Блог им. SergeyGura
Приветствую, дорогие читатели. Сегодня в статье пойдет речь об управляющей компании Парус, а так-же о фонде ЗПИФ Парус — СБЛ и интересных событиях произошедших при допэмиссии в этот прекрасный фонд.
Хочу сразу оговориться, что я никого ни в чем не обвиняю. Я не даю оценку произошедшему, а просто излагаю те вещи, которые были обнаружены.
Сам держу и продолжаю держать паи фондов, которыми управляет УК Парус и ни к каким действиям никого не призываю. Надеюсь, что статья для вас будет интересная.
Есть прекрасная управляющая компания «парус», которая занимается управлением активами в фондах ЗПИФ. Это большой игрок на рынке коллективных инвестиций. На данный момент управляет семью публичными закрытыми паевыми инвестиционными фондами, в управлении есть и другие, «не публичные» фонды. Отличает их от других управляющих компаний еще и то, что они очень «общительные» и охотно идут на диалог со своими инвесторами. Есть тлг канал https://t.me/parusassetmanagementnews, где происходит анонс предстоящих событий. Так-же есть чат, где представитель УК отвечает на заданные ей вопросы. При написании данной статьи, были использованы анонсы и посты публикуемые в этом канале и чате.
Так-же, при написании данной статьи использовались документы, которые УК обязана предоставлять по запросу, согласно 156-ФЗ. А именно:
1) Справки о стоимости чистых активов, в том числе стоимости активов (имущества), акционерного инвестиционного фонда (паевого инвестиционного фонда)
2)Отчеты о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, составляющего Фонд, сведения о вознаграждении Управляющей компании и расходах, оплаченных за счет имущества, составляющего Фонд.
Любое заинтересованное лицо, которое является квалифицированным инвестором, согласно 156-ФЗ и ПДУ имеет право запросить данные документы у управляющей компании.
Парус в марте 2025 года объявил об доп эмиссии паев на ~350 млн рублей.
Радостное событие, прекрасная возможность взять большое количество паев по вкусной цене.

Однако, не все «инвесторы» были безусловно рады этому событию, и в тлг — чате паруса прозвучал вопрос:

Но представитель Паруса почему-то на вопрос не ответил, скорее всего не заметил, но остался на связи и отвечал на другие, более важные и интересные вопросы.
Однако, дальше опять идут вопросы по ценам размещения:

На что представитель УК ответил:

Благое дело, не правда-ли?
Однако, общество какое-то не благодарное попалось, опять решило «педалировать» тему:


Но дальше диалог на эту тему представитель УК не вел, вроде все понятно объяснил, чего одно и то-же мусолить по 10 раз, пусть там дальше друг с другом свои «теории заговора» строят.
Давайте теперь отойдем от темы «цен» и подумаем, а как-же эти паи оказываются в руках пайщика?
Здесь все происходит согласно 156-фз и ПДУ фонда. ПДУ — правила доверительного управления. У каждого ЗПИФ они есть, доступны у УК Парус в личном кабинете на сайте.
Если говорить о Парус — Сбл, то порядок «доп эмиссии» расписан начиная со статьи 63 ПДУ и до статьи 86. Если коротко, грубо и без нюансов:
-Принимается решение о доп эмиссии паев
-Происходит уведомление о доп эмиссии
-Происходит сбор заявок от желающих
-Происходит подведение итогов, где всем желающим приобрести «рассчитывается» количество приобретаемых паев, предоставляется информация о сумме и необходимости ее внесения
-Передача паев
Все это происходит «вне биржи», но наш инвестор получает паи через стакан. А как? Значит, кто-то их забирает у фонда во внебиржевой контуре и «наливает» в стакан. А кто этим занимается? Может у УК есть помощник и он с УК никак не связан? Судя по ответам представителя — нет, занимается сама УК или связанные с ней организации:


Вроде и с этим разобрались. Автор, так к чему вся эта вода? Ну выпускают паи, их можно купить в стакане, не надо бегать с бумажками и отправлять их в УК, годнота же! Удобно! Да, годнота, не спорю, поехали дальше.
Помните я говорил про какие-то отчеты и справки? Вот теперь давайте поизучем их:
Открываем «отчет о приросте (об уменьшении) стоимости имущества, принадлежащему акционерному инвестиционному фонду» за апрель 2025 года, идем в раздел »Прирост имущества в результате размещения акций акционерного инвестиционного фонда (выдача инвестиционных паев паевого фонда»:
Видим мы здесь, что фонд Парус — СБЛ получил 298 262 284,22 руб от доп эмиссии паев. Теперь надо посчитать количество выданных паев. Сделать это можно тремя способами:
1)Посмотреть уведомление о выдаче доп паев, там указывается их количество
2)Посмотреть изменения в ПДУ, ведь количество паев там отражается
3)Сравнить количество паев по «справке о стоимости чистых активов».
Мы воспользуемся способом номер три.
Открываем «справку о стоимости чистых активов» на 31.03.2025 и видим, что паев 1 390 903 ,54911:
А в «справке о стоимости чистых активов» на 30.04.2025 их уже 1 634 033,65135:

1 634 033,65 — 1 390 903,54 =243 130,11
Итого, количество паев за месяц увеличилось на 243 130,11 пая
Как мы помним, доход от выдачи паев составил 298 262 284,22 руб
Делим одно на другое и получаем среднюю цену «размещения» пая 1 226,75999998 руб, что соответствует расчетной стоимости пая согласно справки.
Еще раз хочу заметить, что в фонд попали деньги из расчета 1 226,75 рублей за пай.
А по сколько они попали в стакан? Давайте вспомним:
В стакан они попали по 1400 руб / пай.
А сколько это в рублях? А давайте посчитаем:
243 130,11 х 1400 = 340 382 154 рубля
Но в фонд же пришло 298 262 284,22 рубля.
Те получается, что между фондом и стаканом где-то потерялось 42 млн 119 тыс рублей. Может быть я где-то допустил ошибку в столь сложных вычислениях? Может меня подвел калькулятор и знания арифметики? Напишите пожалуйста в комментариях, я думаю, что многим будет очень интересно.
Ладно, на дворе уже сентябрь, хватит уже говорить за какой-то апрель, поехали дальше!
А дальше наступил июнь, после которого июль и там нас тоже ждало радостное событие. Какое??? Радостное! Новая доп эмиссия в этом замечательном фонде, возможность опять вырвать себе паи по самой вкусной цене.
Здесь сумма размещения в стакане опять 1400 рублей за пай. А давайте заглянем в отчеты, попробуем посчитать что-то там:

В фонд согласно отчету пришло 319 361 610,95 рублей
И размещают в стакан 320 млн рублей. Все сходится! Проверим.
Количество паев стало 1 878 852,74 штук
Как мы помним, перед прошлой доп эмиссией их было: 1 634 033,65 штук.
Новая доп эмиссия составила: 1 878 852,74 — 1 634 033,65 =244 819,09
Те было выпущено: 244 819 паев.
Давайте посчитаем цену размещения: 319 361 610/244 819=1 304,48 рублей за пай
Те получается, что стоимость размещения пая составила 1304.4 руб/пай. Но в прошлый раз она была 1226 рублей. Да, мы не ошиблись. Стоимость пая выросла — потому что 11.06.2025 была проведена оценка имущества фонда, где стоимость склада входящего в фонд выросла, а соответственно выросла расчетная стоимость пая до 1300р/пай.
Но паи на биржу поступили по 1400р/пай.
Тут ситуация немного интереснее получилась. Если в первом случае, фонд получил при выпуске 298 262 284,22 руб, а паев было продано на ~ 340млн рублей, то теперь фонд получил 319 361 610 рублей, а паев было продано на ~320млн рублей.
Но опять не сходится!
1400х 244 819 = 342 746 600 при получении в фонд 319,3млн рублей.
Скорее всего, либо не все паи дошли до стакана, либо размер «доп эмиссии» в стакан был больше. Я не могу никак подтвердить первую или вторую версию. Но давайте посчитаем разницу в выпуске паев «от фонда» и «в стакан»? Она составляет около ~95,6 руб/пай(1304,4 руб против 1400 руб). Если предположить, что все паи были проданы по 1400 рублей, то разница составила 23млн 404 тысячи рублей между ценой размещения «от фонда» до цены «в стакане».
Итого, по результатам выпуска двух доп эмиссий разница между «в фонде» и «в стакане» составила: 65млн 523 тыс рублей
Сразу хочу обратить внимание, что если кто-то думает о том, что УК не зарабатывает при выпуске паев и покрыть понесенные свои расходы никак не может — то он ошибается. В главе 8, пункте 115 правил доверительного управления фондом указаны комиссии, которые получает УК. В пункте «Д» вознаграждение за доп выпуск паев оговорен.
Естественно, что я обратился к представителю УК Парус за комментариями, на что получил следующий ответ:
До публикации статьи в чате парус’а опять всплыла эта тема и был процитирован ответ представителя УК по схожему запросу пользователя:

А помните, что в чате паруса была несколько другая версия по поводу выхода паев на биржу и связанности УК с этим процессом? Ну вот, а эта версия от официального ответа на запрос одного из пользователей.
Все написанное в данной статье — является обычным изучением доступной документации. Никаких инсайдов, сливов, догадок и прочего не использовалось.
Выводы делать только вам.
Пишите комментарии, интересно послушать ваше мнение на этот счет.
По другим не смотрел, не подскажу.
Спасибо вам за статью, вечером еще покурю над ней вдумчиво.
В целом если УК использует свой капитал и несет риски ликвидности, а потом продает паи по рыночной цене, то это как будто нормально. Это всё равно что покупать акции при мультипликаторе p/b > 1. Ведь СЧА как некоторая условно рыночная стоимость недвижимости в фонде и недвижимость плюс «гудвил» в виде отлаженного процесса по получению арендного потока ничего не делая со стороны инвестора — это 2 разные вещи. Когда УК получает прибыл понятным для всех механизмом — это однозначно плюс и вызывает лишь больше доверия.
А вот когда УК в половине сообщение говорит что она так не делает — это начинает смущать.
Ну и на фразе про «муторную, но выполнимую процедуры» я немного напрягся. Напомнило историю про ЛСР и Арсагера.
УК за доп эмиссию во вне биржи получает 2% согласно пду.
Выкупает паи «во вне бирже» не УК, а связанные люди/компании. Именно они выставляют паи в стакан. Связь с ними официально отрицается, но это очевидно)
И я не особо помню случаи, когда выставлялись паи в стакан дешевле, чем «купленны» у фонда.