Блог им. investwhales
Так рыночная стоимость Nebius Group достигла $21,12 млрд, а «Яндекса» — ₽1,7 трлн, или $20,67 млрд по курсу ЦБ 9 сентября. Рост акций более чем на 50% связан с заключением соглашения с Microsoft в сфере инфраструктуры ИИ. Nebius будет предоставлять вычислительные ресурсы Microsoft в своем новом центре обработки данных в Вайнленде, штат Нью-Джерси, с конца 2025 года.
❕ Общая стоимость контрактов до 2031 года, как ожидается, составит $17,4 млрд, при этом Microsoft оставляет за собой право приобрести услуги еще на $2 млрд.
Бесспорно, сделку можно назвать чрезвычайно успешной, если все условия соглашения будут выполняться и сотрудничество продлится указанный срок. Если «звезды не сойдутся», то акционеров может ждать большое разочарование.
👉Ранее уже размышлял на тему хайпа вокруг ИИ и рисков в этой отрасли: smart-lab.ru/blog/1198019.php
Но о чем в первую очередь говорит эта история? О прямой недооценке Яндекса — после начала событий 2022 года, произошел отток иностранного капитала и «справедливые» мультипликаторы российского рынка стали ниже.
До исторического максимума в акциях Яндекса еще +43% роста стоимости с текущих значений. При этом основные направления бизнеса за последние годы только выросли. Это я и называю уникальными инвестиционными возможностями.
Коллеги, приглашаю на свой канал для погружения в инвестиции через призму IT и цифровизацию бизнеса, где еще больше актуальных новостей и моих разборов — https://t.me/+-a0sqZD702Y5MDQy