Блог им. PokaNeBaffett

Немного про справедливость на фоне отчета Яндекса

Щаз я вам красивое покажу, если вы еще сами не видели. Отчет Яндекса $YDEX по МСФО за четвертый квартал и весь год.

• 🚀Оборот 4 квартала 436 млрд рублей (+28% г/г), годовая выручка 1,44 трлн руб (+32% г/г)
• 🚀Скорректированная EBITDA — 87,80 млрд. рублей по итогам квартала (+80%). Рост по итогам года — 280,80 млрд. рублей (+49%)
• 🚀Скорректированная чистая прибыль 4 квартала 53,50 млрд. рублей (+70%). Чистая прибыль за год — 141,40 млрд. рублей(+40%)
• 🚀Рекламная выручка выросла на 8,70% до 124,50 млрд. рублей за квартал и на 13,50% до 449,10 млрд. рублей за год.
• 💪Менеджмент выносит на СД вопрос о выплате дивидендов в размере 110 рублей на одну акцию ( и не надо в меня бросать гнилыми помидорами, что это всего 2.3% дивдоходности, напомню, что Яндекс — это все-таи акция роста)

По итогам года компания перевыполнила все свои прогнозы для инвесторов — обещали EBITDA на год — 270 млрд.рублей и рост выручки более чем на 30%.

🎯На 2026 год цели уже есть: рост выручки порядка 20% и скорректированная EBITDA на год порядка 350 млрд.рублей.

Ну согласитесь же, что красиво?

      А теперь забавное о нашем нелогичном фондовом рынке: думаете, акции пошли в рост на таком отчете? А вот и нет!
Сегодня на 1.5% растут акции компании у которой за первое полугодие 2025 года чистый долг был больше 77 млрд, а чистый убыток -12,7 млрд ( это после проведенной допки на 115 млрд). За год цифр $VKCO еще нет, но не думаю, что компания год закончит с прибылью. А растут акции не потому, что компания отличная, а потому что у соседа корова сдохла ( другими словами — Роскомнадзор планирует к 1 апреля окончательно заблокировать основного конкурента).

   А вы говорите- справедливость...

#мысливслух #янегодую #отчет #аналитика #яндекс #новичкам  Немного про справедливость на фоне отчета Яндекса

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
512
4 комментария
потенциальная прибыль ПАО ВК устремилась к бесконечности!
martynova team,  украду у вас эту формулировку  в свою копилку — вместе с отрицательным ростом будет лежать)
avatar
если не растет, значит, в цене эти достижения, очевидно же.
И так РЕ 16, куда эту «акцию роста», в 20, 30 PE гнать, что ли 
avatar
Kuh, зато у ВК, судя по росту, все еще впереди…
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
⚡️ 3 июля 2026 г. МГКЛ опубликует операционные результаты за шесть месяцев 2026 г.
Фото
Сделки в портфеле PRObonds ВДО
Фото
EUR/CAD: Быки не собираются сдаваться
Кросс-курс EUR/CAD после пробоя области сопротивления, сформированной между уровнями 1.6150 и 1.6170, откатился к ней как к поддержке, при этом...

теги блога PokaNeBaffett

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн