Блог им. leva

⚡Партнёры США отказываются помогать Трампу в Иране

🇫🇷 Официально: Франция сказала «нет» 

Заявление МИД Франции (15 марта 2026) короткое и жесткое: «Мы не будем посылать военные корабли в Ормузский пролив» . 

Контекст: Это прямой ответ на призыв Трампа от 14 марта, в котором он публично просил Китай, Францию, Великобританию, Японию и Южную Корею прислать корабли для защиты судоходства . 

😂 Почему это «топят Трампа»
 Отказ Франции — это не просто дипломатическое «нет». Это унизительный щелчок по носу по нескольким причинам: 

1. Публичный отказ: Трамп попросил помощи публично, в соцсетях. Ему так же публично и отказали. Это демонстрация того, что союзники больше не пляшут под его дудку.
2. Франция — ключевой союзник: Это не какая-то маленькая страна, а один из старейших союзников США по НАТО. Их отказ сигнализирует: «Ты в одиночестве, Трамп».
3. Франция ведет свои игры: Как мы уже обсуждали ранее, Financial Times писала, что Франция и Италия ведут тайные переговоры с Ираном о безопасном проходе своих судов в обход США. То есть они не только не помогают, но и договариваются за спиной Вашингтона.
4. Удар по концепции «коалиции»: Трамп пытался создать видимость международной поддержки. Франция разрушила эту иллюзию.

💡 Что это значит 

Франция своим отказом показала, что Трамп в изоляции. Он втянул США в войну, не имея четкого плана, и теперь союзники, вместо того чтобы прийти на помощь, думают, как спасти свои коммерческие суда самостоятельно, договариваясь с Ираном. 

Глава МИД Ирана Арагчи уже высмеял Трампа за это «попрошайничество». И теперь слова иранского министра выглядят не просто пропагандой, а констатацией факта. Трампу придется либо признать, что он не контролирует ситуацию, либо лезть в еще более глубокую авантюру в одиночку.
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
818
5 комментариев
мстят за Гренландию и тарифы
avatar
Байкал, я думаю понимают, что Россия будет их там топить, используя Иран как прокси.
avatar
Он втянул США в войну, не имея четкого плана

Почему не имел? Приплыл, утилизировал остатки авиабомб, непотраченных на Газу, разогнал сырьё в рамках теханализа, отправил старого лидера на пенсию, освободив место его старому сыну, навёл шуму у саудитов, создал повод для коррекции вечнорастущего рынка, снял санкции с РФ. Агент Краснофф в действии. Война только в тик-токе и только на выходных, пока биржи закрыты.
радоваться нечему, раз его посылать стали то и принудить европу к миру он не в состоянии
Константин Р, плевать на Европу 🤦‍♂️

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
GBP/USD: Шаг назад, два шага вперед?
«Старый джентльмен» протестировал уровень поддержки 1.3165 и пытается закрыть четверг бычьим поглощением. Это может указывать на готовящуюся...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога Толстый Джек

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн