Блог им. Vagner926

Как самому стать инсайдером: заметки с российского рынка и при чём тут кораблики?

Как самому стать инсайдером: заметки с российского рынка и при чём тут кораблики?

Тема инсайдерской торговли на финансовых рынках подаётся в основном в англосаксонской плоскости. Безусловно, она обросла слоями мифологии, судебных прецедентов и целыми учебниками по обходу запретов. Однако, если говорить о российском рынке, здесь всё куда примитивнее и, на мой взгляд, даже проще

В силу меньшей ликвидности и недоразвитости институтов, российский рынок менее подвержен манипуляциям на низких таймфреймах. Для сравнения: на американском рынке крупный капитал способен выполнять доставку цены даже на минутном графике. Смешно, но инфоцегане гуру называют это «Шумом» и предлагают игнорировать. В России же подобные приёмы почти не имеют смысла: объёмы ни первичной, ни вторичной ликвидности не позволяют, а инфраструктура не заточена под высокочастотную оркестрацию ценами. Что уж говорить — ликвидности не всегда хватает на банальное удержание цены на случай большой заявки. Поэтому многие классические кейсы инсайдерской торговли у нас выглядят примитивно и даже анекдотично.

Я наблюдал, как акции отдельных компаний начинали падать не до момента объявления о банкротстве(как это обычно бывает с иностранными бумагами), а лишь после публикации в СМИ. И это в очередной раз убеждает: российский рынок по факту либеральнее американского — здесь сплошь и рядом можно увидеть, что информация становится движущим фактором уже после того, как её освятили журналисты. И смех, и грех.

Вопрос закономерен: как же тогда самому стать инсайдером, если нет ни доступа к советам директоров, ни своей группы «доверенных» топ-менеджеров? Ответ в том, что инсайдером можно быть не по статусу, а по внимательности.

Характерный пример приводил Александр Есаулов на семинаре мною всячески уважаемого Андрея Масаловича. Он заметил в системе мониторинга кораблей, что определённое судно на протяжении двух месяцев находилось в районе будущего пролегания «Северного потока-2». Ни название судна, ни какая-либо дополнительная информация помимо координат и размера судна предоставлено не было. По массе, неординарному маршруту и его длительности Александр сделал вывод о том, что проект близок к завершению, он приобрёл акции «Газпрома». Итог был предсказуем — цена пошла вверх, и он заработал хорошие деньги.

Это показательный случай. Необязательно иметь свору собутыльников из корпораций, чтобы получить преимущество. Внимание к косвенным признакам, к данным, которые формально находятся в открытом доступе, но не интерпретируются большинством участников, и есть настоящий инсайд.

В своей повседневной практике я часто использую ЦРКИ (https://www.e-disclosure.ru/). Это не какая-то «секретная платформа для величайших», а простой государственный ресурс, на котором эмитенты обязаны раскрывать информацию. Чтение его можно превратить в привычку, сопоставимую с чтением условного Дзена или Ютуба. Даже если вы сегодня не совершаете сделок, знакомство с корпоративными раскрытиями формирует насмотренность и позволяет быть на шаг впереди.

По сути, инсайдер — это не тот, кто сидит в отдельном кабинете кабинете и работает исключительно с бумагами, помеченными печатью «Совершенно секретно», а тот, кто умеет находить разрозненные данные, соединять их в осознанное видение систуации и принимать решения раньше остальных. Российский рынок даёт для этого больше возможностей, чем принято думать.

Если захотите больше узнать про специфику поиска информации до новостных порталов, советую:
А) В идеале ознакомиться с курсами Андрея Игоревича
Б) Углубиться в методологию OSINT
В) Хотя бы полистывать ЦРКИ

290 | ★2
12 комментариев
В) Хотя бы полистывать ЦРКИ
вы думаете кроме вас никто сайт Интерфакса не держит открытым постоянно? И маркетмейкер, который целуется в десны с фаундерами компании, не только знает все заранее, но даже время публикации знает заранее. А главное, что маркетмейкер обладает самым ценным инсайдом-инсайдом брокера о поведении клиентов, их сентименте, ордерах и позициях. И все это возможно легко автоматизировать, в отличие от картинок с сомнительных сайтов.
avatar

Сергей Олейник, хорошее уточнение, с ним спорить нет смысла, так как оно верное :)

Лишь добавлю — даже условные ICT и пост-ICT-трейдеры(не беря в расчёт СНГ-комьюнити), которые номинально находятся на передовой познания тех самых алгоритмов, о которых вы говорите, лишь работают над улучшением скорости и точности анализа рынка. Если человек не в состоянии влиться в круг инсайдеров, изучить ICT или как-либо иначе войти в топ топов, стоит хотя бы читать ветку последних обновлений на ЦРКИ. Большого преимущества это вам не даст, но и от хомяков хоть немного отстранит. Не зря этот пункт в рекомендациях находится на последнем месте в списке и обременён фразой «Хотя бы»

Если вы имеете достаточную компетенцию в области IPDA, думаю, мы бы с вами нашли много тем для диалога. Что думаете об этом?

avatar
Vagner926, если говорить об IPDA применительно к форексу, то это может работать… а к акциям — трудно представить так как волатильность на фонде сильно выше.
Если человек не в состоянии влиться в круг инсайдеров, изучить ICT
так народ сейчас тестирует стратегию генерации псевдо инсайда. Если маркетмейкеры покупают твиттер-нарративы и автоматизируют эту инфу, то манипуляторы поняли что нарративы можно генерить, как это сделали в Геймстоп.
avatar
Сергей Олейник, автоматизация в этом не решающее преимущество
Александр Сережкин, наш противник уже давно не работает в ручном режиме и имеет несомненное преимущество в скорости. И если вы играете позиционно и в ручном режиме, то надо не инсайд отрабатывать, а реакцию алгоритмов маркетмейкера на будущий инсайд, о котором ему много чего известно заранее.
avatar
Сергей Олейник, 
а реакцию алгоритмов маркетмейкера на будущий инсайд
Александр Сережкин, ничего смешного тут нет. Главный инсайд на бирже — это сигналы СПАН, они сканируют риски портфелей клиентов на 2 торговые сессии вперед и их сигналы все маркетосы имеют в автоматическом режиме. 
avatar
Сергей Олейник, невозможно тебе возразить в оффлайне
Александр Сережкин, а что  мешает прямо тут? 
avatar
Александр Сережкин, важно исходить из реальных возможностей. Мы как рядовые наблюдатели рынка в состоянии лишь… Наблюдать. Как-либо самостоятельно моделировать ценообразование на глобальном рынке не в состоянии даже крупнейшие посетители этого и подобных ресурсов(могу ошибаться на счёт последнего. Во всяком случае — я не могу). Мы безусловно можем эмпирически создавать собственные логические и инструментальные конструкты для получения преимущества над теми, у кого этих конструктов нет. В связи с либеральностью рурынка подобный подход с генеративностью суррогатных нарративов кажется мне крайне интересным и, возможно даже, я бы хотел попытаться выйти на людей, сумевших отладить этот процесс. Но лично мне кажется это нереалистичным — нужно углубиться. Вообще, в этом плане холдеры больших стратегий автоследования в ТИнвест и подобных ресурсах могут сделать свой вклад, хотя, как я помню, со стороны ТБанка были вбросы про то, что эти возможности активно ограничиваются.
avatar
ООО Интерфакс не государственный ресурс, если быть точным.  
Александр Сережкин, так и брокера — это частные лавочки, но связаны лицензией с государством, членством на бирже и самое главное жесткими маркетмейкерскими договорами с биржей… и еще подписками о неразглашении. Интерфакс имеет договор с биржей… никаких тендеров… никакой конкуренции… нет допуска к телу со стороны ФАС… и владелец ресурса — нерезидент
avatar

Читайте на SMART-LAB:
Фото
Операционные результаты Группы «Аэрофлот» за ноябрь 2025 года
✈️ Объем перевозок вырос на 2,8% по сравнению с ноябрем 2024 года и достиг 4,1 млн пассажиров.   ✈️ На внутренних линиях перевезено 3,0 млн...
Фото
Робот для уплаты комиссий брокеру за маржинальную торговлю, в тестере OsEngine.
Рассмотрим робот PayOfMarginBot , который предназначен для ежедневного расчета маржинальной комиссии при тестировании стратегий в OsEngine. Этот...
Фото
Валютные облигации, как не попасть впросак и получить ожидаемую доходность?

теги блога Vagner926

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн