Блог им. ArtemMihaylov_0ed

Вечерний поток мыслей: облигации, спекуляции и мир с собой

Осенний вечер. Такое время, когда хочется замедлиться, заварить чашку вкусного чая и провести время наедине с собой, разбирая накопившиеся мысли. Сегодня мой выбор пал на желтый чай Цзюнь Шань Инь Чжень — «Серебряные Иглы с горы Правителя». Напиток медитативный, располагающий к неспешной беседе, хоть и с самим собой. А поговорить есть о чем.

Вечерний поток мыслей: облигации, спекуляции и мир с собой

Облигации: тихая гавань и стабильный приток

Наконец-то добрался до своего инвестиционного портфеля. Пятница — идеальное время для таких подведений итогов. И вот он, результат: ожидаемый купонный доход за сентябрь составит 15 734,94 ₽.

Много это или мало? Для каждого ответ свой. Лично для меня — это отличный результат. Особенно если учесть, что все купоны и дивиденды у меня идут на реинвестирование. Получить такое пополнение в портфель облигаций — это крутое чувство.

Можно посмотреть и под другим углом. В среднем одна облигация с ежемесячным купоном приносит мне около 16,5 рублей в месяц. А значит, эти 15 тысяч ежемесячно будут увеличивать мой пассивный доход примерно на 250 рублей. Кому-то покажется мелочью, а для меня — это уверенный и, что главное, стабильный шаг вперед.

На следующей неделе подходят к концу два краткосрочных вклада, которые я открывал на два месяца под 20%. Проценты и часть тела вкладов планирую направить на фондовый рынок. Большую часть — в акции.

Да, акции сегодня не самый популярный инструмент. Но история не раз доказывала: для каждого времени хорош свой актив. Я верю, что снижение ключевой ставки (несмотря на все внешние обстоятельства) в конечном итоге положительно скажется на отчетах компаний в следующем году. Подчеркну — в следующем, если, конечно, не случится ничего непредвиденного. И рынок может развернуться вверх буквально в один день.

С облигациями та же история: самые сочные доходности в 20-22% годовалой давности уже поздно фиксировать. Те, кто успел, теперь могут спокойно держать их до погашения или продать, не теряя накопленные проценты. Главное — не забывать о рисках, в частности, о возможных дефолтах.

Конкретного плана по покупкам акций пока нет — будем смотреть по ситуации. В наших реалиях все меняется слишком стремительно.

Спекулятивный портфель: трудное признание самому себе

А теперь о том, что не дает мне покоя уже почти полгода. Речь о моем спекулятивном портфеле. О том, что с инвестированием не имеет ничего общего — чистая торговля.

За пять месяцев у меня не было ни одного прибыльного месяца. Три раза я бросал это дело, выводил средства, а потом… начинал снова. Суммы там были невелики, до 50 тысяч, но суть не в этом.

Я постоянно искал причины неудач. Неделю торгую в плюс, показываю отличный результат, а потом за один-два дня сливаю все заработанное и еще сверху. Это вгоняло в настоящую апатию, особенно когда в профильных чатах мелькают скрины с «иксами» и огромными заработками.

Я долго копался в себе и, кажется, нашел корень проблемы. А что, если я просто не интрадейщик по характеру? Я привык «сидеть» в бумагах, а любые плечи, даже самые маленькие, вызывают у меня дикий психологический дискомфорт. Меня буквально давит ощущение, что я должен банку.

Яркий пример — сегодняшний день. Я закрыл две сделки, которые к концу сессии ушли в хороший плюс и могли принести около +3% к депозиту. Но я их зарезал, потому что мне было «стремно».

И вот сейчас, анализируя все и формулируя эти мысли, я задаю себе простой и честный вопрос: «А нахера мне все это трейдерство?»

Да, прикольно смотреть на скрины, где кто-то зарабатывает 200к за день. Но я лезу на эту битву со своими 40-100 тысячами, да еще и имея основную работу.

Решение: от сложного к простому

Я принял решение. Не буду больше мучать себя этой ерундой. Меня по-прежнему невероятно привлекают графики, я обожаю технический анализ и буду продолжать изучать теорию. Но отрабатывать свои идеи я буду на длинных таймфреймах, без плеч, без ежесекундного стресса и обязательств перед брокером.

Надеюсь, этот этап моих метаний завершен. Как-то так. Очень благодарен этому осеннему вечеру и чашке хорошего чая за возможность разложить все по полочкам.

Буду рад, если мои мысли отзовутся и у вас. Если есть что сказать — добро пожаловать в комментарии, откроем настоящий дискуссионный клуб.

Офисный инвестор

5.9К
2 комментария
Я полагаю тут нечего комментировать, вкладывай лучше в своё образование, иначе так нищебродом и останешься.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
$40 млрд «QE-лайт»: почему новая программа выкупа Феда давит на доллар
EUR/USD подбирается к 1.1750, максимальному уровня за два месяца. Рынок увидел в решении Федрезерва куда более асимметричный риск в сторону...
Анонсируем Big Day
Друзья, привет!   ⚡️ Анонсируем долгожданное и ставшее уже доброй традицией – ежегодное мероприятие для инвестиционного сообщества Big Day или...
Фото
Кобальт: от красителя до зеленой энергетики
🔍 Это металл с богатым прошлым и не менее впечатляющим настоящим . Более 3000 лет назад им окрашивали керамику, а сегодня он помогает покорять...

теги блога Офисный инвестор

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн