Блог им. Investisii_s_umom
Индекс Мосбиржи продолжает корректироваться, Сбербанк представил отчет за 9 месяцев, несколько компаний начислили дивиденды, разместились новые выпуски облигаций, вышли новые данные по инфляции: об этом и многом другом читайте в традиционном выпуске главных событий за неделю.
1. Индекс Мосбиржи за неделю продолжил снижение: с 2604 до 2588 пунктов. Продолжаются продажи на фоне геополитической неопределенности, дефицитного бюджета на ближайшие 3 года, увеличению налогов и роста недельной инфляции. А еще акции энергетиков обвалили на слухах что Минэнерго предложило ограничить выплату дивидендов энергокомпаниями, если их годовые капзатраты превышают прибыль. Официальной информации пока нет.


1. Индекс гособлигаций RGBITR опять снизился с 701 до 698 пунктов. Максимальная доходность длинных ОФЗ составляет 15,3%, коротких с погашением через год 14,9%.

2. Прошел сбор заявок на участие в размещении облигаций: Уральская сталь 1Р06 и 1Р07 (20,5% и КС+4%), Уралкуз 1Р-02 (13% в юанях), Гельтек-медика (22%), Русгидро 2Р8 и 2Р9 (15,45% и КС+1,4%), Селигдар 6Р и 7Р (18,5% и КС+4,5% соответственно).
3. Скоро ждем сбор заявок у облигаций: МТС 2Р-13, Амурская область 31002, Борец капитал (2 выпуска), Почта России (2 выпуска), Газпромнефть 5P1R, Село Зеленое 1Р1, ЮГК 1Р5, СтанкоМашСтрой БО-01. Буду участвовать в размещении Амурской области.
4. Могут быть интересны:
- накопительные счета;
- вклады;
- флоатеры;
- облигации с ежемесячным начислением купонов.
Рост потребительских цен в РФ с 30 сентября по 6 октября составил 0,23% после повышения на 0,13% с 23 по 29 сентября. Растет стоимость топлива: бензина на 0,9%, дизеля на 0,4%. С начала месяца цены к 6 октября выросли на 0,20%, с начала года — на 4,53%. Ждать снижения ключевой ставки 24 октября не стоит.

Подписывайтесь на мой телеграм-канал, в нем:
— делаю обзоры на ценные бумаги,
— показываю свой путь к доходу с дивидендов и купонов.
Очень жду оценку глоракс