Блог им. SolomonTrade

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.


Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.

$€ Экономика России оказалась в идеальных условиях. Нефть и газ резко дорожают, а рубль слабеет. В этих условиях акции в России выросли, и закрылись на максимальных значениях за последние пол года.

Хотя совсем недавно, буквально две недели назад, все было совсем иначе. Это хорошо видно на графике нефти в рублях.

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.
И это ещё цифры, которые привязаны к официальному курсу нефти. По некоторым данным, сейчас скидок по российской нефти нет. И даже наоборот, появилась премия.

➡️Раньше из-за санкций покупатели требовали большие скидки, из-за чего нефть из России продавали по $40, и даже ниже. А теперь из-за глобальных проблем с доставкой, никаких скидок нет. Наоборот, покупатели готовы доплачивать премию.

И вот этого не видно на графике. А значит российские нефтяные компании увеличили свою выручку даже сильнее, чем это может казаться по графику цены нефти в рублях.

👉В итоге ситуация получается следующая. За последние две недели нефть выросла более чем на 20%. Скидки превратились в премию. Газ вообще подорожал более чем на 50%. А рубль подешевел примерно на 3% из-за инициатив правительства по его ослаблению, через изменение бюджетного правила. Все это вместе — настоящий белый лебедь для экономики России.
_______________________________________________
Бывает чёрный лебедь, а бывает белый. А бывает, что один и тот же лебедь разных цветов, в зависимости от того, от куда на него смотреть. События на Ближнем Востоке оказались именно такими, они приносят большой плюс экономике России, и при этом оказывают негативное влияние на соседние страны. За последнюю неделю индекс ММВБ вырос на 2%, а вот дубайский индекс упал на 10%.
_______________________________________________

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.

ИНДЕКС ММВБ.
Индекс ММВБ закрылся на максимальных значениях за последние пол года. Так высоко мы были в октябре 2025 года.

При этом понятно, что драйверами роста стали акции нефтегазовых компаний. Лукойл, Роснефть, Новатэк и Сургутнефтегаз выросли сильнее рынка. И даже Газпром показал рост и закрылся выше 130 рублей.

В итоге только за последнюю неделю рост следующий:

Роснефть +18%
Новатэк +10%
Лукойл +7%
Сургут +7%

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.
На этом фоне индекс ММВБ вырос только на 2%. Это связано с тем, что остальные акции либо не росли, либо вообще снизились. Например Сбербанк подешевел на 0,5%. ВТБ тоже почти без изменений.

Соответственно можно говорить, что пока весь рост за счёт нефтегазового сектора. И тут конечно важно понимать, что такой рост больше спекулятивный, чем фундаментальный. Высокие цены на углеводороды могут быть таковыми неопределённое время.

Все может закончиться как в ближайшую неделю, так и длиться несколько месяцев. Соответственно этот праздник нефтяного изобилия — это фактор высокой неопределённости, и его потенциальная продолжительность никому неизвестна.

➡️Поэтому идея покупки наших нефтегазовых компаний из-за роста нефти — это спекулятивная идея. И кто хочет играть в эти игры должен понимать, что нужно быть готовым выйти в любой момент.

При этом есть и более фундаментальный фактор в пользу роста нефтегазовых акций — это планы по ослаблению рубля. Этот фактор на данный момент кажется более стабильным и предсказуемым. Соответственно в долгую тоже есть смысл покупать сырьевые активы, если смотреть с этой точки зрения.

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.
Что получается итоге? Нефтегазовые компании интересны к покупке. Но с каждым днем цены все выше и выше, и соответственно менее привлекательны. Появляются риски попасть под коррекцию, если покупать на таких уровнях.

ТЕХНИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
Индекс ММВБ упёрся в локальный уровень сопротивления около 2860-2870 пунктов. Пробитие этих уровней ускорит рост, и тогда дальше движение без особых препятствий вплоть до 3010 пунктов.

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.
Вероятность этого достаточно высокая. Но опять же, все упирается в геополитику и цены на нефть.

ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ.
Естественно мы не можем прогнозировать геополитические события на Ближнем Востоке с высокой степенью точности.

Войнушка — это вообще самое непредсказуемое, что только может быть. За последние четыре года мы с вами хорошо убедились, что такие процессы идут не по плану.

➡️Но всё же, давайте попытаемся. По крайней мере обговорим некоторые факторы.

Затягивание процесса невыгодно основным мировым игрокам. США и и Китай напрямую заинтересованы, чтобы все это закончилось по-быстрому.
_______________________________________________
ЕС тоже заинтересованы, но они сделать ничего не могут.
_______________________________________________
В США в этом году выборы. Соответственно застрять там — это худший вариант и идеальные условия для проигрыша в выборах в Конгресс. Ситуацию усугубляет удорожание бензина на американских заправках. Американский избиратель остро реагирует на дорогую заправку. Соответственно текущая власть в США максимально заинтересована закончить все как можно быстрее.

И Китай вместе с ними. Китайцы основной потребитель нефти в мире. И покупать ее у России по $40 из-за санкций — это одно, а покупать дороже $90 — это совсем другое.

Ну и соответственно так как Китайцы основные потребители и иранской нефти, то в СМИ появляется информация о том, что китайцы давят на них, что бы нефть шла через Ормузский пролив без препятствий.

Идеальное комбо. Рост нефти и ослабление рубля. Биржевой обзор.

И по сути из крупных игроков только Россия заинтересована, чтобы этот конфликт затянулся. Есть неподтверждённые данные, что Россия поддерживает сопротивление своими разведданными. Ради таких цен на нефть и газ, естественно можно рискнуть, втягиваясь в это глобальное противостояние.
_______________________________________________
👉Однако, превосходство атакующей коалиции слишком очевидно. Это почти как копья против автоматов.
_______________________________________________
Поэтому на мой взгляд, заинтересованность ключевых мировых игроков в скорейшем завершении этого конфликта, в купе с технологическим превосходством увеличивают вероятность того, что все закончится через недели, а не через месяцы.

Однако прекрасно осознаю, что все может быть иначе. Как говорил, все это непредсказуемо.

На всем этом фоне, пока не будем обсуждать большие проблемы в нашей экономике. Они действительно есть, но их обсуждение пока неактуально. Потому что теперь все это зависит от внешних обстоятельств. Если цена на углеводороды останется на таких уровнях продолжительное время, то и проблемы в экономике могут сгладиться. Поэтому так как это все зависит от внешних факторов, то и обсуждать в отдельности пока не имеет смысла.

Обсуждать дивиденды, экспирацию и политику ЦБ пока тоже не актуально. Нефть по $90 затмевает все эти факторы, и делает их влияние минимальным.

ИТОГИ.

Созданы все условия для продолжения роста индекса ММВБ к новым локальным максимумам.

Вся проблема в том, что эти условия не стабильны, и могут испариться в любой момент

У меня на этом всё. Спасибо за внимание. Ваш Sol. $€ 🤝
t.me/SolomonTrade
Мой Telegram про инвестиции.
308
#35 по плюсам, #25 по комментариям
2 комментария



Это что за отросток
Министр энергетики Катара предупредил, что цена нефти может достичь 150 долларов, вряд ли долларрубль и нефть будут расти одновременно ДОЛГО.жижа на 150, а в долларрубле технический отскок на 83 и дальше снова вниз… долгий боковик 77-83(он уже длится 9 месяцев).

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Tickmill подводит итоги рекордного 2025 года
Tickmill закрыл 2025 год как один из самых успешных в своей истории, достигнув рекордных показателей по торговой активности, росту...
Фото
5 фактов, которые рушат стереотипы!
🔍 Накануне 8 марта мы задали женщинам по всей России вопрос , какой автомобиль они хотели бы приобрести, а также проанализировали нашу базу...
Фото
Итоги первичных размещений ВДО и некоторых розничных выпусков на 6 марта 2026 г.
Следите за нашими новостями в удобном формате:  Telegram ,  Youtube ,  RuTube,   Smart-lab ,  ВКонтакте ,  Сайт
Фото
Нефтяной срез: выпуск №8. Перекрытие Ормузского пролива + рост цен на нефть против слабых отчетов за 4-й квартал 2025 и 1-й квартал 2026? Ищем лучших в все еще слабом секторе
Продолжаю выпускать рубрику — Нефтяной срез.  Цель: отслеживать важные бенчмарки в нефтяной отрасли, чтобы понимать куда дует ветер.  Прошлый пост:...

теги блога SolomonTrade

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн