Блог им. yakosmos

Свобода перемещений (рациональное в иррациональном)

Свобода перемещений (рациональное в иррациональном)

Каждый человек имеет право свободно передвигаться и выбирать себе местожительство в пределах каждого государства.

Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну.

Всеобщая декларация прав человека (ст. 13)

Инвестируя, и ставя перед собой цель в обретении финансовой независимости, я всегда понимал, что финансовая свобода, это нечто большее, чем закрытие своих базовых потребностей (питание, коммуналка итп). Почти сразу мне хотелось включить в этот перечень и условный отдых, хотя бы на один месяц, один раз в год (примерно как мы путешествуем сейчас).

Работая, развиваясь и размышляя дальше, я постепенно стал понимать, что настоящая финансовая свобода — это когда ты можешь сам выбирать когда и сколько тебе трудиться (или не трудиться вообще), а также, ГДЕ это делать (свобода перемещений). То есть дауншифтинг, когда человек намеренно продает свою квартиру в Москве, и переезжает в глухую деревню, резко сокращая свои затраты, и как будто бы обретая некоторую финансовую независимость, это не совсем оно (если конечно, он искренне не желает там жить).

Свобода перемещений (рациональное в иррациональном)

В теории, определенный размер капитала и денежный поток с него, должен дать возможность трудиться ровно столько сколько хочешь, перемещаться туда куда хочешь и проживать там. Но разумеется есть нюансы… Ведь можно перемещаться и пешком или на велосипеде, а можно на бизнесджете. Жить в палатке или в фешенебельных апартаментах. Питаться чем бог послал, или в мишленовских ресторанах. Но это вопрос амбиций, достаточности и тема для отдельной статьи...

Итак, за двое суток я преодолел несколько тысяч километров из Калининграда, чтобы повидаться со своими друзьями из Москвы и Липецка, увидеться с теми, кого знаешь много много лет (но лишь в виртуальном пространстве), попить с ними чаю и в теплой дружеской атмосфере обсудить перспективы Евротранса просто поговорить о жизни и насущном.

Свобода перемещений (рациональное в иррациональном)

Понимаю, что многим из вас данный поступок может показаться иррациональным. Для меня, пожалуй тоже, ведь всю жизнь я привык экономить, и ущемлять себя, ради каких то более глобальных целей. И идея потратить несколько десятков тысяч рублей на поездку, ради всего одного вечера, может показаться глупой. Если только не учитывать то, что это примерно то, к чему я и стремлюсь в итоге. Свободе мыслей, действий и передвижений.

И не смотря на все трудности покидания «зоны комфорта», сковывавшие меня обязательства, тянувшие назад, я всё же очень рад, что я это сделал. Примерил на себе эту самую свободу перемещений и спонтанность действий. Думаю, это было мне необходимо именно в этот момент, и вселенная услышала и подбросила шанс. Мне оставалось только воспользоваться им. Высшей наградой стали те непередаваемые дружеские эмоции, которые до сих пор меня согревают и придают сил для новых свершений! 🫶

29.04.2026 Станислав Райт — Русский Инвестор

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
3.8К
6 комментариев
Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну
ничесе...
avatar
wistopus, скоро будет тебе ничоси, как у кимчинына
короче сделал деанон
avatar
CouponHunter, а хуле нам, кабанам
Сколько от вас до Липецка поездка обошлась? На машине ездили?
avatar
Игорь, машина до аэропорта, самолет до москвы 1800км, такси до друга, на авто до Липецка 500км, назад до мск на поезде, метро, такси, аэропорт, авто, дом ))

Читайте на SMART-LAB:
Фото
EUR/GBP: Перейдет ли инициатива к покупателям?
Кросс-курс EUR/GBP протестировал нижнюю границу многомесячного пологого треугольника, а также расположенный чуть ниже уровень поддержки 0.8610....
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
💥 Поучаствуем в марафоне Финверсии
Уже через 30 минут стартует сессия онлайн-марафона Финверсии об эмитентах российского фондового рынка. Наш директор по связям в инвесторами...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога Русский инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн