Блог им. KolyanKolyanych

Проблема с кадрами в России

Многие работодатели стали озадачиваться нехваткой квалифицированных кадров и их постоянной миграцией от работодателя к работодателю. В их число вхожу и я. И тут я задумался, а что меня толкнуло на этот шаг? В душе я глубочайший интроверт, для меня менять работу большой стресс, ведь нужно приспосабливаться к новым коллективам. Я помню как мне было страшно уходить с завода, на котором я отработал 10 лет.

Зарплата:
Недостаток зарплаты был существенным пунктом моей неудовлетворённостью работой, но я продолжал работать и развиваться. Наверное во мне жила надежда каких-то перспектив на заводе, я жил в этом узком мирке в изоляции от внешнего мира, что мешало трезво мыслить и удерживало меня в этой дыре с зарплатой в 55 000 рублей на конец 2022 года.😂

Первое, над чем я задумался, это смена директоров каждый год и всё назначенцы из Москвы. Даже как-то 25-ти летний паренёк этот пост занимал, чей-то сын, тупо для галочки в трудовой. Сознание стало проясняться. Целый завод может работать без директора. Вся эта басня о супер-эффективных менеджерах — миф, который искусственно создаётся. Я уже сменил около 10-ка работодателей и понимаю, чтобы начать разбираться в ньюансах любой компании нужно время. Нужно время для выстраивания коммуникаций внутри компании, потому что тебе часто подчинённые морочат голову. Если завод продолжает работать в этом случае, это не заслуга директора, это заслуга тех матёрых пенсионеров советской закалки, на которых и держится всё функционирование многих заводов в России.

Второй момент, у нас освободилась должность инженера. Я уже подумывал, кто из нас самый достойный на эту клетку. И знаете что? На неё взяли человека со стороны. Нормальный и грамотный мужик, кстати. Но эту тенденцию я вижу везде по России, абсолютно на многих производствах. Я помню опыт родителей, они росли по должностям внутри своего предприятия. Я этих перспектив не увидел. И тут я увидел своё будущее — через 10-к лет я начал представлять себя пропитым человеком в рабочем костюме. Дети взрослеют и я не хотел таким запомниться им.

Страх отсутствия перспектив вынудил меня искать своё место под солнцем. Смена работы сопровождается выбросом адреналина и в какой-то момент ты понимаешь, что тебе скучно тут… Ответ очевиден. Данное действие ведёт к поиску работы. Зарплата тут играет роль, но не ключевую.

Ты видишь весь этот бардак, видишь на любом производстве зацикленность на Москве и эти схемы кумовства, ты видишь свою ненужность и наплевательское отношение к своим проблемам. Ты видишь бесперспективность и понимаешь, что так не везде.

Вопрос:
Вы сами создали эту систему. Как человек должен поступать? Ответ очевиден. И тренд этот будет продолжаться несмотря на высокие зарплаты. Человек стал менять работу ради смены обстановки, разнообразить свою жизни. И тренд этот сложно сломить. Только кризисом.

Пример:
Вахтовая работа на золотые рудники. Работодатель под разными соусами не желает привлекать местных жителей, ссылаясь на проблемы дисциплины и алкоголя и платят со всеми издержками на логистику «Вахтовикам». Ну не дебилы? Работодателю часто лень создавать систему ценностей в компании, работать над дисциплиной и мотивацией коллектива, вот и получает. Видимо, ещё со времён 90-х, выработалась привычка представлять очереди за забором.

 

Честно, что происходит, я сам не могу понять. Занимая крупную должность, я сражался за коллектив несмотря на большие проблемы с алкоголем и дисциплиной. И это не была моя добрая воля. Просто я их всех знал и понимал, что от них ожидать, где каждый может подвести, кому можно доверить ответственность, а кому нельзя. Я понимал как манипулировать каждым и как на каждого воздействовать. А вот эффективные менеджеры сверху почему-то думают иначе, они представляют, что проблемы можно решить сменой проблемных работников в коллективе. Это иллюзия. Алкаши ушли, на смену им пришли другие алкаши, с которыми никто не понимает как работать. Неизбежно стали всплывать косяки и очень дорогостоящие косяки. Снова стоит вопрос о ротации. Только вот, чтобы пришли непьющие грамотные работяги, надо так оклады поднять раза в два. Только если это сделать, их бывший работодатель поднимет зарплату и тоже будет переманивать этих людей обратно и вам снова нужно повышать ЗП.

