Блог им. SozvezdieInvest

Три удобных системы фиксации прибыли на фондовом рынке

Три удобных системы фиксации прибыли на фондовом рынке

 Как же жаль, что мне не попалась такая статья в 2012 году, когда я только начинал заниматься торговлей на фондовом рынке. Через сколько же проблем и потерь денег мне пришлось пройти. Ведь для создания своей системы получения прибыли надо переработать большое количество информации и учесть множество факторов. А вам я представляю систему закрытия позиции прямо сейчас, и не одну, а сразу ТРИ!!! Это предфинальная статья моей Энциклопедии среднесрочно-долгосрочной торговли, в финальной статье я подведу итоги, и это будет завершение проекта из 22 статей, которые полностью покрывают данный тип торговли.

Итак, встречайте 21 статью Энциклопедии среднесрочно-долгосрочной торговли! Системы закрытия позиций для удобной фиксации прибыли:

Ядро. Лестница. Цель.

Когда позиция начинает выходить на прибыль, встаёт вопрос, как эту прибыль зафиксировать, не потеряв её, ведь движение графиков хаотичны и непредсказуемы. Для этого я и придумал 3 системы, в каждой есть свои плюсы и минусы, и вам остаётся только выбрать, какая окажется наиболее удобная.

Система №1. Начнём с простого. Это система Цель.

Как следует из названия, вы ставите цель и закрываете позицию по достижению. Это самый простой вариант, здесь надо оценить уровень падения акции и потенциал роста. Для ориентировки по среднесроку прибыль оценивается от вашего уровня в 25–35%, по долгосроку в 50–75–100%. Конечно, допускается фиксация прибыли частями, но не забывайте, что в самом начале наиболее слабая прибыль.

Для примера. При закрытии части позиции с прибылью в 10% вы на следующем шаге в 20% получаете +100% дополнительной прибыли по отношению к предыдущему закрытию, при 30% получаете +200% дополнительной прибыли на все акции, которые были уже закрыты при прибыли 10%. Может, стоит подождать и не фиксировать прибыль ранее? Для меня ответ как раз скрыт в этих цифрах. Если позиция развернулась и начинает выходить на прибыль, стоит подождать больших целей и получить своё сразу в 30%. В обратном варианте, если вы закрыли позицию +10%, вам надо повторить это действие 3 раза. Так как в предыдущих статьях об управлении капиталом я писал о том, что использую 10 позиций, то для меня проблем в ожидании выхода на цель нет, иногда я, видя приемлемую цифру прибыли, просто принимаю решение закрыть позицию для долгосрока в +75% профита или среднесрока +30%.

Итак, с первой системой разобрались, идём дальше к более сложным системам.

Система №2. Лестница.

Здесь, как и в предыдущей системе, идея понятна из названия. При росте позиции вы закрываете равные блоки по прохождению уровней прибыли. Для среднесрока я использую шаг в 5%, для долгосрока в 10–15%, это зависит от потенциала позиции.

Очень важный нюанс: когда при системе «Лестница» вы фиксируете прибыль в самом начале, то, как и в системе «Цель», теряется смысл закрытия позиции. Приведу пример для удобства на круглых цифрах. Возьмём 100к, вложенные в акцию, и максимальную цель по росту при долгосроке по системе «Лестница» в 100%. Теперь произведём расчёты. При шаге в 10% вы, закрывая на первом шаге 10% позиции, получаете всего лишь 1% в деньгах. По моему мнению, в этом практически нет смысла, и я первые ступени пропускаю, распределяя их между следующими ступенями равными долями. Для пропуска по долгосроку я использую 30%, это точка первой фиксации прибыли, соответственно, для среднесрока начало получения прибыли — это 15%.

Чтобы было понятнее, для долгосрока первый выход производится на 30% роста закрытием 15% позиции. Далее с шагом в 10% роста закрываем следующие 15% позиции и так до исчерпания имеющихся акций.

Как это будет выглядеть в рублях, приведу расчёты для максимального долгосрока, а для более меньших прибылей и среднесрока вы сможете рассчитать свой уровень сами, потратив несколько минут, для этого вам надо определить конечную прибыль, количество шагов и по сколько позиции в процентах закрывать, и, произведя простые расчёты, поставить пуш-уведомления. Условия: 100к вложено в позицию. Цель: 90% роста, финальный выход 10%, остальные шаги 15%.

  • Первый выход 30% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 4500

  • Второй выход 40% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 6000. Итого:10500

  • Третий выход 50% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 7500. Итого:18000

  • Четвертый выход 60% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 9000. Итого:27000

  • Пятый выход 70% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 10500. Итого: 37500

  • Шестой выход 80% роста, закрываем 15% позиции, полученная прибыль 12000. Итого: 49500

  • Седьмой выход 90% роста, закрываем 10% позиции, полученная прибыль 9000. Итого:58500

Итого:58500 или 58,5% прибыли на весь капитал.

Для этой системы допускается закрытие двойных ступеней или даже всей позиции на условном 3-4 шаге, всё зависит от вашей системы и риск-менеджмента. Если вас удовлетворяет прибыль, то почему бы её не зафиксировать и порадоваться. Ведь рынок акций коварен и жесток, и сегодня, имея 50% прибыли, завтра можно потерять половину из нее.

По этой системе я дам ещё один дополнительный совет. Как действовать при развороте. Данные действия сократят вашу, ведь вам придётся выходить раньше, но позволит быть в ней, ведь всегда есть альтернатива, что позиция развернется и вы окажетесь в начальной точке. Для этого, находясь где-то посередине лестницы, вы начинаете фиксировать прибыль при развороте. Проще говоря, когда вы прошли 50% роста, но потом произошёл разворот, следующая фиксация происходит при 40%, а не при ожидаемых 60%. Конечно, вы теряете в прибыли, но так вы точно будете в ней, ведь акция легко может уйти и в зону вашей средней, и в зону прибыли вы вернётесь через год. А так закрытие будет приблизительно на 40-45% итоговой прибыли, ведь ниже 30% вы не нырнёте, там закроется всё, что осталось. И это тоже здорово!

И в финале система №3 Ядро.

Как и в предыдущих системах выхода, в названии зашита суть.

Представьте себе планету Земля. На ней есть кора, на которой мы живём, дальше идут уровни магмы и ядро. Земля — это условный шар. Ядро — это центр Земли, и для нас в этой системе будет тоже основная цель. Эта система была разработана для получения прибыли по системе «Цель», но с перестраховкой, чтобы при движении к цели мы не остались без какой-то прибыли.

Приведу пример в цифрах для 100к:

  • Закрытие №1 Первая кора. Рост 50% 12,5% позиции. Прибыль 6250

  • Закрытие №2 Первая магма. Рост 65% 12,5% позиции. Прибыль 8125. Итого:14375

  • Закрытие №3 Ядро. Рост 75% 50% позиции. Прибыль 37500. Итого:51875

  • Закрытие №4 Вторая магма. Рост 85% 12,5% позиции. Прибыль 10625. Итого:62500

  • Закрытие №5 Вторая кора. Рост 100% 12,5% позиции. Прибыль 12500. Итого:75000

Итого: 75000 или 75% прибыли.

Вот так это работает. Как и в системе «Лестница», в данной системе «Ядро» я закрываю при проходе 3х фиксаций прибыли, а именно ядра и 2х предыдущих, а затем действую в обратном порядке, это сокращает прибыль, но всё равно вы уже отлично заработали и проще начать формировать новый пакет.

Кажется, что это всё очень просто и давно известно, но это не так. Именно систематизировать и прописать все уровни выхода оказалось самое сложное, ранее я принимал решения просто на эмоциях. Ведь надо обработать огромное количество данных, прописать все шаги, и только затем вы будете прикладывать к имеющемуся росту данные варианты и смотреть, подходят ли они для конкретной ситуации. У меня на создание этих систем ушли месяцы и годы, раньше я просто не задумывался о том, что это можно систематизировать и не пропускать много прибыли. Вы же знаете, как сложно закрыть позицию в прибыль, ожидая продолжения роста.

Если вам понравились эти системы, то можно сразу их использовать, либо вы можете что-то изменить или дополнить под себя, имея свою систему выхода из позиции. А вообще своя система торговли обязательно должна быть, как и учёт движения по позициям. Так как Энциклопедия Среднесрочно-Долгосрочной торговли этой статьёй практически завершена и осталось только подвести итоги, в 2026 году я начинаю новый проект, а именно как сделать свою систему торговли в средне-долгосрок. Будет интересно, следите за моими публикациями.

Канал https://t.me/sozvezdieinvest о долгосрочной и среднесрочной торговле акциями на фондовом рынке, подробно о дивидендах, а так же инвестициях в драгметаллы

Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией

392 | ★2
7 комментариев
У самого достаточно долго не было виденья того как я буду закрывать позицию, казалось что главное попасть в тренд, а там уже по прибыли и закрою

Позже сложилось виденье, что главное заработать и ударжать прибыль, а не закрыв позицию заработать нельзя и возможно закрытие самая важная часть сделки
avatar
Kuzma Shevelev, Вот именно! Очень часто не хватало опыта и глобального взгляда, и ведь из за этого сколько прибыли за всё время улетело мимо. 
avatar
Три рецепта для тех, кто торговать не умеет и не собирается научиться. 
avatar
Для ориентировки по среднесроку прибыль оценивается от вашего уровня в 25–35%, по долгосроку в 50–75–100%.

Вы где эти цифры взяли?? То есть рынок летит в Вашу сторону, как угорелый, но у Вас порог 50%  -тупо часть крою????? Получается Ваши цифры отдельно, а рынок отдельно.
Боюсь, Вашу «Энциклопедию» читать не стоит.
avatar
Ольга НеБузова, По моему вы что то не поняли. Среднесрок и долгосрок это недели месяцы и даже годы. Между этими порогами может пройти любое время. Система проверена и действует уже около 10 лет. И цифры работают, просто я умею ждать и у меня 10+ позиций в портфеле. А насчёт не читать напишите свою и тогда посмотрим чья полезнее и интереснее.
avatar
SozvezdieInvest, да Мартынов тоже книжку написал, все читают)). Пользы ноль. 
avatar
SozvezdieInvest, то, что Вы написали, если не ходить по рекламной ссылке, воспринимается почти как бред. А ходить по рекламным ссылкам на телегу вот совсем не хочется.  
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Расширяя технические возможности: нестандартный подход к торговле с БКС Trade API
Торговый терминал — это готовое решение со своим набором функций и возможностей. Но что, если ваша стратегия требует нестандартного подхода или...
Фото
Алексей Лазутин на Finversia: обсудим конвертируемые облигации
13 декабря Алексей Лазутин примет участие в финансовом онлайн-марафоне Finversia — одном из крупнейших ежегодных событий, посвящённых рынку...
Анонсируем Big Day
Друзья, привет!   ⚡️ Анонсируем долгожданное и ставшее уже доброй традицией – ежегодное мероприятие для инвестиционного сообщества Big Day или...

теги блога SozvezdieInvest

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн