Пекин последовательно увеличивает государственные расходы на НИОКР, а страна, по оценкам издания The Atlantic, уже выпускает вдвое больше специалистов в области естественных наук и почти вдвое больше докторов наук, чем Америка.
Хотя количество публикаций само по себе не равняется прорывным открытиям, масштаб образованного научного сообщества и объем проводимых исследований дают КНР серьезное конкурентное преимущество на фоне ослабления американской научной инфраструктуры
Согласно прогнозам, основанным на данных журнала Nature, к концу 2026 года вклад Китая в индекс Nature Index (отслеживающий ведущие публикации в естественных и медицинских науках) может вдвое превысить показатели США.
P.S.
«Тренд на деградацию»
Совет Федерации одобрил проект федерального бюджета на 2025–2027 годы, который предусматривает сокращение государственного финансирования науки. Вместе с изоляцией от западных научных институтов и сокращением международного сотрудничества это существенно затормозит развитие российской науки, уверены эксперты.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
надо смотреть на реальность
и втут мы вроде сидим на горе
все норм ципсошник
У нас в институте большинство кандидатских диссертаций защищалось ценными иностранными специалистами. Алгоритм был такой — науч руководителя в страну республику исхода свозил, дынями и арбузами покормил, на верблюде прокатил, потом закрытая (секретная!) защита, чтобы никто не мог посмотреть что там делается.
А эти индексы, про них еще Крылов басню писал — кукушка хвалит петуха ...
Эх, темный ты человек. Научрука собакой называешь, а сам научруком хочешь стать. Наберешь аспирантов, будешь их нагайкой лупить.