Блог им. VektorKapital

Зачем Озону облигации?

Вчера на ленте раскрытия корпоративной информации компания опубликовала сообщение об утверждении программы облигаций.

Конкретики там немного — максимальный срок обращения облигаций в программе составляет 30 лет, а максимальный объем размещаемых бумаг в рамках программы — 100 млрд руб.

🙅‍♂️ Щедрости ждать не стоит

Для любителей облигаций мы сразу принесем огорчение — надеяться на высокий купон из-за формально не самого высокого рейтинга А не стоит.

Компания представлена на рынке акций, очень публична и ее облигации без проблем найдут своего покупателя, поэтому высокого купона, хотя бы сопоставимого со средним по рейтингу, тут точно не будет.

Мы бы смотрели куда-то в сторону истории Селектела, где при формальном рейтинге А+/АА- компания осенью разместила бонды с купоном 15,4%. Полагаем, что и Озон не выйдет с купоном выше 15,5%.

🤔 И все же — для чего облигации?

Вариантов тут немного. Начнём с приличных.

Первое — акционерный капитал сейчас дороже, чем выпуск облигаций с купоном в 15,5%. То есть привлечь долг просто выгоднее, чем тратить собственные средства.

Второе — за счёт выплаты процентов по долгу снижается прибыль до налогов, а значит можно платить меньше налога на прибыль. Это тот самый налоговый щит (Tax shield).

А теперь про наиболее вероятную версию. Озону нужны «живые деньги» для выплаты дивидендов, в которых в текущих условиях невероятно заинтересована АФК Система, владеющая примерно третью компании.

О размере дивидендов пока говорить сложно, но именно они выглядят наиболее вероятно причиной потенциальной эмиссии облигаций.

Полагаем, что на краткосрочном горизонте возможные дивиденды сделают бумаги Озон более привлекательными, но в долгосрочной перспективе выплата дивидендов в долг, на наш взгляд, не лучшая практика.

Получайте нашу аналитику раньше всех: t.me/+mK0E84LywtVmMjdi

#Озон #Облигации #Дивиденды
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
338
2 комментария
Тоже так считаю — облигации продают пиплу, что бы потом им же выплатить дивидент. Каруселька крутится сама. Вон Лензолото банкрот, а акции растут  
avatar
Третий вариант — селлеры уже не могут спонсировать площадку своими деньгами и если им комиссии не опустить, наступит коллапс. 
Четвёртый вариант — это как-то связано с активностью Озон Банка, который так и не смог вытащить деньги из вкладчиков и опять же нужно прокредитоваться за чей-то счёт. 
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
«Нюансы OsEngine и алготрейдинга в Т-Банк» ссылки на лекции и описание
В этом курсе мы разбираем важные технические и психологические нюансы алгоритмической торговли с помощью терминала OsEngine через брокера...
Фото
АФК «Система» — когда долг мешает раскрыть стоимость портфеля
На фоне затяжного снижения российского рынка акции АФК «Система» становятся все более интересными с точки зрения соотношения риска и...
Фото
БСПБ: дисконт оправдан до восстановления доходности капитала
Банк Санкт-Петербург подвел итоги за май 2026 года по РСБУ. Чистый процентный доход составил 5,7 млрд рублей (-12,1% г/г); Чистый...
Фото
Свежие идеи Элвиса Марламова в ПИФ Alenka Capital на июнь 2026
Продолжаем серию ежемесячных постов с отслеживанием покупок/продаж профессиональными управляющими. Особенно теми, кто управляет МИЛЛИАРДАМИ рублей...

теги блога ИК "Вектор Капитал"

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн