Блог им. Teopa

Элементы девальвационного тренда вверх на рынке США

Фондовый рынок США за последнее время достаточно быстро вернулся к максимумам. Как только страхи по Китаю поутихли, и как только глава ФРС заверил то, что мягкая монетарная политика будет оставаться еще долгой,  индекс S&P500 стал резко прибавлять в цене.  Ситуация, как я писал ранее, в целом то не изменилась, и повода для радости особого нет, просто ушел страх, поэтому я не думаю, что быки стали так резво все покупать и вставать в лонг, скорее всего, основную силу роста обеспечили медведи, кроющие свои короткие продажи.
 
А если это так, то стоит задать себе вопрос, а почему коротких продаж оказалось так много, ведь до этого S&P500 упал в принципе на небольшую величину, почему шортов оказалось много. Понятно, что при падении рынка ранее медведи, глядя на то, что фондовый индекс США рос  почти 7 месяцев, смело играли на понижение, но тогда возникает вопрос: «почему их продажи наряду с фиксацией прибыли по ранее открытым лонгам быками, не смогли продавить рынок ниже перенеся его на новые уровни внизу?». Почему отскок после падения вверх, который происходит в США уже к текущему моменту оказался столь сильным, что привел рынок назад на максимумы и, возможно, позволил достичь новых максимумов.


 
Как один из вариантов этого я нахожу в том, что крупные деньги действительно входили в фондовый рынок США в последние полгода в долгую, поэтому они не участвовали в фиксации прибыли и сила коррекции оказалась столь слабой. Если вспомнить зиму, то там был слух о том, что в США компании занимаются скупкой собственных акций с рынка, причина в том, что у них накопилось большое количество свободных денег в виде кэша, и они не знали, где его применить. Инвестировать на фоне слабости экономики рискованно, вкладывать во что-то чужое страшно, поэтому многие компании решили скупать свои же акции с рынка, тем самым увеличивая долю своих основных акционеров в компании и получая прибыль за счет роста доли в своей же компании, о делах которой они сами очень хорошо осведомлены. 
 
Если это так, то это уже элемент девальвационного тренда вверх, поскольку корнем спроса было желание компаний избавиться от кэша и трансформировать его, по крайней мере, для своих основных акционеров в надежный актив, которому они доверяют.
 
Так же стоит понимать, что если кто-то из крупных понял, что в будущем инфляция неизбежна, то акции для них становятся более надежным активом. И если они намерены купить большой объем акций тех или иных компаний с расчетом на длительный срок, то в некоторых случаях нужно начинать покупки заранее, поскольку большие деньги могут входить в рынок очень долго. Я имею ввиду не рынок деривативов, где ликвидность большая, и можно быстро и купить и продать, а имею ввиду спотовый рынок и конкретные бумаги. Ведь к примеру если вы решили купить акций какой либо компании на 1 млрд. долларов, а дневной оборот по этой бумаге составляет лишь пару сотен миллионов, то вам может потребоваться год для входа в рынок.
 
Поэтому если сейчас S&P500 перепишет исторический максимум, то можно будет уже всерьез говорить о зарождении девальвационного тренда на рынке акций. Да и многие скажут, что инфляции еще нет, но рынок всегда пытается играть на опережение.
 
Источник — http://news.icvector.com
 
Федоров Михаил, аналитик «Вектор Секьюритиз»
★2
18 комментариев
супер!
Я думаю, сегодня завтра сипл перепишет свои максимумы
Айпэд, не?
avatar
Что-то мне кажется, что как только амеры наиграются в свои акции (по моим расчетам это произойдет в начале следующего года) они благополучно начнут входить в свои US Treasuries (благо что доходности сейчас просто супер). Это будет очень кстати, так как примерно в этот момент ФРС прекратит покупать эти бумаги на свой баланс.
avatar
Так если инфляция.
То и золото на взлете?
avatar
butch, Да — токо голду мочат спецом
Федоров Михаил,
Спецом, для чего?
«типо» войти ниже?
avatar
butch, печатать триллионы — и говрить что проблем с валтами нет — посмотрите голда же падает. оттенить страхи и беспокойсто по баксу.
Федоров Михаил,
Понял бакс держат, а через него и свои долги.
Как бы крепкий бакс, покупайте нас.
Что-то того?
avatar
Вывод, поправите.
Пока растет бакс- аптренда в золоте мы не увидим.
avatar
Федоров Михаил, ага, и серебро и все металлы мочат. Росли по экспоненте, надули пузырь, сдулись. Все как всегда происходит на рынке.
Полностью разделяю Ваше мнение. В США отмечаются первоначальные признаки галопирующей инфляции.
smart-lab.ru/blog/119434.php
Сильная статья, и большой плюс автору.
Я сейчас нахожусь в Дании по пиглашению Саксобанка, вчера встречался с их аналитиками. Они полагают, что август должен дать хорошую точку входа по штатам перед выборами в Германии и потом пойдем на новые хаи, а летом 2014 года они видят индекс s&p на уровне 1800 пунктов и не видят ничего что может мешать росту
avatar
Green_Yard, согласен с ними по таймингу (хотя насчет лета-14 не уверен — мжоет быть и раньше и позже) — вот только ни к каким девальвационным процессам и инфляции всё это ни малейшего отношения не имеет совсем…
avatar
Green_Yard, ну я надеюсь ты поржал над ними?
avatar
Wilson, нет я согласен с ними по уровням и не очень по времени
avatar
Wilson, по уровням на этот год почитайте мои блоги по снпи
avatar
Рост разводной, месячная свеча по сипи закрытием хай не перебьет.

теги блога Федоров Михаил

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн