Блог им. spreadofmare

🏗️ ПИК выкатил новую дивполитику. Это, конечно, мощь

🏗️ ПИК выкатил новую дивполитику. Это, конечно, мощь

Компания нацелена платить не менее 15% от скорректированной прибыли. То есть в два раза скромнее, чем раньше. Если перевести с корпоративного на человеческий, звучит так:

«Дивиденды будут. Но только если очень повезет. Нам».

Прогресс, как говорится, налицо: с 30% до «ну хотя бы 15», с «будем платить» до «если не передумаем по дороге».

Но главное, конечно, не сами 15%. Главное — восхитительная приписка: если долг большой, то выплата может быть признана нецелесообразной.

Это вообще гениальная конструкция. Не «мы заплатим 15%», а «мы считаем 15% правильной цифрой, если жизнь не внесет свои коррективы». А жизнь их, как правило, вносит.

По сути новая дивполитика ПИКа выглядит так:

— Сколько заплатите?
— Не менее 15%.
— Точно?
— Нет.
— А зачем тогда политика?
— Чтоб была.

Отдельно умиляет вся эта арка: сначала была дивполитика на 30%, потом дивполитики не стало вообще, затем Мосбиржа вежливо напомнила, что с таким подходом как-то неловко находиться в первом уровне листинга, и вот появляется новая версия: «Дивиденды возможны, если долговая реальность не вступит в конфликт с цифрами на калькуляторе».

Короче, ПИК оставляет за собой право красиво написать о дивидендах без гарантии их выплаты. А акционеру снова продали не кэшфлоу, а нарратив.

Узкие спреды, большие купоны

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
| ★1
2 комментария
Какая разница в ближайшее время всё равно не будут платить.  А потом чисто в теории могут и поменять. Кроме того там выкуп будет по очень неплохой цене для нынешнего времени. 
Те кто брал вначале месяца все в выигрыше. 
avatar
Да кому нужны эти акции на падающем спросе и рынке. Балласт. Интересней эмитенты имеются
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
RENI в гостях у шоу «Акционеры. Бизнес» с Юлией Кульматицкой»
Спасибо Т инвестиции и Юле за приглашение! В интервью обсудили: (1) какие направления сегодня обеспечивают основной рост бизнеса и прибыли;...
📣 Тезисы с выступления Займера на Смартлабе
В минувшую субботу директор по связям с инвесторами Займера Александр Борейко представил слушателям конференции стратегию развития Группы и...
Фото
🟡 South HUB 2026: за рамками стандартной повестки | ПАО "СТГ"
Вот и прошел июньский закрытый кэмп South HUB — место, где топ-менеджеры российской IT-индустрии обсуждают то, о чем редко говорят на...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога Спред сивой кобылы

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн