Блог им. Solid_broker
Российский фондовый рынок тестирует сопротивление на уровне 2800 пунктов, прибавляя 0,23%. Основные драйверы:
Из глобальных негативных факторов отметим отчёт Института энергетики (IE) о снижении спроса на сырую нефть в Китае в 2024 году. Потребление снизилось на 1,2%. Это указывает на то, что в 2023 году он, возможно, достиг пика. Мы уже писали о ситуации в угольной отрасли Китая, которая также фиксирует снижение спроса из-за роста популярности возобновляемых источников энергии. За год потребление ВИЭ выросло на 16%.
Простимулировать рост потребления в Китае может торговая сделка с США, о которой вчера сообщил Дональд Трамп. Схожую сделку Трамп намеревается заключить с Индией в ближайшее время.
Кроме этого на отечественных экспортёров давят санкционные риски. В четверг и пятницу проходит саммит ЕС, где могут принять 18-й пакет санкций против РФ. Однако Словакия упорно стоит за свои экономические интересы: премьер-министр страны наложил вето на 18-й пакет санкций в отношении России на саммите ЕС в Брюсселе.
Российский рынок сохраняет восходящий тренд, но для прорыва выше 2800 пунктов нужны новые катализаторы: снижение ставки ЦБ, прогресс в переговорах по Украине или смягчение санкций.
Календарь инвестора на 27 июня 2025