Блог им. MihailVlasenko

От скакуна по кличке Фараон не ждали серьезных успехов, однако он выиграл Тройную корону и побил при этом множество национальных рекордов.
Джефф Седер знал это заранее. Долгое время он проработал аналитиком в Citigroup, но настоящей его страстью были скачки — поэтому в какой-то момент он решил уволиться и всерьез занялся этим увлечением.
Седер проанализировал массу данных и попытался выяснить, можно ли заранее предсказать исход забега. Начал он с родословной, правда быстро зашел в тупик — как оказалось, на результаты забегов она никак не влияет.
Тогда Джефф перешел к физическим характеристикам — размер ноздрей, вес тела, плотность мышечных волокон и так далее. Долгие годы он не мог ничего найти, пока ему в голову не пришла идея — нужно измерить внутренние органы лошади при помощи ультразвука. Бинго!
Вот как описывается его открытие в книге «Everybody Lies»: «Он обнаружил, что размер сердца, особенно размер левого желудочка, был мощным индикатором будущего успеха лошади».
Размер сердца оказался лучшим показателем того, что лошадь может показать прекрасные результаты. Поэтому Седер убедил компаньонов купить Фараона и не обращать внимания на остальных скакунов. Иногда полезно иметь много данных, но порой хватает лишь одной важной вещи.
Эта история прекрасно иллюстрирует силу эвристики, которая определяется как «не самый оптимальный и рациональный подход к решению проблемы, но при этом достаточный для достижения цели».
Эвристика может быть применима ко многим сферам нашей жизни, в том числе и к инвестированию. Так если мы хотим узнать, что в большей степени будет определять доходность наших инвестиций, то нам следует взглянуть на распределение наших активов.
В свое время Дэвид Свенсен провел исследования и установил, что «более 90% доходности институциональных портфелей связано с решением о распределении активов». Вот та самая важная вещь из мира инвестиций, о которой нам обязательно следует знать.
А если говорить о личных финансах? Что, например, больше всего влияет на размер нашего конечного капитала? На этот вопрос в 2011 году ответили специалисты из ASPPA – по их данным, размер капитала на 74% зависит от нормы сбережений, и лишь на 26% — от распределения активов и решений инвестора.
Получается, что распределение активов очень важно в плане инвестирования, но не имеет такого значения в контексте личных финансов.
Думаю, я не открыл для вас ничего нового. Но ведь и смысл этой статьи совсем в другом — я лишь хочу, чтобы вы ответили себе на вопрос: «Какая информация поможет мне принимать более правильные решения в различных областях жизни?»
Наш мир очень сложен, и в нем полно различных данных и переменных, которые далеко не всегда коррелируют с конечным результатом. Но почти во всех сферах есть одна важная вещь — ее можно измерить и использовать в своих интересах.
Поэтому-то и нужно ее найти. И очень хорошо, что в инвестициях и личных финансах эти вещи уже найдены :)
© пост написан по материалам статьи Ника Маджулли.
*****
Приглашаю вас в свой канал Финансовый Механизм. Там начался розыгрыш очередной книги — «Ошибки Разумного инвестора».
Все понятно
Всем завтра же измерить свое сердце!
И если оно у вас маленькое — заберите свои деньги пока не поздно
Любой уважающий себя кардиолог расскажет вам, что увеличенное сердце (большие полости, утолщённые стенки) это либо сердце спортсмена, либо ГИПЕРТОНИКА. Как бы ещё и сердечную недостаточность не поставил. В любом случае, ничего хорошего в этом нет.