Блог им. reainvestment
Россия больше 30 лет продавала миру нефть и газ на триллионы долларов. Почему это не сделало страну богатой?
Итог :
Разница: $5.7 трлн осталось в стране.
Это как если бы каждый житель России получил $40 000
Главный вопрос: Если денег было так много, почему :
Куда ушли деньги?
Парадокс:
Нефть, газ и металлы есть. А современных заводов, технологий и дорогих брендов — нет.
Почему так вышло?
Причина — в старых экономических правилах:
Как сложилась эта ситуация?
Ответ — в следующих статьях цикла, начиная с 1945 года.
Спросим у вас:
Если бы вы могли перенаправить эти $5.7 трлн заново — что бы построили в первую очередь? Делитесь идеями в комментариях — лучшие войдут в итоговые статью цикла!
*По данным ЦБ РФ, ФТС и прогнозам МВФ (1993–2025)
Больше аналитики, наблюдений и выводов — в моём Telegram-канале
Построить можно что угодно, но если управлять всем будут Ивановы (которые зам министра обороны) строившие себе дворцы итогом чего стали сборы волонтёров чтобы мобилизованных банально одеждой обеспечить, то толку не будет.
Отсюда вывод-в первую очередь средства необходимо было направлять на модернизацию всей системы госуправления-от приставов до фсин, от судов до госкорпораций и т.д.
А во вторую очередь на обеспечение доступного кредитования инвестиционного и потребительского обеспечивающего внутренний потребительский спрос за счет роста внутреннего производства.
Разворованы и разграблены не только природные ресурсы, но и население всей страны (.
30 лет идет активный откровенный ГРАБЕЖ населения России в виде роста цен на продукты и товары в магазинах, все накопленное обращается в прах потерей покупательной способности денег находящихся у населения в сбережении.
ни один банк, не один финансовый инструмент не дает доход выше инфляции, которая просто сьедает покупательную способность денег (.
Россия — единственная в мире страна.которая девальвировала за 30 лет свою национальную валюту в 30 тысяч раз за последние 30 лет, причем плотно занимающая почетное второе место в мировой добыче нефти и газа (.
Единственная (.
а оно очень дорогое удовольствие
а это главное
остальное у нас полно и даже больше чем у иных народов и стран