Куда мы возвращаемся, пепе вотафа? К советской системе. Коллективы решают. Сколько потребуется времени «эффективным» смазливым челам в костюмах это понять, я не знаю. Интуитивно чувствую этот момент где-то близко, на рубеже лет пяти, если не будет кризиса.

 

P/S. Западные системы мотивации не работают на наших производствах. В вашей Москве с ванильным рафом, может население и готово принимать на себя передовые методы мотивации, а вот условный «Палыч» на заводе не готов к современной системе ценностей. Ему не нужны ваши бонусы, потому что этих бонусов его часто лишали, он видит в этом обман. Ты лучше его не отчитывай и уложи спать, в очередной раз когда он напьётся на производстве. Часто «Палычи» и «Михалычи» готовы усердно работать, ради легализации распития спиртных напитков на производстве. Это какой-то их внутренний протест со времён подвальной музыки времени Цоя.

1.1К
15 комментариев
avatar
Игорь ПМ, что-то примерно из этой оперы:-)
avatar
" Вы сами создали эту систему. " ---  вот и ответ. ИХ устраивает. они ЗНАЛИ на что шли.
avatar
ВВШ Free.Solo., мне кажется всё было сделано по глупости. Перечитали западную литературу про управление и системы МБА. Всё это работает с мододёжью, но не на производствах.
avatar
Чёрный Ленин,  ---  если ВЫ умны. то почему полупредатели  должны быть НЕ умны. на 90% все делается ОСОЗНАННО ими.
avatar
Милицию вернет?
avatar
Мобилизация решит проблемы с электоратом и кадрами.
Это проблема не с рабсилой, а с экономической грамотностью — её отсутствием.
Это надо же. Талдычить одновременно о нехватке рабсилы и о поддержке мало-среднего бизнеса, который как раз и служит поглощению избытка рабсилы.

Экономический ликбез
«Запрещенная экономика. Что сделало Запад богатым, а Россию бедной»
moreknig.org/dokumentalnaya-literatura/publicistika/249258-zapreschennaya-ekonomika-chto-sdelalo-zapad-bogatym-a-rossiyu-bednoy.html
www.rulit.me/data/programs/resources/pdf/Zykin_Zapreshchennaya-ekonomika-Chto-sdelalo-Zapad-bogatym-a-Rossiyu-bednoy_RuLit_Me_620589.pdf
«Как богатые страны стали богатыми, и почему бедные страны остаются бедными» Эрик Райнерт
crystalbook.ru/wp-content/uploads/2021/05/Райнерт-Э.С.-Как-богатые-страны-стали-богатыми-и-почему-бедные-страны-остаются-бедными.pdf

«Где взять рабочие руки и как дать расти народонаселению»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/gde-vziat-rabochie-ruki-i-kak-dat-rasti-narodonaseleniiu-615855b6675c533ec3bad1e1
...
avatar
Rostislav Kudryashov, вот мы и приходим к планированию:-)
avatar
Чёрный Ленин, 17:18 Японские гиганты Тосиба и Мицубиси именно концентрацией капитала и стратегическим планированием после WWII взяли технологический реванш у США
«Как Америка перестала быть великой»
zen.yandex.ru/media/id/5dc00a6792414d00ac7d7b9c/kak-amerika-perestala-byt-velikoi-617c460f8d2a8a63c7df397b?

Хрущёвско-Брежневский Госплан отличался от Сталинского отсутствием конкретной стратегической цели. Сталин поставил задачу создания оборонки для спасения страну от военного уничтожения — и спас. Пока его не втравили в Корейскую войну, у Сталина был план освоения рынка промтоваров в Латинской Америке.
А Хрущёв с Брежневым только занимались пенкоснимательством: сначала Кукуруза с Целиной, потом «газ-нефть в обмен на трубы». Госплан тупо спускал планы +N% от достигнутых натуральных показателей, вместо технологического развития.
avatar
Просто в РФ ярковыраженная нехватка квалифицированных управленцев. Те, кто идут в управленцы думают, что этому учиться не требуется, типа, всё по наитию придёт. И сами предприниматели себя управленцами считают, хотя по факту нифига не квалифицированы для этого.
avatar
tradeformation, 16:18 Ха-ха! Южную Корею в 1961-78 гг из отсталости вывели военные и юристы, а не обладатели степени MBA.
«Азиатская модель управления» Джо Стадвелл
Начало ссылки kyiv-heritage-guide.com/sites/default/files/СТАДВЕЛЛ — Азиатская модель управления.pdf Конец ссылки
Эту модель выхода из отсталости Япония переняла у канцлера Бисмарка в Германии.
Ахтунг! С-Л искажает ссылки. Дефис "-" заменяет на тире.

Потому что руководством к действию у генерала Пак Чжон (Чон) Хи была не книга «Исследование о природе и причинах богатства народов» апостола либерализма Адама Смита и не курсы лженауки «Экономикс», а
«Национальная система политической экономии» Фридрих Лист
royallib.com/book/list_fridrih/natsionalnaya_sistema_politicheskoy_ekonomii.html

В эпоху Мэйдзи японцы назвали принципы этой книги рационализмом.
avatar

Rostislav Kudryashov, 

отсталости вывели военные

Вот у военных-то офицеров с навыками управления много лучше, чем у предпринимателей.
avatar
Многие не задумываются, что теже самые западные компании, особенно европейские, держаться столетиями на том подходе, который вы хвалите. Понимание, лояльность, надежность, консерватизм в общем. И как раз в такой среде, «ловким» менеджерам удается найти лазейки и потом писать ПМбуки и программы МБА по этим «лазейкам». Но когда у тебя все вокруг начинают строить бизнес на «лазейках» эффективности, путая производство с фин.сектором, а главного инженера с волком из Уол стрит, происходит именно такой трындец. Грустно, что даже молоды кадры, считают КиПиАй и странные мотивации работы на износ, нормой. Строят компании которые выжимают соки из сотрудников прикрываясь производительностью труда.

Ой да ладно… Всё идет куда и должно идти. На Афтершоке сегодня читал в комментах вой одного проггера, который на выпад обычного пользователя (что типа интерфейс и логика перехода в налоговой оставляет желать лучшего) сразу стал орать — ты блин не кодер, ты вообще не разбираешься в этом!!!! 
Ну да, чтобы написать грамотное ТЗ, как дожен выглядеть ЛК (личный кабинет), какие там должны быть кнопарики, логика перехода по меню и т.д. надо обязательно учиться кодингу. 
А потом такие говонокодеры усиленно доказывают что они ВСЁ знают и умеют  лучше всех, и посылают всех юзеров куда подальше! Что сказать, очередные дЭбилы и звиздарасы... 

avatar

Читайте на SMART-LAB:
Норникель объявляет производственные итоги за 1 квартал 2026 года
Выпуск никеля составил 42 000 тонн, почти, как и в 1 квартале прошлого года. Производство меди снизилось на 10%, до 99 000 тонн, в связи с более...
Фото
1 квартал 2026 года в РосДорБанке: старт года на «пятёрку»
По итогам 1 квартала 2026 года Банк демонстрирует уверенное следование тактике, заложенной в новой Стратегии развития до 2028 года. В...
Займер – на первом месте по чистой прибыли среди независимых МФО
«Эксперт РА» опубликовал рэнкинги  МФО за 2025 год. Сразу по нескольким параметрам Займер занимает ведущие позиции: 🔶 1 место по чистой прибыли...
Фото
Русснефть: полицейский разворот прибыли в нефтянке - все видно в 1-м квартале по РСБУ
Русснефть — не самый интересный актив на просторах российского нефтегаза. Мутный мажоритарий, не платит дивиденды, но многих привлекает график, где...

теги блога Чёрный Ленин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн