цены), а рублевый курс показывает, насколько золото защищает ваши рубли от девальвации.

Это помогает понять, что движет ценой: мировой страх или слабость рубля, и принимать взвешенные решения по каждому из «золотых инструментов».

Золотая лихорадка 2025 – ??? года… и когда это закончится? 🔱

Мой брокерский счет «Золото» *НЕ ИИР

Как видите, в моем портфеле нет ни грамма золота. Его заменил на золотодобывающую компанию, которая занимает 1-е место в мире по объему запасов (108 млн унций) и входит в топ-5 золотодобывающих компаний мира. А проект «Сухой лог» с ожидаемым запуском на 2027г. – обладает месторождением в 40 млн унций, что выдвинет компанию на 2-ю строчку в мире по объемам добычи золота.

Также, есть «золотая облигация», которая софинансирует покупку «Полюса», который тоже делится выплатами. Планирую наращивать купонные выплаты по облигациям в этом портфеле и держать «Полюс» на 5% от общего портфеля.

ETF на золото у меня нет – пока он мне тут не нужен. Буду добавлять его где-то в 27-м году, когда капитал станет серьезнее.

Мнение по золоту:

Отношусь как к защите от кризисов. Так же может служить альтернативой покупки валюты, для защиты от ослабления рубля.

Выделяю на него не больше 5% от общего капитала с формой привязки к бирже, т.к. за физическим золотом нужно ухаживать, правильно его хранить, в случае чего, думать как продать – а тут продал за 2 секунды в приложении и забыл.

Покупаю, когда портфели летят на дно, или когда в мире спокойно, а не когда с каждого утюга кричат: «АРМАГЕДООООН!»

Почему такая маленькая доля?

• Где защита, там обычно меньше доходность.

• Не генерирует выплаты.

Итог:

Если капитал меньше 1 – 1.5 млн рублей, наверное, рано думать про золото. Лучше набить портфель доходными активами (акции, облигации), которые будут расти и направлять вам постоянные выплаты.

P.S. Интересно было бы проинвестировать в золотые монеты, помимо стоимости золота, плюсом есть возможная коллекционная доходность – пока слишком рано об этом думать, но точно уж не слитки…

P.P.S. Слитки можно рассмотреть разве что для «тревожного чемоданчика», типа на очень черный день, ядерная катастрофа, конец света и т.д. – тогда сойдут.

Другой вопрос: как защитить их от мародеров? 😁

P.P.P.S. Эта статья – перезалив из моего основного канала «Открытый лонгитюд по долгосрочному инвестированию. Текущая точка – 29-й месяц на пути к 1.000.000₽».

Подписывайтесь там, где я отвечаю:

📲 ТГК: (Основа)

Остальное для удобства чтения:

💙 VK: (Запаска)

💛 Пульс: (Сообщество для инвесторов)

🌐 Дзен; Smart-Lab; VC; Пикабу (Форумы)

Буду рад каждому!

#инвестфилософия
#золото #инвестиции #фондовыйрынок #финансовыйинструмент

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
317 | ★1

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/USD: Атака на доллар отбита. Продавцы евро берут реванш?
На закрытии рынка в пятницу единая валюта протестировала пробитую линию шеи графической модели «Голова и плечи», а также уровень 1.1411. Длинная...
Невостребованные дивиденды: как они возникают и куда уходят
Бывают случаи, когда компания объявляет дивиденды, но часть выплат до акционеров не доходит. Объясняем простыми словами, почему так может...
Фото
Где из камня получают металл?
Конечно, на Талнахской обогатительной фабрике. Именно здесь специалисты выделяют из руды ценные минералы и производят концентрат, который затем...

теги блога Алексей Гуржеев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн