Блог им. ChuklinAlfa
Многие каналы гудят по поводу энергетического перемирия, которое мы с Украиной заключили до 6 февраля. И превалируют две диаметрально противоположные точки зрения:
1) перемирие – хорошо, т.к. «жест доброй воли» со стороны России и укрепляет её позицию на переговорных позициях
2) перемирие – плохо, т.к. показывает слабость России, а не её благородство (по крайней мере, так считывает Зеленский и его свора)
Кроме того, инсайдеры сообщают, что энергетическое перемирие является первым шагом к урегулированию конфликта, а следующий этап состоится 1 февраля на очередных переговорах.
Мол, якобы Трамп и Путин договорились о том, что Путин не выносит окончательно энергетику Украины, а Трамп окончательно «дожимает» Зеленского на вывод войск из Донбасса и предоставление всех прочих «плюшек» России.
И, мол, если Зеленский нарушает слово и не даёт команду на вывод войск и прекращение [потасовки], то Трамп устраняется от войны, а у Путина полностью развязываются руки в ведении военных действий.
И я скажу так: во всех этих случаях энергетическое перемирие для России стратегически выгодно, и вот почему.
1️⃣ Если всё так, как сообщают инсайдеры, то это означает, что завершение СВО вот уже рядом, и счёт идёт на дни – и в таком случае вынос или не вынос энергетики вообще ничего не значит: Украина уже де-факто капитулировала и сейчас просто согласовываются конкретные параметры капитуляции. И вообще – «лежачего не бьют».
2️⃣ Если же Киев решил в очередной раз воспользоваться благородством России, то ничего страшного: в энергетику после 6 февраля полетит всё, что надо. За неделю Россия обновит арсенал и подкопит «чугуния», так что прилёты будут страшными. И добьют всё, что не добили. Для украинцев это будет даже ужаснее: если сейчас появилась надежда с заключением перемирия, то потом она пропадёт. А это самое поганое: давать надежду и тут же её отнимать. Это как перед голодным поставить миску с едой и отобрать в последний момент, когда тот занёс вилку.
3️⃣ В целом наши войска наносят «выносящие» удары раз в 2-3 недели, и более мелкие – раз в 5-10 дней. Т.е. в принципе оперативная пауза в неделю вполне укладывается в график ударов. Возможно, на эти дни и так не было запланировано никаких ударов – так почему бы не сделать красивый жест и не заключить «перемирие»?
4️⃣ Удары по прочим объектам продолжаются – ночью по Украине прилетело более 110 дронов и около 10 ракет, и они пришлись по военным объектам. Плюс наши бьют по тепловозам и электровозам. Ничего не мешает эту неделю продолжать ту же тактику и выносить если не энергетику, то логистику – врагу легче от этого не будет. Как там говорилось в «Мафии»: «Джо в сделку не входил».
В общем, 1 февраля мы узнаем, что это было: элемент красивой глобальной игры под названием «путь к миру» или же просто очередная тактическая уловка в попытке затянуть заключение мира. Но нужно понимать, что в любом случае это выгодно России – ну, или как минимум, не ослабляет наших позиций.
Чего не скажешь об Украине: для неё это всего лишь кратковременная передышка, которая вообще никак не влияет на расстановку сил, но может дать ложную надежду. А это ещё страшнее. Уж лучше по мне ужасный конец, чем ужас без конца.
Уважаемые друзья и коллеги, приглашаю в телеграм-канал, в котором я разбираю финансовые отчёты, анализирую бизнес компаний, а также даю комментарии и отвечаю на ваши вопросы лично https://t.me/+qKgMZlaTaqZlN2Iy