Правительство России рассматривает возможность введения налога на сверхприбыль (windfall tax) для некоторых производителей сырьевых товаров и крупных банков. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники.
По их словам, среди наиболее вероятных компаний, которые попадут под действие налога на сверхприбыль, числятся «Полюс» и «Норникель». Наименования банков в материале издания не приводятся.
Bloomberg подчеркивает, что решение ввести windfall tax диктуется необходимостью покрыть растущий дефицит федерального бюджета.
Накануне статс-секретарь — замминистра финансов Алексей Сазанов сообщал, что Минфин может обсудить введение налога на сверхприбыль этой осенью. По данным российских СМИ, власти изучают вопрос введения windfall tax за 2025 год по ставке 20%.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
Так в прошлом году цены на цветы мет были низкие, сейчас они намного выше, правда из-за ситуации с Ираном они откатились от максимумов, но цена хорошая. Им бы курс доллара побольше и тогда прибыль будет неплохая.
У Северстали ситуация только ухудшается цены всё ниже и ниже.
Правительство конечно может попросить крупных миллиардеров скинуться, тут всё возможно.