Блог им. pavelinvest11

Мои мысли. Думаю, сейчас дно рынка акций


Депозиты и ОФЗ дают сейчас 16% годовых
Минус 6% инфляция
Получается реальная доходность около 10% годовых

Р/е рынка акций за последний год (на сентябрь 2025) составил 4.9
Это 20.5% процентов
Минус 8% инфляции
Реальная доходность ок 12%

Практически все прогнозируют дальнейшее снижение ключевой ставки
Следовательно, неизбежен переток денег из долговых инструментов в акции

Мой тг канал t.me/+jIV8l8dW24A4ZWQy
Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
424
12 комментариев
«Когда он думал, что оказался на самом дне, снизу постучали».
avatar
Самые дальние офз 40 год, они будут давать 16% в течении 14 лет, а потом, да, перетекут куда нибудь, возможно и в акцию
avatar
Z"ИНВЕ$ТО₽, так они в цене вырастут и их скинут любителям стабильности
avatar
ICEDONE, пока они вырастут пройдет не один год
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, в следующем году вырастут, если ставку снизят до 10-12%
avatar
ICEDONE, в 2026 году будет 8 заседаний цб по кс 
В 25 году кс снизили на 5%(по 0.625%в каждом заседании)  
к концу года можем увидеть 11%
но я получу гарантированный доход с облигаций от роста их тела плюс купоны, а искать какую то компашку среди куча говна который даст такую же доходность я не готов
avatar
Z«ИНВЕ$ТО₽, можно и оставить, можно фиксануть прибыль и купить говнеца)
avatar
А сколько их ещё будет?
avatar
Выводы несколько ангажированы, понятно, хочется роста акций… НО-
-
1) Р/е 4,9 сейчас по текущим финрезультатам, мало у каких акций — у большинства -гораздо печальнее, есть и  убыточные.
2)От гипотетических 20% ЧП минорам, в лучшем случае перепадет половина в виде див и то далеко не у всех эмитентов .
3) По облигациям надежным -доход гарантирован.а по акциям -вероятен...

Потому -корреляция тут со ставкой не прямая, это раз. А два -нужно еще смотреть бизнес коньюктуру (цены на продукцию компаний на мировых рынках, санкции ), ну и корпоративное управление это три.
avatar
OMG, кэп открыл велосипед грааль 

avatar
индюк тоже думал
avatar
Денег не дам.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
АИ-95 с вредоносной присадкой
В середине июня командой Threat Intelligence экспертного центра безопасности Positive Technologies было обнаружено сразу несколько ресурсов,...
Фото
ПАО «Селигдар» проведет День инвестора на Московской бирже
Мероприятие состоится 9 июля в 11.30 в офисе Московской биржи по адресу: Большой Кисловский пер, 13, этаж 3, ауд. 0314. Спикеры...
Управление капиталом: баланс риска и доходности
Управление капиталом – это системный процесс в основе которого строгие правила и расчёт. В условиях высокой рыночной турбулентности,...
Обвал рынка: что делать? Мой личный план. Weekly #122
В целом, то, что мы наблюдаем, происходит в рамках сложившихся ранее тенденций . Ранее, я уже неоднократно отмечал, что все тренды — негативные....

теги блога pavelinvest11

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн