Блог им. KostyaIvanov_d85

Накопил 8₽ млн за 6 лет

    • 28 января 2026, 12:46
    • |
    • FONDA
  • Еще

Когда возник вопрос, что же делать с накоплениями было решено вложить их на фондовый рынок.

В моменте мне срочно нужна была недвижимость. Арендовать или взять в ипотеку? Вторым я воспользоваться не решился, высокая ставка, все дела.

Поэтому пошёл по более непредсказуемому пути.

Начал арендовать квартиру, а остатки ЗП откладывать. Не под подушку, а на фондовый рынок.

Аренда квартиры в Питере мне выходила в 35 000₽ (студия). Сейчас плачу 50 000₽ за однушку.

❗️ Желания платить ипотеку под конский процент и в помине не было.

Я выбрал арендовать жильё и параллельно наращивать свой капитал.

Кто-то скажет, у ипотеки же есть нехилые плюсы:

⚪️ Платёж не меняется на протяжении всего срока (эффективная мера защиты от инфляции)
⚪️ Жильё постоянно дорожает

Это всё хорошо, но мне важно оставаться мобильным в плане финансов и не отдавать 20 лет жизни банку.

Сегодняшние платежи по ипотеке я подсветил в прошлом посте. Почитать можно вот здесь — t.me/fondarus1/9.

Посмотрим на статистику:

◼️ В декабре 2025 средняя заработная плата в РФ составила 127 911₽.


Как среднестатистическому россиянину осилить платёж в 163 800₽? Это сумма ежемесячного платежа при 20 летней ипотеке на студию в СПБ.

Понятное дело, что в регионах платежи меньше, но там и ЗП не вау.

👉 Отсюда и растут ноги у моей позиции — лучше буду арендовать жильё и формировать капитал, нежели тратить два десятилетия, чтобы полностью расплатиться за собственное жильё.

Да и за те же 20 лет можно состояние сколотить при долгосрочной стратегии и сложном проценте. Квартиру купить в таком случае не составит труда, даже с учётом возросшей цены.

Отделять часть зарплаты и закидывать её на фондовый рынок оказалось одним из лучших решений.

Я пользуюсь в основном тремя инструментами — акции, облигации и вклады. При острой необходимости я могу вывести деньги + имею пассивный доход.

‼️ Не знаю как вам, но мне важно иметь ликвидный капитал.

На текущий момент портфель состоит на 65% из облигаций, на 35% из акций.

Его структуру хочу подробно раскрыть в отдельном посте.

Если интересны мои активы, то буду благодарен вашей поддержке в виде 👍!

Также приглашаю вступить в свой ТГ канал, где публикую свой подход к рынку - t.me/fondarus1!

Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
403 | ★1
1 комментарий
1. Не сделать золото частью такого портфеля — грабли, на которые вы наступили.
2. ТГ в конце поста — уже просто зашквар и моветон Тут нет такой конверсии. Ну, разве, что пату-тройку подписчиков получите из которых половина отвалится через неделю.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
XAU/USD: инфляция и риск повышения ставок продолжают давить на золото
Золото за этот период продемонстрировало высокую волатильность с нисходящим уклоном. После первоначального снижения котировки сформировали...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...
Фото
26 июня выпуск облигаций растениеводческого хозяйства ЗАО Прогресс (BB-.ru, 100 млн р., YTM 26,83%)
❗️Информация для квалифицированных инвесторов 🌾 На пятницу, 26 июня, запланирован новый выпуск облигаций растениеводческого хозяйства...
Мой Рюкзак #65: Ставка на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов
Мой Рюкзак #66: Потрепанная шкура в игре, но есть ли смысл выходить по текущим? Только если ребаланс
Последний раз писал про портфель 3 месяца назад, делал ставку на энергетический и продовольственный кризис из-за перекрытия проливов Ссылка...

теги блога FONDA

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн